29 Марта 2024 14:06
Новости
  10:12    2.1.2017

"Новогодний теракт" в Стамбуле: ищут "игиловца" из Средней Азии (видео)

"Новогодний теракт" в Стамбуле: ищут "игиловца" из Средней Азии (видео)
Getty Images
В Турции продолжается операция по розыску террориста, расстрелявшего посетителей ночного клуба Reina в Стамбуле. В результате этого теракта были убиты не менее 39 человек, около 70 получили ранения.
Турецкая полиция подозревает, что теракт совершил гражданин Узбекистана или Киргизии, связанный с "Исламским государством", сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Информация о гражданстве террориста была получена турецкими спецслужбами от боевиков ИГ, задержанных в Турции в результате облав 28-31 декабря.

По данным турецких властей, среди жертв 15 или 16 иностранцев. Известно также, что среди погибших есть граждане Саудовской Аравии, Марокко, Ливии, Иордании, Туниса, Ливана, России и Бельгии. Среди раненых есть турки, израильтянка, французы, ливанцы и болгарин. 

По данным служб безопасности, террорист воспользовался возникшей в клубе паникой, бросил свое оружие, и, смешавшись с толпой, скрылся.

По заявлению губернатора Стамбула Васила Шахина, нападавший, вооруженный автоматом Калашникова, застрелил двух человек - охранника и невооруженного посетителя, находившихся у входа в ночной клуб. Шахин охарактеризовал происшествие как теракт.

Ранее СМИ сообщали, что террорист был переодет Санта-Клаусом. Турецкий телеканал NTV сообщает, что данными расследования не подтверждается, что на нападавшем был костюм Санты. Об этом также сообщил премьер-министр Турции Йылдырым Бинали.

Йылдырым Бинали также опроверг информацию о том, что спецслужбы США накануне празднования Нового года предупреждали турецких коллег о готовящемся теракте в ночном клубе Reina. Бинали отметил, что несколько дней назад посольство США, действительно, предупредило своих граждан угрозе терактов в Турции. Однако, по его словам, это предупреждение носило самый общий характер и не содержало конкретной информации.

На момент нападения в клубе находились примерно 500 человек. После теракта нападавший забаррикадировался в туалете клуба. Рано утром 1 января турецкие СМИ со ссылкой на полицию Стамбула сообщили, что террорист, совершивший вооруженное нападение на ночной клуб Reina, ликвидирован. Но МВД Турции опровергло эти сведения

По сообщению свидетелей происшествия, многие люди, находившиеся в клубе, прыгали в воду пролива Босфор, пытаясь скрыться от огня террориста. Полиция и спасатели помогли этим людям выбраться из воды. На месте теракта находятся усиленные наряды полиции и бригады скорой помощи. Медики оказали первую помощь пострадавшим и доставили их в больницы Стамбула.

Клуб Reina, расположенный в квартале Бешикташ, является одним из наиболее известных развлекательных мест в Стамбуле, и он очень популярен среди зарубежных туристов.

Президент США Барак Обама распорядился предоставить Турции любую посильную помощь в связи с терактом в Стамбуле.

Источник - newsru.co.il

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии