20 Апреля 2024 07:30
Новости
  7:51    28.11.2018

Новый закон об аренде ещё не принят, а арендаторов уже просят съехать (2)

Новый закон об аренде ещё не принят, а арендаторов уже просят съехать <span class="comment-count">(2)</span>
Уже несколько лет Минэкономики создает новый закон об аренде, который затронет и жильцов денационализированных домов. Пока он отнюдь не в пользу арендеторов, поэтому их представители регулярно выстраиваются в пикеты протеста. Последний плод трудов министерства Сейм даже успел принять в первом чтении до ухода на летние каникулы. Но президент законопроект разбранил как «сырой», а в министерстве и сами не скрывают: там руководствовались интересами инвесторов, а не жильцов, - сообщает rus.lsm.lv.

 Старому закону об аренде уже 25 лет, он был принят в смутные времена, когда Латвия только переходила на рыночные отношения. Тогда же шла стремительная денационализация – дома довоенной постройки возвращали прежним частным владельцам и их наследникам. С учетом тогдашнего социального давления закон оберегал арендаторов от выселения: разрешены были бессрочные договоры аренды, право аренды было наследуемым, стоимость аренды являлась фиксированной и крайне низкой.

Новый закон изменит расстановку сил очень резко. Особенно уязвимы окажутся те жильцы денационализированных домов, что проживают в хозяйских квартирах по старым, не перезаключенным договорам, или те, кто через суд добился, чтобы плату за аренду им не повышали. В таких случаях аренда жилья обходится людям в суммы от 1,02 до 1,19 евро за кв.м – независимо от местоположения дома, степени благоустройства и других параметров, обычно заметное влияющих на цену жилья. На свободном рынке аренда квартир в Риге стоит примерно от 4 евро за кв.м, цена зависит от технического состояния жилья, площади (просторная квартира в пересчете на кв.м обычно обходится дешевле) и других условий.

Если арендатор проживает в квартире площадью 35 кв.м, то он платит хозяину за ее аренду 35,70- 41,65 евро в месяц. На свободном рынке аренда такой квартиры будет стоить уже 175 евро в месяц. Естественно, арендаторы с бессрочными договорами, многие из которых – уже пенсионеры, ничего хорошего для себя от нового закона не ждут.

Как раз в такой ситуации находится и Ливия Дувиня. Женщина в советские годы разменяла две хороших квартиры на одну четырекхомнатную в центре. У Дувини на руках – тот самый, бессрочный еще договор 35-летней давности. Тотальное большинство квартир хозяевами дома продано, рассказала она. Во многих новые владельцы менялись неоднократно. А Ливии, в отличие от соседей, по ее мнению, нечестно выгнанных, пока удавалось квартиру за собой сохранить. Но перспектив на будущее – никаких, говорит она:

«Жильцов денационализированных домов ни один закон не защищает. И государство и самоуправления тоже – если только ты не малообеспеченный и не тенденциозный, выраженный лентяй. Я чувствую себя этим законом обокраденной от имени государства, потому что мне не было что приватизировать».

Владелец квартиры не предлагает ей альтернатив, говорит пенсионерка. Так пусть решение найдет государство:

«Думаю, справедливо было бы, раз уж раздавали даром квартиры честным и нечестным наследникам, пусть государство так же честно мне даст жилплощадь, в идеале – с правом приватизировать ее, но по крайней мере пусть предоставит спокойные условия для проживания со всеми удобствами. На самом деле сейчас довольно ненадежно – драконовскими способами уполномоченные первыми владелицами дома люди почти всех соседей из дома выгнали».

Старый закон, однако, привел к тому, что в центре Риги пустует множество квартир. Многие дома не реновированы в том числе из-за денационализации, поскольку владельцев у одного объекта могло быть несколько. Теперь кто-то из хозяев дожидается кончины последних старых арендаторов, чтобы дом сбыть с рук, а в других домах именно арендаторы становятся причиной упадка, платя свои фиксированные евро девятнадцать за кв.м. Этого не хватает даже на содержание, не говоря о ремонте. Поэтому если самый центр столицы в последние годы уже не пустеет столь стремительно, то периферия – например, дальняя часть улицы Авоту, Гризинькалнс – ветшает на глазах.

Сколько людей проживает в хозяйских домах со старыми договорами на руках, в точности не известно. Опрос Бюро омбудсмена показал, что больше полутора тысяч точно. Вероятно, многие даже не обращаются за помощью. Общество Ausma, представляющее интересы арендаторов, подсчитало, что в денационализированных домах может проживать порядка 14 тысяч человек из числа тех, чьи договоры не перезаключены.

Если новый закон вступит в силу – затяжные проблемы домовладельцев разрешатся всего за пару лет, максимум за пять. Потому что одно из важнейших новшеств – что впредь ни один договор не может быть бессрочным. Второе – что суды больше не будут рассматривать тяжбы между арендаторами и домовладельцами, так что выселить из квартиры арендатора можно будет самое долгое за сто дней. Даже Суд Сатверсме признал: рассчитывать на вечное право аренды невозможно, это иллюзия.

Поэтому сейчас актуальная задача – помочь людям, признанным малоимущими или имеющим право на получение муниципального жилья, найти финансирование из госбюджета и выплатить пособия на решение жилищного вопроса. Тем бы дело и кончилось, говорит директор департамента жилищной политики Минэкономики Мартиньш Аудерс.

Но решения по пособиям не принято.

С начала этого года уже порядка 500 арендаторов обращалось за помощью в Арендное управление Рижской думы, говорит его начальник Нарине Абагян-Шиц. Некоторые получили письма от домовладельцев с требованием освободить жилище в трехдневный срок, согласно еще не принятому закону. По наблюдению Абагян-Шиц, сейчас хозяева домов с нетерпением ждут принятия закона – у них руки тогда будут развязаны, они смогут освободиться от некоторых арендаторов, а те, в свою очередь, опасаются пополнить ряды бездомных.

«Не должно быть такой политики, это – не ответственная государственная политика», - говорит Абагян-Шиц.

Ответственной политики следует ждать от Сейма. Тот, как законодатель, успел в первом чтении закон принять. Но президент Раймонд Вейонис выступил с критикой ряда недостатков и неверного порядка действий в ряде моментов, а также отругал депутатов за не обсуждавшийся толком законопроект и «принесенные с черного хода» решения.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 28 Ноября 2018 16:20

    Вся ответственная политика наглядно проявляется в цифрах: у омбудсмена 1500, а по факту 14 тысяч. Различие почти в 10 раз. Закон новый и создавался, чтобы пропихнуть любыми путями. Главный лоббист Пуце нынче в новом правительстве, так что принятие этого закона сомнений не вызывает. Суды вывели из под удара на законодательном уровне, лишив жильцов денац.домов права на призрачную надежду на справедливость и отдав их на растерзание собственникам недвижимости. Относительно компенсаций ясно и понятно, что государство в очередной раз самоустранится от выплат, т.к. не выполняются нормы уже действующий норм о выплатах компенсаций. Никого в правительстве судьбы жильцов денац. домов не волнуют и в ближайшей перспективе можно ожидать брутальную зачистку- летящие в мусорники и окна вещи и мебель выбрасываемых на улицу жильцов. Цивилизованного решения этого вопроса не было и не будет, к сожалению.

  • Хотят повторения? 1 Декабря 2018 23:30

    Видимо, история взрыва в доме на Авоту ничему не научила? Но ведь загнанные у угол люди начнут защищаться и тогда страшно представить, что может начаться.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии