28 Марта 2024 21:46
Новости
  8:59    12.2.2019

О дорогах и чуть-чуть о дураках: как взыскать компенсацию за ямы (3)

Facebook/Ездуны

Страницы:


Водитель, осторожнее: начался сезон поломок

Весенняя оттепель традиционно увеличивает количество поломок авто из-за плохого дорожного покрытия.

В автосообществах соцсети Facebook латвийские водители активно жалуются: асфальт у нас "тает" вместе со снегом, при этом огромные ямы скрываются в ещё более огромных лужах.

Как следствие - потерянные номера в самом легком случае, а весьма часто - и кое-что похуже. 


Вот некоторые свежие предупреждения от водителей из социальных сетей:

"Кто будет проезжать [в Риге] под Каменным мостом со стороны Пардаугавы, будьте внимательны!!! В этой огромной луже ямы, словил на оба колеса", - пишет Андрей в группе "Ездуны".

Руслан приводит фото и комментирует: "Остановка в Иманте, можно без колеса остаться в такой яме".

Елена жалуется "Под железнодорожным мостом на ул. Дунтес в сторону Саркандаугавы, огромная яма. Чуть не оставили колесо. Привет дорожникам".

"Такая же яма недалеко от Ширхара на повороте в Вецмилгравис, Межапарк, Саркандаугава. Прям по середине ямище", - добавляет Анастасия.

"Да, едешь - видишь 2 или 3 ямы рядом и приходится выбирать которую из них объехать, так как объехать все не получится", - пишет Агнесе.

Евгений комментирует: "Уже впору отмечать места, где ям пока нет".

Напомним в этой связи от себя: на мосту Земитана в Риге установлены знаки, ограничивающие скорость до 30 километров в час. Такое решение принято, так как из-за переменных погодных условий на мосту быстро образуются опасные ямы.

И на Даугавписском шоссе в районе волости Ерсикас скорость также снизили до 50 км/ч из-за ям.

Страховщики: ущерб от ям компенсируют владельцам KASKO

Что касается возмещений, то, по подсчетам страховщиков, активнее всего заявления по поводу убытков, причиненных ямами, подают рижане. Об этом сообщил в интервью LNT председатель правления Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Янис Абашин. Отметим от себя: это неудивительно - больше всего машин именно в Рижском регионе.

"В последние годы это обычно случается весной. Для страховщиков это не сюрприз. Эти ямы были и определенно будут ещё какое-то время", – добавил Абашина.

В то же время председатель правления LTAB сообщает, что убытки, созданные ямами, примерно такие же, как и в предыдущие годы. "Если сравнить этот год с прошлым годом, мы не видим никаких изменений. Так в Риге, сколько жалоб на ямы было, столько и в этом году в соответствующий период. Если посмотреть на другие города, то там ситуация лучше".

Абашин напоминает, что за причиненный ямами ущерб к страховщикам могут обращаться те водители, у которых есть страхование KASKO. В свою очередь, те водители, у которых есть страхование OCTA, могут обратиться с требованиями к содержателю дорог. (Подробнее о том, как получить возмещение за повреждения, полученные из-за ям - см. в главе "Куда обращаться за компенсацией").

Вместо морали

В аварийном состоянии нынешней зимой находятся 296 км главных государственных автодорог, 1440 км региональных и 3764 км местных автодорог, сообщает ГАО Latvijas Valsts celi.

Под влиянием переменчивых погодных условий и колебаний температуры воздуха на находящихся в плохом техническом состоянии участках автодорог могут усиленно образовываться ямы. Дорожники просят автоводителей сообщать о них диспетчерам предприятия по круглосуточному бесплатному информационному телефону 80005555.

Рижане, сообщайте о ямах!

Департамент сообщения Рижской думы утверждает, что в общей сложности в январе было отремонтировано 11 185 метров уличного покрытия; выбоины на дорогах устранялись по технологии холодного асфальта.

Эта зима, которая сопровождается морозами и оттепелью, особенно неблагоприятна для проезжей части с асфальтом и гравием, пишет муниципальный портал riga.lv. Следует признать, что наиболее критическая ситуация складывается на улицах, имеющих устаревшее асфальтовое покрытие, но сохраняющих интенсивное движение транспорта.

Аварийные ремонты дорожного полотна – это временное решение до того момента, когда улица может быть восстановлена или реконструирована полностью методом горячей укладки асфальта.

Ямы на улицах и мостах латаются в течение всего года, но зимой ремонтируются только так называемые аварийные ямы, которые угрожают безопасности движения. Более серьезный ремонт начнется весной – в конце марта, начале апреля.

В настоящее время в ремонте аварийных ям используется технология холодного асфальтового покрытия. Это означает, что выбоину пытаются очистить, высушить и покрывают холодной асфальтовой смесью.

Информировать о ямах на дороге можно на бесплатный круглосуточный телефон Центра управления движением 80003600.

Техническое обслуживание рижских улиц, мостов и транспортных развязок проводят P/S Daugavas laba krasta uzturetajs и P/S Daugavas kreisa krasta uzturetajs.

Куда обращаться за компенсацией - об этом читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • А хвастались 12 Февраля 2019 11:10

    и уверяли , что все в шоколаде, друг друга расхваливали, как торговки на базаре. Сейчас оказывается, что ни шахматистка, ни Кучинскис, вообще никто даже не шевелился. Где деньги, которые платим налогами, акцизами? Сколько бы ни увеличивали акцизы, все равно схавают где-то кто-то, а дороги так и будут разрушаться. Впечатление, что в Латвии война была и партизаны взрывали дороги, чтобы враг не прошел. И война эта никогда не закончится.

  • вези меня извозчик 13 Февраля 2019 17:14

    Дураки Дороги и воруют

  • автожертва титульных ворюг 16 Февраля 2019 08:42

    Наследники советских Дорстроев и ворье титульное столько лет тырят а если что то откупаются от тюрьмы награбленым ибо его много! ...если уж в военном ведомстве воруют а это подрыв обороноспособности страны и статья соответствующая должна быть но...........

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии