20 Апреля 2024 15:43
Новости
  10:33    15.7.2019

О ценах на бензин: торговцы обещают расцвет "топливного туризма"

О ценах на бензин: торговцы обещают расцвет "топливного туризма"

Страницы:

Топливо в Латвии с Нового года может подорожать из-за повышения акцизов. Латвийские торговцы призывают правительство этого не делать. Ведь и так множество фирм-автоперевозчиков за последний год переориентировались на заправки в Литве.

Латвийская ассоциация торговцев топливом обнародовала свое обращение к премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру финансов Янису Рейрсу и комиссии Сейма по бюджету и финансам. Торговцы призывают отложить повышение акцизного налога, которое планируется с 1 января 2020 года.

Как мы помним, уважаемые читатели, в последний раз акциз на топливо правительство повышало 1 января 2018 года, запустив одновременно налоговую реформу. Удар по карману автовладельцев тогда был нанесен серьезный, из-за чего многие водители поменяли свои привычки.


В том числе, стали практиковать "топливный туризм" в соседнюю Литву. Ассоциация комментирует общую ситуацию так: после повышение латвийского акциза разница цен с литовскими составит до 10 центов за литр. "Уже сейчас латвийские торговцы топливом проигрывают в конкурентной борьбе с Литвой", - указывает ассоциация. Что же будет после повышения цен?

Когда наш водитель случайно оказывается в Литве, его охватывает тоска. После этого он начинает ездить туда специально. Как сформулировал один из наших комментаторов при обсуждении вояжей в Литву: "поскольку живу у литовской границы, дома больше не заправляюсь!".

Заодно и продуктов можно закупить с существенной экономией, напоминают в соцсетях. Только посмотрите на снимки с литовских заправок, которые размещают в соцсетях наши водители!

Далее мы подробнее расскажем обо всем этом.

Перевозчики выбирают литовские заправки

Исполнительный директор ассоциации Иева Лигере сообщает: налоговая политика на нефтепродукты плохо влияет на объемы реализации латвийского топлива, снижается конкурентоспособность с Эстонией, а особенно - с Литвой.

Со времени прошлого повышения цен (1 января 2018 года значительно упал рост объема реализации нефтепродуктов. Если в 2017 году прирост составлял 5,17%, то в 2018 году он был 1,19%. На фоне данных из Дирекции безопасности дорожного движения о том, что количество автомобилей у нас только растет, понятно, что дело в ценах.

В грузоперевозках многие фирмы УЖЕ СЕЙЧАС переориентировались на заправку в Литве. Там, кстати, прирост реализации бензина за год составил 5,9%, а дизельного топлива - 6,21%.

"Если ставка акцизного налогам вырастет 1 января 2020 года, а в Эстонии и Литве останется прежней, мы потеряем часть эстонских клиентов, а главное - местных в пользу Литвы, поспособствовав росту доходов в бюджете Литвы", - указывает Лигере.

Сравниваем цены: в Литве дешевле

В Вильнюсе и Таллине на прошедшей рабочей неделе цены на горючее росли, а в Риге они не меняются вторую неделю подряд, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА данные.

Дороже всего бензин на этой неделе стоил в Таллине, далее следует Рига, а самая низкая цена на бензин по-прежнему сохраняется в Вильнюсе. Аналогичная ситуация наблюдается в сегменте дизельного топлива.

Цена на горючее на автозаправочных станциях "Circle K" в Риге уже вторую неделю подряд составляет 1,284 евро за литр бензина 95-й марки, 1,194 евро - за литр дизельного топлива.

В Вильнюсе цена бензина 95-й марки выросла на 1,7% до 1,175 евро за литр, а цена дизельного топлива - на 0,9% до 1,075 евро за литр.

В Таллине на заправочных станциях "Circle K" цены на бензин 95-й марки и дизельное топливо увеличились на 1,7% - до 1,341 евро и 1,311 евро за литр соответственно.

Цена на автогаз на этой неделе во всех трех столицах балтийских стран осталась прежней - 0,629 евро за литр в Таллине, 0,565 евро за литр в Риге и 0,469 евро за литр в Вильнюсе.

Продолжение текста - о том, как латвийские водители реагируют на повышение цен, читайте 2-й странице.

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии