25 Апреля 2024 22:19
Новости
  7:47    14.10.2016

Новые правила получения водительских прав: без тысячи евро не приходите (2)

Новые правила получения водительских прав: без тысячи евро не приходите <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

1 ноября 2016 года в силу вступают поправки в правила Кабинета министров, которые регулируют процесс обучения будущих водителей. Таковых в Латвии каждый год, согласно статистике ДБДД, около 33 тысяч человек, из которых 24 тысячи получают права на управление легковыми автомобилями. Словом, новые правила коснутся очень многих.
Четыре главных изменения, о которых надо знать всем будущим водителям:

Плата за обучение на категорию "B" может вырасти на 40-50%. Сейчас в среднем это стоит курсантам порядка 700 евро.

Теоретическое обучение будет сложнее и дольше не только "на бумаге", но и на практике.

Практическое обучение (вождение) сложнее и дольше станет только "на бумаге", но плата за него при этом может вырасти.

Автошколы с "серыми" схемами оформления документов, обучения или взимания платы попадают в зону риска — их становится намного проще лишить права учить людей. 

Преподавателей и инструкторов автошкол — а последних в Латвии около 200 — тоже ждут изменения, но об этом ниже.

Все изменения касаются тех, кто начнет обучение после 31 октября 2016 года. Таким образом, у желающих учиться по старой схеме есть еще чуть более двух недель.

Общий порядок обучения кардинально не меняется, но важно знать вот что. Если сейчас экзамены в CSDD можно сдать не позднее, чем через три года после окончания обучения вождению, то после 31 октября — не позднее, чем через три года после регистрации в учебной группе (то есть со дня начала изучения теории). Для кого-то это удивительно, но нередки случаи, когда на экзамен приходят люди, которые начали учебу 5-6 лет тому назад. Не имея практики в применении ПДД, они уже успевают все забыть.

Порядок оплаты для курсантов меняется кардинально — после 31 октября все придется оплачивать только через автошколу, даже обучение вождению в полном объеме. Авторы поправок надеются если не искоренить серые схемы оплаты (особенно за "вождение"), то хотя бы уменьшить объем средств, которые проходят неучтенными, а также дать автошколам больше инструментов влияния на инструкторов, обучающих вождению. Это может быть эффективно в особенности потому, что минимальное число часов обучения вождению увеличивается, но об этом ниже.

Наконец, новые правила, вступающие в силу 1 ноября, в обязательном порядке требуют от автошкол заключать с курсантами договор, в котором прописаны абсолютно все "платы": за регистрацию в группе, оформление учебной карты, теоретическую часть, оплату за час вождения и т.д. По мнению CSDD, это уменьшит число случаев, когда у людей неожиданно для них просят плату за то, что они могут сделать и сами бесплатно (например, зарегистрироваться на государственный экзамен).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latish 14 Октября 2016 18:45

    Pidarasi opjatj svoi zakoni pridumivajut

  • Игорь 26 Мая 2017 12:59

    Мне все понравилось,все цитаты были превосходны ,а преобрести не здавая ничего,после лишения,это возможно ,напишите мне ,vlastilin@inbox.lv

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии