28 Марта 2024 13:53
Новости
  9:12    14.11.2017

Нюансы новой схемы: "Дам в долг, только оформим все у нотариуса"

Нюансы новой схемы: "Дам в долг, только оформим все у нотариуса"

Страницы:

В Риге появилась новая схема обмана, сообщила журналистам председатель Совета присяжных нотариусов Латвии (СПНЛ) Сандра Стипниеце. "За оформление" мошенники получают с каждой жертвы до 100 евро.
Итак, в качестве легенды прикрытия мошенники на этот раз выбрали нотариусов. Что неудивительно, ведь к ним у нас принято относиться с осторожным уважением: денег берут много, что делают — непонятно, но вроде что–то гарантируют. К тому же закон требует. Этой атмосферой непонятности, но высокой важности, судя по всему, и пользуются аферисты. Они именем нотариусов теперь "выдают кредиты". В обмен на скромную сумму "за оформление" — 50–100 евро. Понятное дело, что последнее и есть главная цель мошенников. 

Мы пережили уже много разных вариаций обмана тех, кто и без того нуждается в деньгах. В последние годы деньги выманивали под предлогом "помогу устроиться на работу". В этом случае "работодатель" просил копию паспорта кандидата и все данные его банковской карты. Соискатель работы потом с удивлением обнаруживал, что должен по нескольким кредитам сразу. Была вариация и "заплатить за оформление трудоустройства за границей". После перевода денег — ни работы, ни "рекрутера". Потом появилось множество желающих "помочь получить кредиты с плохой долговой историей". Ситуация от их привлечения становилась еще хуже... Вот дошла очередь и до нотариусов.

"Здравствуйте, мне назначено"

С этой схемой столкнулась практикующий в Риге присяжный нотариус в середине нынешнего лета. Все началось с того, что в бюро стали приходить люди якобы по записи.

Сначала нотариусу показалось, что посетители просто ошиблись адресом и на самом деле у них запись к другому специалисту. Однако после более подробных расспросов выяснилось, что все они рассказывают одну и ту же историю. Некто обещал им дать денег в долг, но требовал оформления у нотариуса. Люди соглашались — с оформлением ведь даже лучше, безопаснее! Тогда им указывали время и место "оформления". За него мошенник просил заплатить заранее — от 50 до 100 евро. Поскольку уже все латвийцы знают, насколько дороги услуги нотариусов, люди не спорили. Вот только после перечисления денег на указанный счет потенциальный "кредитор" исчезал, а нотариус оказывался и не в курсе.

Всем обманутым нотариус посоветовал обратиться в полицию. В общей сложности в конкретный офис на данный момент обратилось шесть человек, а последняя из жертв данного мошенничества явилась 25 сентября.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии