18 Апреля 2024 21:04
Новости
  9:05    25.1.2017

Новый вид вымогательства: "Платите, иначе сообщим, что заложили бомбу" (дополнено)

Страницы:


Во сколько обойдётся бомба

Разумеется, если "телефонный террорист" будет пойман именно на вымогательстве, то за это придется и отвечать. Да еще и в группе.

Однако что касается простого телефонного хулиганства, то Уголовный закон за него предусматривает наказание в виде тюрьмы до года, кратковременное содержание под стражей, принудительные работы или денежный штраф (статья 231. 1 УЗ). Так что стоит подумать дважды, прежде чем таким способом кому–то мстить или просто шутить. 

В 2015 году, например, вступил в силу приговор для парня 1997 г. р., который дважды ради шутки сообщал о заложенной бомбе в Екабпилсском районном суде. Парня решили перевоспитать трудом, приговорив к 140 часам принудработ. Но это не все. Беспокойство судейских, полицейских, пожарных и медиков тоже молодому человеку придется компенсировать — на 1300 евро. Так что дорого парню обойдется визит в суд "Омеги".

В том же году также был отправлен отработать 140 часов другой шутник: Айгар с помощью СМС сообщил о бомбе, якобы заложенной у бара Argo.

Случается, что о взрывчатке сообщают и не совсем здоровые люди. Так произошло, например, в 2013 году, когда некто позвонил в Полицию безопасности и сообщил о бомбе в организации Reverta. Когда звонившего нашли, выяснилось, что у него имеются психические проблемы. Решением прокуратуры он был направлен на принудительное лечение.

Из взрывоопасной хроники

* В августе 2016 года при помощи контролируемого взрыва ликвидирована подозрительная сумка возле Рижского центрального вокзала.

Как сообщили в госполиции, после 15 часов дня был получен вызов в центр Риги — очевидец сообщал, что на улице замечена оставленная без присмотра сумка, из который слышен подозрительный звук. Полиция около места происшествия ограничила движение транспорта и пешеходов, а также направила на место происшествия бойцов антитеррористического подразделения Omega.

Подозрительная сумка была проверена при помощи техники и с привлечением служебной собаки, ее также осмотрели сотрудники Omega. Находившийся в сумке предмет визуально напоминал муляж бомбы с часовым механизмом, он издавал подозрительные звуки.

Однако в целях безопасности было принято решение нейтрализовать предмет при помощи контролируемого взрыва прямо на месте. Полиция выясняет и происхождение упомянутой сумки, и личность человека, который ее оставил в этом месте.

* 17 марта во второй половине дня в полицию поступило сообщение об угрозе взрыва на Центральном железнодорожном вокзале. Полиция незамедлительно установила и в тот же день задержала подозреваемых мужчин 1993 и 1994 г. р., ранее неоднократно судимых за различные имущественные и связанные с наркотиками преступления.

* Ложное сообщение о подложенном на Центральном железнодорожном вокзале взрывном устройстве поступило и 24 февраля. По подозрению в совершении этого преступления полиция 16 марта задержала мужчину 1984 г. р., ранее неоднократно судимого за различные имущественные преступления.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии