Версия для печати
  9:59    21.1.2019

Обокрал мошенник: дала данные паспорта по Skype и потеряла все деньги

Обокрал мошенник: дала данные паспорта по Skype и потеряла все деньги
Degpunktā
Мошенники продолжают придумывать новые способы, как лишить людей денег. Одной из жертв стала 73-летняя Инара из Лимбажи, рассказывает Degpunktā.
Все началось с телефонного звонка, который пенсионерка получила несколько месяцев назад. Позвонивший мужчина пообещал финансовую поддержку, побуждая вложить деньги в ценные бумаги. Он рассказал, как установить на ноутбук программу Skype, после чего разговор продолжился в интернете. Пенсионерку уговорили открыть свои личные данные, точнее, она дала данные паспорта. 

Когда на банковский счет Инары пришла пенсия в размере 250 евро, она сразу же оказалась зарезервинованной и доступна не была. Позднее в банковской выписке появилась покупка, которую Инара якобы совершила. Всего пенсионерка потеряла 550 евро.

В надежде вернуть деньги, Инара обратилась в банк за помощью. Не удовлетворившись ответом банка, она пошла в полицию.

"19 или 20 ноября я написала заявление в полицию, и с того дня больше ничего не происходит", - рассказала передаче пенсионерка. Позднее она связалась с полицией и по разговору поняла, что поданы документы для заведения уголовного дела.

Сейчас температура воздуха в гостиной пенсионерки составляет всего восемь градусов. Для розжига печи нужно купить дрова и брикеты, но денег у неё на это нет. С кормом для двух ее собак помогли соседи.

Пенсионерка подозревает, что дело вперед быстро не продвинется. Она не исключает также, что виновный избежит ответственности.