19 Апреля 2024 12:28
Новости
  11:45    24.7.2016

Няня из Латвии на Лазурном берегу: о силиконовых хозяйках и нюансах контрактов

Няня из Латвии на Лазурном берегу: о силиконовых хозяйках и нюансах контрактов

Страницы:

Я столкнулась с ней совершенно случайно, на улице, когда-то давно работали вместе. Смотрю на нее и не узнаю: вроде та, и вроде совсем другая. Она все также знакомо морщит нос и теребит прядь волос, когда волнуется. Но слишком уж часто говорит «пардон» , даже если просто случайно заденет мою руку. Для нее стало совершенно естественным говорить «мерси» при каждом удобном случае. Ведь она уже давно живет и работает во Франции, стране учтивых людей. Попав под сокращение в 48 лет моя знакомая Лариса Васева, круто изменила жизнь — сменила не только профессию, но и страну.
Перфекционисты — самые жуткие работодатели

Лариса Васева: — И не вздумай называть меня Мэри Поппинс! Дамочка с зонтиком не продержалась бы на этой работе и месяца! А в русской семье и недели. Только железная фрекен Бок может справиться и с маленькими, и особенно с большими.

Первое, что она сделала, решившись на эмиграцию, — закончила специальные курсы нянь в Риге. Новые знания ей потом очень пригодились. И главное, дали «волшебный пендель» в новую специальность. Лариса ведь по образованию технарь.

«Те курсы, которые я закончила, и предложили мне мою первую работу во Франции — буквально через месяц после окончания учебы.

Мне предложили работу на юге Франции в одной русской семье, недавно переехавшей сюда из Москвы. Это был найм по черному, без контракта. Я согласилась только потому, что еще не знала всей специфики работы в русских семьях на Лазурном берегу. 

В агентстве не скрывали, что няни у этой семьи меняются чуть ли не каждую неделю.

Стандартные условия работы: 1200 евро в месяц, один ребенок полутора лет и полный уход за ним, один выходной в неделю и отпуск раз в год две недели.

На деле все выглядело так: ненормированный рабочий день, ночные вахты, потому как девочка спала очень беспокойно и мне приходилось вскакивать к ней по десять раз за ночь. Уборка дома, стирка и глажка для всей семьи, а также готовка для больших и маленьких, прогулки и игры с двумя детьми — в семье еще был 4-летний мальчик — купание и укладывание детей спать.

Мои работодатели сразу откровенно сказали про себя : «мы — фашисты».

Милые дамы, кто задумает заняться этой профессией, обратите внимание уже на стадии переговоров — как только ваша будущая хозяйка произносит, что она перфекциониста, это сигнал опасности! Такая мама замучает вас своими придирками до смерти! Не так встал, не так сел, не так посмотрел, не то сказал, не так кашу сварил. Она будет сидеть у себя в комнате и наблюдать за каждым вашим движением по видеокамере, чтобы потом предъявить вам все по гамбургскому счету. Эта мама очень гордилась тем, что няни у ее детей менялись как картинки в калейдоскопе.

Рабыня Изаура во сне и наяву

Я не слышала ни одного доброго слова о своих предшественницах.

Понятно, что домработница, согласившись работать нелегально, сразу попадает в группу риска: с ней можно обращаться как угодно и она ничем не защищена. Я знакома с очень многими женщинами здесь, которых выкидывали в ночь без всякого предупреждения. Или просто увольняли по смс.

В семье фашистов я выдержала всего месяц. Обманули даже при расчете.

— Вот ваши 1000 евро, — сказал мне папа.

— Мы же на другую сумму договаривались...

— Я вообще могу вам ничего не платить, за вами столько косяков числится. — сказал, как отрезал он.

Женщин из России и Украины я еще могу понять: чтобы получить официальный контракт, им надо получить в префектуре разрешение на работу. Но нам, с европейскими паспортами, зачем так рисковать своим драгоценным здоровьем?

Самому работнику найм по-черному во Франции ничем не грозит, а вот для работодателя это весьма чревато: для частного лица — уголовное преследование и 3 года тюремного заключения плюс штраф в размере 45000 евро за каждый случай.

Для юридического лица — 5 лет тюремного заключения плюс штраф в размере 225 000 евро за каждый случай.

И это еще не все. Работник вправе потребовать выходное пособие в размере 6-месячной зарплаты, компенсацию по переработкам, а орган, контролирующий социальные отчисления работодателем и работником (URSSAF — union de recovrement des cotisations des s?curit? sociale et d'allocations familiales) потребует выплатить социальные отчисления за весь период работы работника плюс штраф в размере 25%.

Но и это покажется мелочью, если работник пострадает — няня прольет на себя кастрюлю борща или водитель попадет в ДТП, выполняя поручение работодателя. В этом случае помимо всего вышеперечисленного работодатель обязан будет не только оплатить лечение и моральную компенсацию, но и платить пострадавшему пенсию по инвалидности всю оставшуюся жизнь. Все это касается Франции. В Монако еще строже.

Недавно на французских форумах я прочитала такую историю. Няня без права на работу работала в семье граждан России в Монако в течение долгого времени. Выполняла работу няни, уборщицы и повара. Эта несчастная женщина работала без выходных и... ее не выпускали на улицу несколько месяцев!

Просто не разрешали выходить из квартиры и все. В конце концов ее, обвинив в краже, уволили без выходного пособия. Этой историей занялась полиция на основании заявления няни. Стоит только догадываться, чем это все будет грозить семье «эксплуататоров».

Эта история весьма типична для нашего региона: в мае, апреле всем нужны водители, няни, уборщицы, а в конце сезона — ругань, скандалы, разборки и невыплаты зарплат с ложными обвинениями в воровстве или плохой работе. Каждой осенью куча бывших работников бегают в поисках адвоката, чтобы судиться с «кинувшим» их работодателем.

Во Франции, как и в Монако, любой суд и любая организация априори на стороне наемного работника. Если есть заявление от него, то дальше уже наймодателю нужно доказывать, что этот человек там не работал. Но вы сами понимаете, что когда есть трудовые отношения, то есть — звонки по телефону, показания консьержа, соседей, иногда фотографии с места работы и другие доказательства. Но работнику они по большому счету не нужны. Доказательства нужны работодателю.

Во Франции есть тысячи вариантов, как сделать все легально и еще с интересом для обоих сторон. Например тот же CESU — Cheque emploi service universel (организация, регулирующая налоги) предполагает весьма упрощенную форму договора при найме няни, домработницы и т.п.

При этом продумана заманиловка для обоих сторон — для работодателя это налоговые послабления, а для работника последующая возможность получения пособия по безработице. Таким образом выигрывают все. А оформляются такие отношения, сидя дома за компьютером за считанные минуты.

Сейчас, кстати, на Лазурном берегу (и не только — это касается всех стран, где проживают наши богатенькие Буратино) для нянь введен так называемый вахтовый метод — месяц или два работаешь 24 часа в сутки, месяц отдыхаешь. Бригада обслуги работает посменно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии