Версия для печати
  9:57    6.1.2016

Новые правила для безработных в ЕС: пособия на год, даже в случае переезда в другую страну

Новые правила для безработных в ЕС: пособия на год, даже в случае переезда в другую страну
ruconnect.co.uk
Европейские чиновники активно обсуждают новое постановление, которое должно сбалансировать трудовую миграцию между странами союза.
Согласно предложению комиссии European Commission, члены ЕС должны будут выплачивать пособия по безработице своим гражданам в течение первого года, даже если те выехали для поиска работы в другое государство.

Эксперты указывают, что для премьер-министра Дэвида Кэмерона /David Cameron/ это постановление станет главной демонстрацией борьбы с миграцией в Великобританию ради высоких пособий. Очевидно, такие меры должны уменьшить нагрузку на британский бюджет.

К этому сторонники премьера могут добавить и постановление правительства о выдворении мигрантов, не сумевших трудоустроиться в первые полгода пребывания в стране.

Однако, экономический советник Джонатан Портс /Jonathan Portes/ подчеркнул, что благие начинания европейских бюрократов могут обернуться для Великобритании еще большей волной миграции.

Он отметил, что теперь жители европейских стран не будут страшиться переезда на Туманный Альбион, поскольку они не будут терять из-за этого гарантированные доходы от пособий.

С другой стороны, недобросовестные британцы устремятся на работу за наличные в Восточную Европу и Средиземноморье, легально оставляя за собой британские пособия Jobseeker's Allowance.

В целом это предложение от европейцев стало шагом на встречу Кэмерону в его требованиях ограничить поток мигрантов в Великобританию с европейского континента.

Источник - RuConnect.co.uk