29 Марта 2024 19:29
Новости
  10:15    23.12.2015

Парня, которого судят за убийство монахини Леониды, кормили в ее монастыре...

Погибшая монахиня Леонида Татарчук
Погибшая монахиня Леонида Татарчук TV5
Суд Курземского района Риги сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела против 19-летнего Никиты Конокотова, 1996 г. рожд., который обвиняется в том, что с особой жестокостью убил двух женщин на Кипсале. Одна из погибших была монахиней.
Убийства были совершены 6 и 18 декабря прошлого года - обвиняемому на тот момент было 18 лет.


Следствие установило, что юноша душил и жестоко избивал своих жертв, а также совершил над ними надругательство. В момент обоих убийств он находился в состоянии опьянения и совершал их с целью ограбления.

У женщины, убитой 6 декабря, не оказалось при себе ценных вещей, а 18 декабря убийце удалось украсть у убитой 5 евро, мобильный телефон и документы.

Психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым.


Вчера в суде подсудимый свою вину в содеянном категорически отрицал.

В качестве потерпевших в суде находится брат первой жертвы и сын второй убитой женщины. Один из них требует компенсации морального ущерба в размере 1000 евро, второй - в размере 500 000 евро.

Обвинение представляет прокурор Каспар Цакулс, а адвокатом обвиняемого является Олита Кауце.

По версии обвинения, оба преступления были совершены в алкогольном опьянении. Мужчина не выслеживал женщин, просто нападал на тех, кто проходил мимо. Набрасывался сзади и начинал душить, после чего тащил в кусты. Там обвиняемый безжалостно избивал женщин палкой – бил по голове, лицу, животу. Женщины кричали от боли, а парень смеялся. Дальше было еще страшнее – мужчина снимал с женщин нижнее белье и изнасиловал палкой. Когда пострадавшие переставали подавать признаки жизни, он обыскивал их. У монахини было нечего брать, у второй женщины были похищены телефон, деньги и документы.

Сначала подозреваемый сотрудничал со следствием, подробно рассказывал, что и как делал, но потом замкнулся.

- На первоначальной стадии процесса обвиняемый свою вину признавал. Однако на данный момент все полностью отрицает. Обвинение предъявлено по двум убийствам по статье 117-й п.4 и п.6, и еще обвинение дополнено статьей 274-й ч.1 - хищение документов, - пояснил «Криминал+» прокурор Каспарс Цакулс.

В поле зрения правоохранительных органов подозреваемый раньше не попадал. Он живет там же на Кипсале. Семья небогатая. Вместе с матерью парень не раз приходил в монастырь за едой. В тот самый, где жила убитая монахиня.

Судя по обвинению, преступления совершались с целью ограбления. Но почему с такой жестокостью? В ходе расследования, полиции удалось выяснить, что несколько лет назад обвиняемый состоял на учете у психиатра. Однако проведенная экспертиза показала: в момент совершения убийств мужчина был вменяем, то есть он понимал, что делает. Родственники погибших женщин считают, что убийца заслуживает смерти.

- Его участь та же, что он сделал с той женщиной и с моей дочерью. Чтобы он сдох. Заслуживает смерти, но у нас она отменена, а пожизненное – это значит, что общество его должно содержать. Все общество: охраняй его, корми его, одевай. Выводи на прогулку, и все вовремя, все вовремя. И он будет жить, а этого человека больше нет, и родственники будут до конца жизни страдать, - указала мать убитой женщины. - Конечно, такому нечего жить на свете. Как он может спокойно жить? И он не признает ничего. На человеке не было лица, я в морге была, я ее осматривала. Гроб закрытый был тканью, не могли проститься с ней», - добавила племянница погибшей монахини Чеслава.

В ходе суда уже выступила свидетельница - другая монахиня из монастыря, где состояла Леонида. Она рассказала, что погибшая никак не смогла себя защитить: у женщины было крайне слабое здоровье и проблемы с сердцем (ей поставили стимулятор).

Свидетельница немного знала и обвиняемого. По ей словам, трудно принять, что этот молодой человек мог совершить подобное жестокое преступление.

Рассмотрение дела продолжится 6 января. На процесс вызвано ещё 6 свидетелей.

Как пропала сестра Леонида

Напомним, 79-летняя Леонида Татарчук пропала 6 декабря 2014 года. Это была суббота. Утром женщина отправилась на службу в католический костел Св.Язепа, который находится в Ильгюциемсе на улице Эмбутес. В 8 утра служба закончилась, старушка вышла на улицу и пошла в сторону монастыря на Кипсалу, но там она так и не появилась. Ее ждали на завтрак, ждали к обеду, а потом родственники забили тревогу.

В монастыре знали, что у Леониды, которой в феврале должно исполниться 80 лет, были проблемы с сердцем, у неё болели ноги. Сестры волновались, что, возможно, пожилой женщине по дороге стало плохо. Однако обзвон больниц ничего не дал - там никого с такой фамилией не появлялось.

«Ни в больницах, ни в моргах, мы уже всем перезвонили. Каждый от себя искал. Думала, может пришла в сознание, может что-то могла сказать, потом вот я опять вчера обзвонила. Нет, нет, нет», — рассказала племянница женщины Чеслава программе "Криминал+".

Мобильного телефона у монахини не было. В то утро при себе у неё были только ключи и четки, никаких ценных вещей.

Впрочем, дорога в монастырь ведет через канал Зундес. Место довольно глухое — судя по пустым бутылкам и притоптанной траве здесь обитают бездомные, так что Чеслава не знала, что и думать. «Ну, что произойти могло? Или машина могла сбить или попалась кому-то в руки, нехорошему человеку. Я уже думала, может в дом какой-то потащили, может пока там подержат, поиздеваются, потом выпустят», — переживала племянница.

Все-таки убийство

Увы, через неделю худшие опасения Чеславы оказались верны: труп Леониды Татарчук 14 декабря нашли недалеко от монастыря на улице Энкурес. Причем, сразу стало понято, что старушку убили:

-- У нее лица нет. Я видела, там просто месиво и все. Кусок мяса кровавый, - переживала племянница убитой.

Однако она надеялась, что дело не в чьем-то зверстве, а в несчастном случае:

- Я думаю, что ее машина сбила. И чтобы скрыть следы, он ее наверно в багажник закинули, где-то держали, а потом подкинули, - предполагала Чеслава.

Она категорически отвергала версию об ограблении и настаивала: никаких ценных вещей у монахини при себе не было.

Полицейские же сразу предположили, что смерть наступила от удара тяжелым предметом по голове. Они распространили просьбу откликнуться очевидцам и всем, кто мог бы что-то знать об этом преступлении. И началось следствие.

Новая жертва

Тем временем в Пардаугаве пропала ещё одна женщина, на этот раз 56-ти лет. Её поиски начались 18 декабря и участвовали в них не только стражи порядка, но и коллеги пропавшей, которые переживали за её судьбу.

В итоге тело пропавшей нашли на Кипсале, на Баласта дамбис, недалеко от ул. Матрожу. У нее на голове обнаружена рана, одежда была разорвана, а тело явно пытались скрыть в яме под ветками.

И уже через несколько часов работники Управления криминальной полиции Риги установили подозреваемого в этом преступлении и задержали его.

Еще до задержания у следователей возникли подозрения, что молодой человек может быть причастен убийству монахини — почерк преступлений был практически идентичным. В итоге мнение следователей подтвердил сам подозреваемый: он признался в обоих убийствах.

В соцсетях его называют маньяком

 

Вскоре после убийства были и такие призывы: "Если не умеете воровать, то ладно, идите грабить, но, ради Бога, не убивайте! До какой же степени жестокости надо дойти, чтобы убить из-за пары евро, а то и центов?.."

В общем, формально да -- преступник не сумасшедший. Но согласимся, что в его нормальности все же остаются сомнения. Хотя психиатрическая экспертиза и признала обвиняемого вменяемым.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии