24 Апреля 2024 13:03
Новости
  15:13    17.11.2014

Обыск и задержание Владимира Линдермана: кого он вербовал?

Обыск и задержание Владимира Линдермана: кого он вербовал?
gorod.lv
14 ноября Полиция безопасности (ПБ) провела санкционированный обыск по месту жительства лидера партии "ЗаРя" Владимира Линдермана.
Обыск проводился в рамках уголовного дела, заведенного в сентябре 2014 года по статье 88.2 Уголовного закона о публичном призыве к терроризму, а также ч. 2 ст. 233 о приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Сейчас Линдерман находится в статусе лица, против которого ведется уголовный процесс, так как существует вероятность, что он совершил преступление, о котором говорится в ст.88.3 Уголовного закона, - вербовка лица для совершения теракта.

Как рассказал Линдерман порталу "imhoclub.lv", он был задержан около своего дома.

По словам Линдермана, два работника полиции поджидали его на улице у дверей подъезда. Ему предъявили письменное уведомление, что он обвиняется по статье Уголовного закона ЛР — 88.3. (Вербовка людей и обучение проведению террористических актов.) В частности — в вербовке боевиков для войны на Украине со стороны «террористов». Потом полицейские зашли в его квартиру и произвели обыск.

После двух часов обыска полицейские изъяли всю компьютерную технику, старые мобильные телефоны и флешки памяти. Далее Линдермана проводили в участок для допроса. После допроса он был выпущен под подписку о невыезде.

Линдерман: "Я всех направлял в Интернет"

На вопрос, насколько адекватны такие обвинения, Линдерман ответил, что да, у него есть несколько знакомых из Латвии, которые в настоящий момент воюют на Украине со стороны непризнанных республик ДНР и ЛНР, он этого не скрывал. Но конкретной вербовкой он никогда не занимался. Да и зачем это делать? В интернете совершенно легально присутствуют два десятка сайтов, где желающие повоевать могут найти информацию и навести контакты.

Линдерман рассказал, что к нему обращались «разные сумасшедшие люди» (возможно, и провокаторы) с просьбами «направить на войну». Но он их отсылал в интернет, поскольку этим делом лично не занимается. Да и вообще, — заметил Линдерман, — кто определил, что добровольцы, воюющие на стороне повстанцев непризнанных республик — «террористы»? И что такое «вербовка»? Наверное, это не просто советы «заглянуть в интернет», а еще и управление какими-то мат. ресурсами... В общем, акцию латвийской полиции Линдерман расценил как психологическое давление, не более того.

Сломали унитаз, отобрали ботинки и кепку

Некоторые подробности: «У меня не первый раз проводят обыск, — сообщил Линдерман, — но такого «свирепого» еще не видел. Они мне разгромили всю квартиру. Сейчас стою посередине и не знаю, с чего начать убирать: на полу крупа вперемешку с бельем, бумагами... И что самое обидное: они мне унитаз поломали. Искали что-то в бачке и так его дергали, что вырвали... Странные они какие-то были, зачем-то ботинки изъяли (они у меня такие на рифленой подошве), они что, решили, что это — армейские берцы? И кепочку еще мою изъяли... Она им тоже показалась «военной» — была защитного цвета... Они полагают, что «вербовщик террористов» должен ходить по городу в армейских берцах и защитной кепочке? Смешно...

Зато я теперь узнал новое латышское слово — «vervēšana» — «вербовка». В понедельник пойду к юристу — посоветуюсь, как отбиваться...

В ПБ агентству ЛЕТА сообщили, что все сказанное Линдерманом соответствует действительности, кроме утверждения о том, что его квартира была "разворочена".

Для справки

В настоящее время ПБ ведет против трех граждан Латвии, воевавших на востоке Украины, уголовный процесс о публичном призыве к терроризму, а также о приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. В начале сентября Линдерман утверждал, что на стороне донбасских сепаратистов воюет примерно 10 человек из Латвии, а около 20 человек он снабжал информацией о возможностях присоединиться к сепаратистам, причем эту же информацию можно свободно найти и в интернете.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии