29 Марта 2024 10:01
Новости
  10:00    25.10.2016

Нюансы ипотеки: как клиент отсудил у DNB 10 000 за моральный ущерб

Страницы:


Заключая ипотеку: советы от защитников потребителей

Центр защиты прав потребителей призывает перед тем, как взять ипотеку, действительно внимательно изучить предложения разных финансовых учреждений и свои возможности, чтобы выбрать то предложение, которое вам подходит найлучшим образом. Вот пункты, на которые нужно обращать внимание в первую очередь:

* Какова процентная ставка, а также будет ли она плавающая или фиксированная. На рынке есть разные предложения, сравните как можно больше.

* Валюта кредита. У разных валют как правило разные процентные ставки. Если доходы в одной валюте, а платежи по кредиту в другой - то придется доплачивать за конвертацию. Курсы валют меняются, из-за чего меняется и размер платежа. 

* Вид ежемесячного платежа. Обычно их предлагают два аннуитетные и дифференцированные. Аннуитетный платёж остается неизменным в течение всего срока действия кредитного договора. Это значит, что каждый месяц вы будете платить за заём равными долями, которые состоят из начисленных процентов за кредит и части, списывающейся в счёт основного долга. В случае же с дифференцированными платежами ваш платёж с каждым месяцем будет уменьшаться за счёт того, что долг будет гаситься равными долями, а проценты будут начисляться ежемесячно на остаток долга.

* Преимущество аннуитетных платежей заключается в их неизменности. Вам известна сумма, которую вы должны платить каждый месяц в установленный срок. Больше никаких цифр держать в своей голове ему не надо. При дифференцированных платежах необходимо постоянно уточнять, сколько денег платить в последующий раз.

* Какой необходим залог. Убедитесь, что планируемый залог, например, квартира, соответствует в ценности.

* Каков будет срок возврата кредита. Стоит учесть, что чем дольше срок, тем больше вы переплатите, однако и сумма ежемесячных отчислений должна быть такой, чтобы её можно было "потянуть".

* Обратите внимание на репутацию кредитора.

* Перед подписанием, ознакомьтесь с условиями договора и изучите все условия, все обязательства. Убедитесь, что правильно их понимаете. Просите, чтобы договор вам дали почитать дома (отправили его по электронной почте, например). Уточните все неясные вопросы, даже те, что кажутся малозначительными. Если вам отказываются давать договор или не знакомят с продуктом, подумайте, нужен ли вам такой кредитор.

* Помните, что кредитор обязан оценить вашу платежеспособность. Поэтому всегда предоставляйте полную и правдивую информацию о себе, своих доходах и материальном положении. Особенно, о своих уже принятых кредитных обязательствах. В противном случае вы рискуете тем, что кредитор неправильно оценит вашу кредитоспособность и применит санкции (например, поднимет процентные ставки) за невыполнение условий договора.


Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии