29 Марта 2024 19:47
Новости
  9:42    15.9.2017

Новому администратору Trasta komercbanka удалось вернуть всего 9670 евро (1)

Новому администратору Trasta komercbanka удалось вернуть всего 9670 евро <span class="comment-count">(1)</span>
Администратор ликвидируемого Trasta komercbanka Арманд Раса в августе сумел вернуть 9670 евро, что в несколько раз ниже, чем в июле, сообщает Latvijas Vēstnesis. Одновременно сообщается, что расходы на процесс неплатёжеспособности в августе составили 27 905 евро (!). Всего в этом году на расходы по неплатёжеспособности банка ушло 4,245 млн евро.
Все возращённые деньги относятся к кредитам.

В целом в 2017 году администратор вернул 24,931 млн евро, а со времени, когда банк признали ликвидируемым - 136,873 млн евро. 

Одновременно сообщается, что расходы на процесс неплатёжеспособности в августе составили 27 905 евро. Зарплату администратору и помощнику не выплачивались, работникам выплатили зарплаты и выходные пособия на 2286 евро. Расходы на содержание имущества и помещений составили 25 303 евро.

Таким образом, в этом году на расходы по неплатёжеспособности ушло 4,245 млн евро.

Напомним, до недавнего времени администратором неплатёжеспособности Trasta komercbanka был Илмарс Крумс. Сейчас он проходит подозреваемым по уголовному делу о нарушениях в Trasta komercbanka - вымогательстве и отмывах.

Крумс проработал год и два месяца. Он распродавал имущество банка, чтобы отдать деньги вкладчикам. За год было возвращено 126,5 миллиона. Вознаграждение самого Крумса составило 6 миллионов. Что при этом обращает на себя внимание: если до начала работы Крумса активы банка превышали его долги, то к концу года банк оказался доведен до банкротства.

В марте нынешнего года суд Видземского предместья Риги объявил ликвидируемый банк неплатежеспособным. Как сообщала КРФК, пойти на такой шаг пришлось, так как активов банка не хватало для покрытия требований кредиторов. Согласно информации ликвидатора, на 31 января 2017 года обязательства составляли 124,6 млн. евро, в том числе кредиторские требования — 121,1 млн. евро, в то время как актив — 73 млн евро.

И вот в нынешнем мае КРФК обратилась в суд с просьбой снять Крумса с процесса ликвидации Trasta komercbanka. А затем началось и уголовное дело, в рамках которого Крумс был задержан.

Следствие ведет два уголовных процесса в связи с предполагаемым действиями Илмара Крумса и его коллеги Мариса Спрудса, а также финансиста Йорена Райтумса (последний под арестом не был, его выпустили под подписку сразу). Всем троим инкриминируется вымогательство в организованной группе и легализация преступно нажитых средств.

Кроме того, еще один администратор неплатежеспособности Наурис Дуревскис находится в статусе подозреваемого в связи с предполагаемой попыткой вымогательства взятки в некоем процессе неплатежеспособности. Но эти правонарушения не связаны с делом Trasta komercbanka.

Все три администратора отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Сейчас на место Крумса в Trasta komercbanka занял Арманд Раса.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zelenij 16 Сентября 2017 12:05

    Nu tak eto uzhe davno ponjatno, otobrali bank i derbanjat kak kto mozhet.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии