25 Апреля 2024 22:38
Новости
  8:59    12.2.2019

О дорогах и чуть-чуть о дураках: как взыскать компенсацию за ямы (3)

Facebook/Ездуны

Страницы:


Ямы: куда обращаться за компенсацией

LTAB также поясняет, как получить страховую компенсацию.

OCTA, напоминаем, компенсирует ущерб, причиненный другому лицу. Так что, в случае ям, это скорее вопрос KASKO.

Так вот, чтобы понять, на что вы можете рассчитывать, нужно все выяснить с конкретным страховщиком. И тут есть существенные моменты, о которых не стоит забывать. 

К примеру, просит ли страховщик составления протокола дорожно-транспортного происшествия?

Если да, а вы просто оставите место аварии, то возмещение убытков под вопросом. В большинстве случаев страховщики все же не требуют протокола, если в происшествии имеются ряд "не":

* не вовлечены другие транспортные средства,

* не причинены повреждения имуществу третьего лица,

*не пострадали люди и у автомобиля не возникло повреждений, вследствие которых ему запрещается участвовать в дорожном движении.

Однако уточнить этот момент стоит.

Включен ли в полис самориск, то есть, часть убытков, которую страховщик не возмещает. В основном цена полиса без самориска риска значительно выше, поэтому водители выбирают самориск на 150-300 евро. Таким образом, может оказаться, что колесо все равно придется менять за свои деньги, если не пострадала, например, подвеска или не возникли другие серьезные повреждения, которые превышают размер самориска.

Если в полис включены услуги по эвакуации автомобиля, расходы на доставку поврежденного транспортного средства в автосервис покрываются страховщиком.

В соответствии с правилами, на одной оси должны быть одинаковые шины. Если не удается найти такую же одну шину, страховщик заменяет обе на одной оси. Но они могут быть как новыми, так и пользованными. Если старую шину признают изношенной, расходы на новую страховщик не покроет, а предложит покрышки б/у. В свою очередь, если износ шины всего пару миллиметров, вы, скорее всего, получите новые колеса.

Если же у вас не было KASKO, или возмещение вас не устроило, можете попробовать судиться с государством или самоуправлением, которое отвечает за конкретный участок дороги. Но предупреждаем сразу: процесс долгий и дорогой.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • А хвастались 12 Февраля 2019 12:10

    и уверяли , что все в шоколаде, друг друга расхваливали, как торговки на базаре. Сейчас оказывается, что ни шахматистка, ни Кучинскис, вообще никто даже не шевелился. Где деньги, которые платим налогами, акцизами? Сколько бы ни увеличивали акцизы, все равно схавают где-то кто-то, а дороги так и будут разрушаться. Впечатление, что в Латвии война была и партизаны взрывали дороги, чтобы враг не прошел. И война эта никогда не закончится.

  • вези меня извозчик 13 Февраля 2019 18:14

    Дураки Дороги и воруют

  • автожертва титульных ворюг 16 Февраля 2019 09:42

    Наследники советских Дорстроев и ворье титульное столько лет тырят а если что то откупаются от тюрьмы награбленым ибо его много! ...если уж в военном ведомстве воруют а это подрыв обороноспособности страны и статья соответствующая должна быть но...........

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии