18 Апреля 2024 06:46
Новости
  9:40    12.9.2018

Новые автопошлины на границе с Россией: подробности

Новые автопошлины на границе с Россией: подробности

Страницы:

У некоторых латвийцев, которые после 4 сентября отправились на лизинговых машинах через границу России, возникли проблемы - на границе у них потребовали заплатить крупный залог. Мы попытались разобраться, что же случилось. И что теперь делать. Тем временем наши читатели на порталах vesti.lv и kriminal.lv шутят на тему открывшейся бизнес-ниши: "Продам недорогие машины для пересечения Российской границы".
Идет борьба с авто-махинаторами

Итак, в России вступил в силу Федеральный закон № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он призван побороть махинации и полулегальную продажу автомобилей в России, которые ввозятся со статусом "временно ввезен".

В чем суть новшества: на территорию РФ нельзя въезжать легковому транспортному средству, за который не уплачены таможенные сборы, если другой автомобиль того же владельца уже находится в России.


Это немедленно ощутили на себе те латвийцы, которые попытался пересечь границу РФ на лизинговых авто. Их теперь просят заплатить в качестве залога пошлину, равняющуюся стандартным российским сборам за ввоз автомобиля. Обещают деньги вернуть, когда машина поедет назад. Однако тем, у кого внезапно не нашлось с собой нескольких лишних тысяч евро, пришлось развернуться и поехать домой.

К примеру, за въезд конкретного BMW X6 2016 года запросили 17 000, - приводит пример Латвийская ассоциация лизингодателей.

"А может, ехать через Белоруссию?" - предлагают в сети комментаторы тем, кому надо попасть за границу.

"Визу брать надо!" - отвечают им. Да и не верится, что там уже не встретят таких же хитрых.

"Купи машину и езжай спокойно", - иронизируют по этому поводу в интернете.

Что существенно: новшества не относятся к коммерческим авто, они распространяется только на машины для частного пользования.

Почему это коснулось многих

Еще раз уточним: проблемы на границе возникают только у тех, кто взял машину в "оперативный лизинг" и "финансовый лизинг". То есть: в техпаспорте машины в качестве владельца у них указан банк. Ибо получается, что одновременно у латвийского банка (как владельца) на территории Российской Федерации оказывается гораздо больше одной принадлежащей ему машины. И по новому закону - при въезде через границу, нужно заплатить пошлину за каждое ввезенное авто. Ведь временно ввезти на территорию России конкретный владелец может только один автомобиль.

За второй и последующие нужно оставить таможенникам залог – сумму, равную объему таможенных платежей, которые пришлось бы платить при условии полной растаможки транспорта. Залог будет возвращен автовладельцу по требованию при вывозе автомобилей обратно из страны.

Соответственно, если один клиент банка или фирмы, в которой оформлен лизинг, въехал на территорию РФ, то пока он не выедет, других не пускают. Вернее, не пускают без оплаты.

Как заявлено, таким образом Россия намерена побороть нелегальный бизнес, когда некоторые предприимчивые бизнесмены как бы временно ввозят в страну автомобиль, потом продают его, не платя никаких таможенных пошлин. Разумеется, тот, кто ее купил, пользуется ТС незаконно: на ввезенном в Россию автомобиле по закону может ездить только тот, кто его ввез, его нельзя ни продать, ни доверить кому-либо. Но продавца это мало волнует. (Подробнее о правилах - см. на 3-й странице текста в главе "Кому можно въезжать в РФ "временно").

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии