25 Апреля 2024 20:41
Новости
  9:44    11.2.2016

Новые беженцы в Латвии: в ожидании весеннего "девятого вала"

Новые беженцы в Латвии: в ожидании весеннего "девятого вала"
Европу уже весной ожидает очередной массовый поток беженцев с Ближнего Востока и Африки. По прогнозам международной организации по миграции, в Старый Свет хлынут еще около миллиона мигрантов. Сейчас Европарламент разрабатывает механизм солидарного распределения беженцев. А новое правительство Латвии в своей декларации закрепило принцип твердого «нет» новым беженцам. И хотя заставить страну принимать соискателей убежища Европа не сможет, наказать за отказ – вполне, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
Европа застыла в ожидании весны. Со спадом холодов, по прогнозам аналитиков, в ЕС хлынет очередной массовый поток мигрантов с востока. Старый свет буквально задыхается от немыслимого количества чужаков, взорвавших спокойствие чинной Европы. Возросшая в последние месяцы криминогенная обстановка заставила европейцев опасаться за собственную безопасность, недовольство местного населения растет. Политика гостеприимства и открытых дверей дала трещину. Немецкий канцлер Ангела Меркель даже заявила, что мигрантам придется вернуться на родину, когда конфликты в их странах закончаться. А пока новый наплыв беженцев станет для европейцев очередным испытанием на прочность.

«Эти потоки частично организованы именно для подрыва позиций европейских стран. И поэтому, думаю, хоть и не в таких масштабах, но тенденция продолжится. Хотя, Европа сейчас консолидируется в неприятии организованного потока беженцев в ЕС», - говорит политолог Карлис Даукштс.

Нынешняя система приема беженцев уже не работает. Согласно дублинскому соглашению, беженцев на своей территории размещает первая страна ЕС, в которую они попадают. Главный удар приняли на себя страны южной Европы: Греция и Италия, Мальта. И они уже не справляются. Сейчас в ЕП рассматривается, разработанный Еврокомиссией новый механизм солидарного распределения беженцев по странам ЕС. Если он будет утвержден, Латвии придется принять у себя дополнительно беженцев, считает профессор права Латвийского университета Артур Кучс.

«Глядя на происходящее на юге ЕС, все понимают, что решение – нужно. И если резолюция будет принята, она станет обязательной и для Латвии, и для других стран ЕС. Каковы бы ни были наши политические установки», - отмечает Кучс.

В декларации нового правительства Мариса Кучинскиса заявлено, что Латвия не намерена принимать больше беженцев, чем она уже обязалась у себя принять. Это, кстати, один из столпов на котром зиждется новое правительство. Как отмечает политолог Филипп Раевский, декларация правительства – это всего лишь способ объединить в правительство партии «по интересам». Но принципы могут быть изменены, если этого потребует ЕС.

«Предыдущее решение по беженцам, думаю, тоже не было принято от хорошей жизни и большого желания. Вопрос приема беженцев – это политический торг, в следствии чего следуют конкретные решения. На декларативном уровне – это понятно. Но когда начнутся реальные переговоры, придется менять мнение», - говорит политолог.

ЕС действительно, пока не знает, что делать с беженцами и взывает к солидарности. Масса стран, в основном - Восточной Европы, настаивает на добровольном принятии беженцев. Тем не менее, документ о солидарном распределении беженцев, который рассматривает Европарламент, будет носить рекомендательный характер. Заставить Латвию принять дополнительных беженцев Европа не может, считает депутат Европарламента Артис Пабрикс.

Другой депутат ЕП Андрей Мамыкин считает, что документ Европарламента будет обязательным к исполнению. Процедура его принятия сложна, но он уверен, что резолюцию все же примут.

Конечно, если Латвия не пожелает поступится принципами, и откажется в случае необходимости принять дополнительных беженцев, страна может лишиться помощи из европейских фондов, отмечает депутат. И даже получить официальный штраф.

Между тем, проблема беженцев настолько запущена, что для ее решения нужен целый комплекс мер: от укрепления внешних границ Евросоюза до создания в приграничных с ЕС странах лагерей для размещения мигрантов. А главное, это прекращение конфликтов в странах, откуда идет поток беженцев. В ЕС это понимают, но для решения проблемы нужны деньги.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (50)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии