20 Апреля 2024 07:41
Новости
  18:08    21.3.2019

Новый закон против воров в законе: теперь их будет ещё больше в Европе? (2)

Новый закон против воров в законе: теперь их будет ещё больше в Европе? <span class="comment-count">(2)</span>
Российская Госдума на прошлой неделе приняла закон против криминальных авторитетов: он вводит новую статью за лидерство в преступной иерархии и устанавливает ответственность за участие в собраниях преступных сообществ. Во время обсуждения полпред российского президента Гарри Минх отметил частичную схожесть документа с законодательством в Грузии, где власти объявили непримиримую войну "воровскому миру" после Революции роз 2003 года.



"Все наши воры теперь у вас либо в Европе", - говорил в 2010 году в интервью российской версии журнала Forbes Вано Мерабишвили. Тогда он возглавлял МВД Грузии, реформы в котором были поводом для гордости прежних властей. 


После смены власти в стране ему были предъявлены обвинения сразу по нескольким делам о коррупции и злоупотреблении властью и он был отправлен за решетку. Мерабишвили - один из самых влиятельных в прошлом министров - для нынешних властей стал символом системных нарушений прав человека во время президентства Михаила Саакашвили.

Но для сторонников прежней власти, которая перешла в оппозицию в 2012 году, он по сей день - непримиримый борец с преступным миром, сыгравший значительную роль в превращении коррумпированной страны в стабильное и безопасное государство.

Споры вокруг наследия Саакашвили и его правительства, выбравших жесткие методы борьбы с преступным миром, не утихают в Грузии и сегодня, почти семь лет спустя после смены власти.

Но в борьбе с "воровским миром" новые власти не только не отменяют, но даже ужесточают законодательство, называя борьбу с организованной преступностью одним из важнейших приоритетов.

Воры вне закона

В 1990-х и начале 2000-х в Грузии было несколько неписаных, но общеизвестных правил. Никогда не носить рюкзак на спине в общественном транспорте или подземных переходах. Его, как и сумку, нужно нести спереди, придерживая руками от карманников. Из автомобиля, если вы оставляете его у подъезда на ночь, всегда вынимать аккумулятор, чтобы не украли.

Криминальный мир не ограничивался мелкими преступлениями - он опутывал государственную систему, проникая и в правоохранительные органы. В то, что борьба с преступностью может быть успешной в Грузии, которая прославилась своими ворами в законе, многие не верили.

Но постреволюционное правительство приступило к борьбе с криминалом решительно, жестко и демонстративно.

"Воры в законе были уже не только криминальной, но политической и социальной проблемой, - вспоминает старший эксперт центра Рондели Шота Утиашвили, который до смены власти в Грузии в 2012 году возглавлял информационно-аналитический департамент МВД Грузии. - Полиция и воры в законе работали вместе, и на рэкет, и на контрабанду наркотиков. Надо было от этого зла избавиться".

В первую очередь нужно было решить проблему коррупции в полиции и очистить правоохранительные органы от тех, кто сотрудничал с организованной преступностью, говорит Утиашвили. В те годы в результате так называемой оптимизации правоохранительной системы несколько ведомств были объединены под общую крышу МВД, в том числе и министерство госбезопасности. Были проведены реформы в пограничной и криминальной полиции, а бывших "гаишников" на улицах сменили подтянутые сотрудники патрульной полиции.

Потом начались изменения и в законодательстве. Был принят закон об организованной преступности и рэкете, согласно которому имущество, добытое путем рэкета и иной организованной преступной деятельности, подлежит изъятию и передается законному собственнику. Если установить такого собственника не представляется возможным - государству.

За членство в воровском сообществе, согласно дополнению в Уголовный кодекс от 2005 года, предусматривается тюремный срок от трех до восьми лет. "Воры в законе" - такой термин, обозначающий лидеров воровского сообщества, появился в законодательстве Грузии впервые - отправлялись за решетку на срок от пяти до 10 лет.

По словам Утиашвили, эти законы многое заимствовали из итальянского антимафиозного закона, а также из американского закона RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act), который освобождает от ответственности в случае показаний против вышестоящего в преступной иерархии лица.

"Дело в том, что как итальянские мафиози, так и наши воры лично не совершают каких-то преступлений. Они редко сами воруют, убивают или вымогают деньги. Для этого есть более низко стоящие люди в иерархии. Кроме того, есть законы омерта ("кодекс молчания" мафии), которые и там и здесь запрещают давать показания против начальника, это карается смертью. Поэтому обычно эти воры и главные мафиози выходили сухими из воды. Их приходилось арестовывать за хранение оружия или наркотиков", - говорит он.

После принятия изменений в законодательстве их стали арестовывать. "Быть вором - это значит участвовать в криминальных разборках. Если ты в разборках не участвуешь, и доказательства этому нет, ты сам себя можешь кем хочешь называть, но из-за этого тебя никто задерживать не будет. Но, если есть доказательство, что ты вор и являешься членом криминальных иерархий, даже если сам никого не убивал и не грабил, за это тебя можно посадить", - говорит Утиашвили.

Третья часть реформы была проведена в тюрьмах, где раньше воры в законе чувствовали себя почти так же комфортно, как на свободе. Теперь же их стали содержать всех вместе, а не с другими осужденными, ограничивая их связь с окружающим миром, говорит Утиашвили.

"Баланс сил изменился"

С 2006 по 2010 год 180 членов воровского мира были задержаны и осуждены, а у представителей мафии и коррумпированных чиновников было конфисковано имущество на сумму в 1 млрд долларов, говорится в хрониках антикоррупционных реформ Грузии Всемирного банка. За тот же период число зарегистрированных преступлений сократилось вдвое, на 80% сократилось количество вооруженных ограблений.

Влияние и авторитет воров в законе стал падать как в тюрьмах, так и по всей Грузии. Если раньше роскошные автомобили и особняки делали криминальных лидеров примером для подражания для многих молодых людей, то теперь в изъятых у воров домах стали открываться полицейские участки.

"После конфискаций на автомобилях, которые принадлежали ворам, стали ездить полицейские. И всем стало понятно, что баланс сил изменился - вор не авторитет, он не защитит ни от полиции, ни на улице и нет никакой пользы в том, чтобы оставаться другом вора в законе", - говорит Утиашвили.

Профессор уголовного права и криминологии Георгий Глонти, однако, называет изменения в законодательстве и развернутую кампанию популистским ходом Саакашвили.

"Он начинал свою карьеру борьбой с коррупцией, а потом переключился на воров в законе. Потому что реально в тот период было 10-15 воров в законе, которые использовали Грузию как место для спокойной жизни. Они здесь покупали дома и собирались пенсионерами уйти на заслуженный отдых", - говорит он.

По мнению Глонти, в применении нового законодательства были серьезные перегибы, как и в объявленной Саакашвили "нулевой толерантности" к криминалу, которая привела к переполненным грузинским тюрьмам. Согласно докладу грузинского Фонда открытого общества, число заключенных с 2003 по 2010 год увеличилось на 300%. Грузия в 2010 году занимала пятое место в мире и первое в Восточной Европе, не считая России, по числу заключенных на 100 тысяч человек.

Борьба продолжается?

Представители нынешней правящей партии Грузии называют эпоху Саакашвили "девять лет кровавого режима" и говорят о системных нарушениях прав человека, пытках заключенных и политизации грузинской полиции в те годы.

После смены власти была проведена масштабная амнистия, в результате которой на свободе оказались около половины заключенных. Тогда среди освобожденных оказались и "воры в законе", которые отбывали наказание не только за свой криминальный статус, но и за наркопреступления. Им дали сутки на то, чтобы покинуть Грузию.

Оказавшиеся в оппозиции представители прежних властей и их сторонники с самого начала обвиняли власти в лояльности и даже сотрудничестве с криминалом, а также росте преступности в стране. При этом официальная статистика МВД вызывала недоверие. Согласно Институту развития свободы информации (IDFI), министерство публиковало свои данные несвоевременно и не в полном объеме. Иногда отчеты и вовсе противоречили друг другу, утверждается в докладе.

С 2018 года МВД ежемесячно публикует данные о зарегистрированных преступлениях. Так, в прошлом году число зарегистрированных преступлений выросло на 54% по сравнению с 2017 годом. На 128% было больше попыток убийства, на 150% - доведения до самоубийства. На 86% больше скраж.

В ведомстве рост преступлений связывают с улучшением учета, а также ростом доверия к полиции, и, соответственно, обращений к правоохранительным органам. К примеру, в случае домашнего насилия рост составил 122%, отмечает МВД.

Введены новые составы преступлений для криминальных авторитетов и их сообщников, отмечают в ведомстве: к примеру, за участие в воровских собраниях теперь грозит лишение свободы от семи до 10 лет (по новому российскому закону - от 12 до 20 лет), стала нелегальной поддержка деятельности воровского мира, а также обращение к члену воровского сообщества или вору в законе.

За участие в воровском сообществе можно получить от семи до 10 лет тюрьмы (в России столько же), а воры в законе получают от девяти до 15 (от восьми до 15 в России).

Всего в 2018 году, по данным МВД , было задержано четыре вора в законе и 52 члена воровского мира, что в четыре раза больше, чем год назад.

Несмотря на изначальные опасения того, что воры в законе вернутся в Грузию после смены власти, этого не произошло, и новые власти, по-видимому, продолжают борьбу своих предшественников в этом направлении, говорит профессор Королевского колледжа Лондона Александр Купатадзе, который исследовал борьбу с организованной преступностью в Грузии.

При этом, согласно исследованию, проведенному им в 2015 году, 21% опрошенных в Грузии заявили, что воры в законе играли позитивную роль в обществе. "То, что пятая часть населения считает, что они играют позитивную роль в обществе, говорит о том, что если государство ослабнет, у них есть шанс распространить свое влияние, потому что базу в обществе они найдут", - отмечает эксперт.

 

Источник - bbc.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • Europarlament 22 Марта 2019 00:21

    EU toze zakoni primut pakruce RUS I pasmotrim kto vor a kto apelsin

  • чоткий 22 Марта 2019 10:15

    грузины красавцы! Кузиса и Столерова на заслуженный отдых - а на их место грузинских "варягов"!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии