25 Апреля 2024 11:21
Новости
  10:56    26.8.2016

Налоговики взялись за водителей-дальнобойщиков и е-магазины (1)

Налоговики взялись за водителей-дальнобойщиков и е-магазины <span class="comment-count">(1)</span>
Второго августа Кабмин рассмотрел и с облегчением согласился на некоторые предложения Минфина. Когда все предложенные нормы вступят в силу, бюджет сможет рассчитывать на дополнительные 50 миллионов евро. А жители Латвии, предприниматели, торговцы и так далее, соответственно, вынуждены будут вытащить из карманов и пожертвовать эти 50 миллионов в пользу госказны, не задавая лишних вопросов.
Первым делом государственные мужи взялись за водителей-дальнобойщиков, которые сегодня имеют возможность завезти в Латвию дешевое российское (или из других стран) топливо, пишет "МК-Латвия". Есть подозрение, что эти «легальные контрабандисты», о ужас, потом продают этот дизель родственникам и знакомым, отчего страдает государственный бюджет. Во избежание этого в будущем предлагается измерять количество топлива, ввозимого в Латвию в бензобаках международных перевозчиков, и отслеживать его судьбу по документам фирмы. То есть, сколько дальнобойщик горючего привез, столько и выездить обязан.

Дальше взялись, конечно, за сделки частных лиц. Сегодня человек, накопивший денег в кубышке, может спокойно купить за них дом, машину или участок земли у моря. Однако в будущем, по мнению правительства, сделки с наличными должны быть в Латвии ограничены. Делается это для вящего контроля, на самом же деле – для ограничения «зарплат в конвертах». Предполагается, что с 2017 года жителям будет разрешено расплачиваться наличными только по сделкам, стоимость которых не превышает 20 минимальных зарплат.

Заодно – что уж мелочиться! – правительство обрушилось на интернет-магазины, которые продают свои товары жителям по подозрительно низким ценам. Может быть, они налогов не платят? На заседании было одобрено предложение наделить СГД особыми полномочиями для контроля сетевых торговцев, вплоть до того, чтобы налоговики в будущем могли блокировать электронные ресурсы, которые торговать торгуют, а хозяйственную деятельность в Латвии не регистрируют. Что же, может, оно и правильно, но результат для покупателей будет так себе – ждите повышения цен на сетевые товары. 

Потом под руку политикам попала совсем уж святая корова, третий пенсионный уровень. Видите ли, сейчас жители, делающие вклады в частные пенсионные фонды, имеют право пользоваться ими уже начиная с возраста 55 лет. Одновременно каждый, кто платит в такой фонд, получает от государства возврат налогов с суммы взносов, равных 10% от уплаченного таким лицом подоходного налога. Теоретически существует возможность, что злодей-обманщик в возрасте 54 лет внесет на свой пенсионный счет некую сумму, получит возврат налогов, а уже в следующем году денежку снимет. То есть, по мнению политиков, такой человек получит чрезмерные блага от государственной льготы. В будущем предполагается, что накопления должны оставаться на пенсионном счету не меньше двух лет, иначе к ним все-таки будет применен налог.

Правительство не только придумывало новые поборы, но и отменяло и переносило льготы, которые были предложены ранее. Скажем, печаль для водителей: облегченный порядок уплаты налога на эксплуатацию транспортных средств в Кабмине согласились отложить до 2018 года. Напомним, сейчас налог на эксплуатацию транспортных средств водители фактически платят авансом – на год вперед. Но со следующего года налог предполагалось взимать только за период эксплуатации, и налоговые доходы государства в этом случае должны были сократиться на 34,2 миллиона евро. Но вы же понимаете, государство не может позволить себе сокращения налоговых доходов, поэтому изменения перенесут на 2018 год, а то и дальше.

Что там дальше? Ах да, пострадали водители такси. Правительство решило, что каждый из них должен платить фиксированную ставку нового налога в размере 286 евро в месяц с машины. Что это за шутки, спросят сами водители. СГД поясняет: сегодня в таксомоторной отрасли зарегистрировано 1340 налогоплательщиков, только вот налогов они платят мало. Так, 95% работников отрасли имеют зарплату меньше минимальной. Например, в феврале 2016 года средний таксист работал 25 часов в месяц по ставке 2,62 евро в час. Месячная зарплата в таком случае получается в размере 66 евро. Для бюджета маловато будет, отсюда и новый фиксированный налог. Много ты в этом месяце поработал, мало ли, а платить обязан!

Но это еще цветочки, ягодки в предложениях Минфина начались позже. Например, финансовое ведомство подсчитало, что для бюджета будет выгодно отменить пониженную ставку НДС на безрецептурные медикаменты. Это значит, что все лекарства, начиная с таблеток от головной боли и заканчивая горчичниками, вмиг подорожали бы на 9%. Впрочем, вспомним о манере наших аптек под любым предлогом повышать и собственные расценки и получим аховое повышение в размере 10–50, а то и 20%. К счастью, против этого плана активно выступил Минздрав, напомнив партнерам по коалиции, что повышение цен ударит не только по кошелькам пациентам, но и по бюджетам больниц, социальных центров и т. п. С этой стороны подорожание может увеличить стоимость медобслуживания и опосредованно ударить по самому госбюджету.

Также пока не закончилась дискуссия об отмене льгот для гостиниц и объектов по размещению туристов. Для того чтобы стимулировать приток туристов в Латвию во время кризиса, для гостиничной отрасли была введена пониженная ставка НДС в размере 12%. Но кризис уже давно закончился, а по данным Всемирного банка, цены на услуги в латвийских гостиницах одни из самых низких в мире. Поэтому и для гостиничного бизнеса со следующего года может быть введена основная ставка НДС в размере 21%.

Также налоговые изменения в будущем могут добраться до дипломатов и сотрудников иностранных организаций. До недавнего времени эти лица могли ввозить в Латвию подакцизные товары (алкоголь, табачные изделия) без уплаты акцизного налога. Фактически у упомянутых лиц была возможность заниматься спекуляцией акцизными товарами. Теперь для дипломатов и сотрудников иностранных организаций будут введены лимиты для ввоза акцизных товаров. Учитывая размещения контингента НАТО в Латвии, это поправки весьма актуальны.

Надо сказать, что предложения Минфина рассматривались на закрытой части заседания правительства, но известно, что коалиция одобрила около 60 предложений из 80. Остальные, судя по всему, не отменили совсем, но отложили до лучших времен. Однако скрыть программный документ не удалось, и на прошлой неделе на портале pietiek.com появился полный текст предложений Минфина.

Итак, в будущем неприятности могут ожидать предпринимателей. Напомню, что сегодня с целью сгладить последствия экономического кризиса предприятиям было разрешено переносить убытки прошлых лет на будущие годы. То есть предприятие не платит подоходный налог до тех пор, пока не будут погашены убытки прошлых лет. Сейчас эта норма закона действует для убытков, полученных с 2008 года и далее без ограничений. То есть даже прибыль 2016 года можно использовать для погашения убытков 2008 года. А кризис, как известно, закончился. И что интересно, во многих отраслях убытки кризисных лет до сих не погашены. Например, согласно декларациям за 2014 год общая накопленная сумма убытков предприятий составляет 8,085 миллиарда евро. Короче, бюджет опять недополучает налоги. Один из вариантов Минфина гласит, что прибыль можно будет использовать для погашения убытков только за последние три года.

Наверное, не многие читатели знают, что в Латвии есть еще налог на электроэнергию – 1,01 евро за мегаватт-час. Пока что от этого налога освобождены следующие виды потребителей – домохозяйства, общественный транспорт, производство электроэнергии и освещение улиц. То есть физические лица этот налог не платят. В Министерстве финансов решили, что это не правильно. И один из вариантов налоговых поправок предполагает отмену льгот. Так что вполне возможно, что вскоре электричество опять подорожает, ибо нам придется платить новый налог.

Побольше денег правительство хочет собирать и с госпредприятий. Согласно текущему законодательству, 75% от прибыли госпредприятия должны выплачивать государству в виде дивидендов. Правительство хочет поднять планку до 90%. С одной стороны, может быть и правильно. Но надо учитывать, что государственное предприятие Latvenergo является фактическим монополистом. Поэтому возникают подозрения, что за постоянно растущей ценой электричества скрывается желание государства содрать побольше денег с потребителей.

В следующем году может быть пересмотрена кадастровая стоимость недвижимости – для культурно-исторических зданий и земли под ними – в сторону повышения, конечно. Также в многоквартирных домах для квартир на первом этаже больше не будет использоваться понижающий коэффициент, что также приведет к увеличению стоимости. В случае принятия упомянутых поправок общая кадастровая стоимость недвижимости вырастет на 400 миллионов евро.

Также в следующем году может быть отменен налог на солидарность (для больших зарплат), так как его законность оспорили в Конституционном суде. Правда, есть вероятность, что неудачный налог «для богатых» могут заменить обязательными платежами социального страхования.

Вишенкой на торте предложений Минфина стала идея отменить некие льготы, действующие ныне в Латвии. Это могло бы принести в казну уже не жалкие 50 миллионов евро в год, а целых два миллиарда. Кто же заплатит государству такую сумму? Да мы же и заплатим!

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • mh 27 Августа 2016 17:50

    za daljneboichikov praviljno vzjalisj. na shjt minzdrava ne soglashusj

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии