29 Марта 2024 14:30
Новости
  9:50    18.10.2016

О чем миллионер Круминьш спрашивал судью Орниню

О чем миллионер Круминьш спрашивал судью Орниню

Страницы:

Подозреваемый в незаконном финансировании Союза «зеленых» и крестьян и партии Ингуны Судрабы предприниматель Юлий Круминьш в интервью на минувшей неделе защищался — к преступлениям, в которых его подозревают, он не причастен.
Круминьш указывал, что настоящая беда Латвии заключается в другом, и раскрыл, какими нечестными методами умножили свое богатство мэр Вентспилса Айвар Лембергс и бывший премьер Андрис Шкеле. Некоторые из рассказов Круминьша о Лембергсе подтвердились, а окончательное решение вынесет суд, сообщает телепередача Nekā personīga на TV3.

Как директор фильма стал бизнесменом

В отличие от обозначенных Круминьшем самых больших зол, предприниматель никогда не был должностным лицом, он не настолько осторожен, как неоднократно упоминавшиеся им Лембергс и Шкеле, и Круминьш слабо ориентируется в латвийских законах. Миллионер не думает, что проживание мэра и судьи в его юрмальских апартаментах является чем-то предосудительным.

Ровно 40 лет назад в Рижской киностудии был снят исторический фильм «В тени меча», повествующий о грустной легенде про Турайдскую розу. Указанный в титрах фильма заместитель директора Юлий Круминьш мало у кого ассоциируется с одиозным, любящим быть в центре внимания предпринимателя Юлийсом Круминьшем. Однако это именно он. В начале карьеры нашедший себя в киносреде Круминьш и к событиям в собственной жизни относится как к игре, в которой каждый должен играть роль по написанному им сценарию. Круминьш закончил Институт кинематографии в Москве, некоторое время работал на «Мосфильме» и на Рижской киностудии и, как и другие известные латвийские олигархи, начинал свой бизнес с выращивания и продажи цветов в России. 

В 1986 году Айе Орнине было 22 года. Круминьш в то время вдохновлял. Ездил на ярких жигулях, имел немного, но знал, что однажды станет миллионером. «В то время он не был ни бизнесменом, ни тем, кем является сегодня. Но слушая его... мне казалось, что он слегка, если так можно сказать, сумасшедший. ...он знал, что достигнет всего этого», — комментирует отстраненный председатель суда Курзмеского района города Риги Айя Орниня.

Кооператив по выращиванию и продаже цветов сразу после восстановления независимости был переименован в ООО Man-Tess. Каким именно образом Круминьш дошел до нефтеперевалочного терминала в Рижском порту, пресса в то время не писала. Зато в середине 90-х много сообщалось об убийствах владельцев терминалов рядом с Man Tess, что характеризует бизнес-среду того времени. Совладельца терминала Lat West East Сергея Генералова взорвали в лифте радиоуправляемой бомбой, а совладельца терминала B.L.B. Валерия Лихачева увезли с московского аэропорта и застрелили неизвестные мужчины, показавшие милицейские удостоверения. Об угрозах Юлийсу Круминьшу не писали, но разрешение на ношение оружия у него в то время было.

Деньги, заработанные в нефтеперевалочном бизнесе, порождают желание принадлежать к элите. В 1993 году Круминьш стал 21-м членом клуба, который можно считать зародышем влиятельной в то время партии «Латвияс цельш». Позднее однопартийца политического новичка Айнара Шлесерса композитора Раймонда Паулса Круминьш сделал символом принадлежавшего Man-Tess музыкального центра Vernisāža, а самого руководителя партии Шлесерса приблизил к своей семье на детском празднике на балтэзерской вилле.

В конце 90-х издание «Бизнес и Балтия» оценило собственность Круминьша в 3 млн долларов. В бизнесе он нажил и крупных врагов. По делу против мэра Вентспилса Айвара Лембергса Круминьш рассказывал, что Лембергс злоупотребил служебным положением, потребовав доли в транзитных компаниях Вентспилсского порта. В показаниях Круминьша в суде против Айвара Лембергса, Анрийса Лембергса, Ансиса Сормулиса от 21 сентября 2010 года говорится: «То, что он [Лембергс] спрятался за каким-то офшором, мы это знали. Без его поддержки ни один проект не мог продвигаться вперед. Это было то время, когда мы начали строить Naftas parks 100. Не дали разрешения на строительство этого терминала. Писали, значит, надо дать подарок за что-то. Не писали «взятку», писали, что подарок».

В показаниях Круминьша в суде против Айварса Лембергса, Анрийса Лембергса, Ансиса Сормулиса от 21 сентября 2010 года говорится также: «Если ты его [Лембергса] не слушаешься, то выходишь из этого бизнеса».

Вторым главным препятствием в развитии своего бизнеса Круминьш назвал бывшего премьера Андриса Шкеле, у которого есть скрытые интересы в Рижском порту. Круминьш поссорился со Шкеле и потому потерял свой бизнес в порту. Сейчас он рассказывает, что Шкеле просил у него взятку в 2 миллиона. Он денег не дал. В 2011 году Круминьш продал почти всю группу предприятий Man-Tess и переехал в Австралию. Однако там ему стало скучно. Через некоторое время Круминьш вернулся и занялся несколькими проектами в сфере недвижимости в Юрмале.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии