Версия для печати
  9:20    2.5.2019

Обсуждают реформу подоходного налога: придется платить в два самоуправления?

Обсуждают реформу подоходного налога: придется платить в два самоуправления?
pixabay.com
В коридорах министерств, вероятно, зреет реформа, которая кардинально изменит распределение подоходного налога с населения между муниципалитетами, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.
Сейчас поступления от подоходного налога с населения получает то самоуправление, в котором задекларирован налогоплательщик. При этом жить он может в одном месте, а работать в другом. 

Например, в Марупе живёт около 22 тыс человек. И многие из них работают в Риге. То есть почти каждый день они пересекают границы своего самоуправления. Конечно, может быть и наоборот. Справедливо ли это? Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце считает, что нет — и готов систему преобразовать.

«Налог самоуправление получает для того, чтобы обеспечивать конкретную инфраструктуру, конкретные услуги для жителей. И жители используют эти услуги и инфраструктуру не только там, где живут, если работают в другом самоуправлении. И из-за этого идея, по крайней мере, с моей точки зрения, была бы очень хорошая», — отметил он.

Однако идея пока довольно сырая. Хотя о несправедливости действующей системы говорят не первый год. К примеру, когда Рига вводила карточку рижанина.

«Вопрос о том каким образом делить подоходный налог с населения — не новый. Политики время от времени берутся за него. Сейчас эта система базируется на месте декларации. Скорее всего, будут изменения. Мы исследовали, как делится число рабочих мест и число работоспособных задекларированных жителей. В Риге, например, рабочих мест больше, чем жителей. А есть самоуправления, которые рабочие места почти не создают», — отметила Инта Комисаре, директор Департамента финансового надзора за деятельностью муниципальных финансов Министерства финансов.

Идеи Минфин обещает представить ещё в этом году.