19 Апреля 2024 17:12
Новости
  10:02    16.8.2018

Обложить налогами биткойн: что может СГД?

Обложить налогами биткойн: что может СГД?
Латвийские чиновники планируют обложить налогами операции с биткойном и другими криптовалютами. Эксперт, исследователь криптовалют, инвестор и член Bitcoin Foundation Александр Китченко считает, что такой сценарий реально возможен, но СГД натолкнется на ряд трудностей, пишет baltnews.lv.
В планах Министерства финансов – до 20 декабря подготовить законопроект, в соответствии с которым будет определен порядок налогообложения доходов физических лиц при сделках с виртуальной валютой – в том числе криптовалютой, такой как биткойн. Реально ли в принципе обложить налогами биткойн? 

"В некотором роде, да, если люди, которые создают эти кошельки, где-то засветились. Они могли пользоваться какими-то обменными сервисами, где есть удостоверение личности. Это связано не с самим биткойном – там не нужна регистрация, не нужно использовать какие-то паспортные данные при создании кошелька. Такие люди, которые просто создавали такие кошельки, обменивались вне поля зрения официальных обменных сервисов, которые осуществляют идентификацию лиц – им под налогообложение попасть тяжело", – рассказал член Bitcoin Foundation Александр Китченко.

По его словам, данные тех, кто регулярно пользуется обычными обменными устройствами, где есть идентификация, будет достаточно легко поднять.

В отношении других криптовалют работают аналогичные механизмы – все упирается в точку "входа" и "выхода". Мониторинг осуществляется там, где в качестве посредника выступает юридическое лицо, отметил Китченко.

"Единственный момент – насколько в налоговой хватит сил по всем физическим лицам работать? Это же исследовательская работа, не совсем систематический процесс", – подчеркнул эксперт.

"В целом, люди могут попасть на налоги таким образом", – добавил он.

Проблема также кроется в "скачущем" курсе биткойна. "С чего будет браться налог? Налоговая может запросить, скажем, заработок за 2017 год, когда биткойн был на пике – вот они попросят с того периода заработок подсчитать. Сейчас биткойн упал значительно по сравнению с 2017 годом. Люди вкладывались в 2017 году, 2012, 2013 и 2014-ом – ко всем этим людям нужно будет вырабатывать индивидуальный подход, чтобы не было негатива. А это вряд ли возможно. Налоговая будет вынуждена вырабатывать единый концепт – а это значит, что некоторым людям придется платить налог из отрицательной доходности", – объяснил Китченко.

Скорее всего, биткойн и другие криптовалюты будут облагаться как налог на цифровое имущество, считает эксперт. "Подход идет как к имущественным правам. По закону, если очень захотеть, можно обложить налогами, в общем-то, все. Насколько это с моральной точки зрения хорошо? Я, конечно, отрицательно отношусь к такому роду вещам, потому государства и так получают налоги за пользование инфраструктурой, за то, за се. Биткойн к государству никакого отношения не имеет, поэтому с чего здесь вдруг платить какой-то дополнительный налог, непонятно", – подытожил Китченко.

Виртуальная валюта – это виртуальные деньги, которые создаются непосредственно в компьютерной сети и представляют собой цифровое выражение стоимости. Ими можно торговать в цифровой форме, использовать как расчетную денежную единицу или средство хранения стоимости. Они не обладают статусом законного платежного средства.

У виртуальных валют может быть центральный администратор – тогда они называются централизованными, а может и не быть – тогда они децентрализованные. Криптовалюты относят к децентрализованным виртуальным валютам. Их создают с помощью особых компьютерных программ по определенным алгоритмам.

У криптовалют отсутствует централизованный контроль или надзор. Их курс зависит только от спроса и предложения на рынке.

Возникает криптовалюта в процессе майнинга – добычи. Ее нельзя заблокировать, а транзакции невозможно отменить. Все данные хранятся в общей базе данных. Наиболее известная криптовалюта – биткойн. В основе сети биткойн – блокчейн, публичный регистр. В нем содержится история всех когда-либо проведенных транзакций. Компьютеры пользователей могут проверить правомерность каждой из них. Подлинность каждой транзакции защищена электронными подписями, которые соответствуют использованным в транзакции адресам – это позволяет пользователям полностью контролировать пересылку биткойнов со своих биткойн-адресов.

Источник - baltnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии