Версия для печати
  10:35    20.11.2018

Нотариусы открыли прием в Интернете: можно удаленно оформить завещание и доверенность (4)

Нотариусы открыли прием в Интернете: можно удаленно оформить завещание и доверенность <span class="comment-count">(4)</span>
В последнее время услуги нотариусов становятся все более востребованными. Правда, не у всех есть возможность попасть на прием к нотариусу тогда, когда это необходимо. Для латвийцев, которые живут вдали от больших городов, поездка к нотариусу – дело долгое и очень затратное по времени.
Людям, которые по состоянию здоровья не могут прийти к нотариусу, тоже нелегко: либо плати дополнительные средства за визит нотариуса на дом, либо жди выздоровления. Но есть хорошая новость: с 1 июля этого года консультацию нотариуса можно получить в видеорежиме, а нотариальные действия совершить удаленно, сообщает «МК-Латвия». 

Председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш рассказывает.

– Что надо сделать для того, чтобы дистанционно поговорить с нотариусом?

– Прежде всего следует зарегистрироваться на портале www.latvijasnotars.lv и авторизоваться через портал Latvija.lv. После этого на портале www.latvijasnotars.lv в разделе «Искать нотариуса» надо записаться на видеоконсультацию с присяжным нотариусом. Хочу заметить, что выбрать нотариуса можно по всей Латвии, а не только по вашему месту жительства. Кроме записи надо отметить, какие услуги вы хотите от него получить. Например, это может быть консультация о том, как выгоднее поступать в том или ином случае. Но кроме просто консультаций можно получить и реальную услугу: оформление разного рода бумаг – завещания, доверенности, вступления в права наследства и т. д.

– Что требуется для проведения онлайн-консультации с нотариусом?

– Клиент должен находиться в тихом и светлом помещении, у него должно быть стабильное интернет-подключение, компьютер, web-камера, микрофон, наушники, паспорт или еID-карта, а также доступ к интернет-банку. Если требуется не просто консультация с нотариусом, но и оформление документов, то клиент должен иметь э-подпись.

– Каким образом узнать, к кому из нотариусов очередь на дистанционную беседу самая короткая?

– Не существует отдельных очередей на дистанционные и личные визиты к присяжным нотариусам. Клиент на нашем сайте выбирает удобную для него дату и время онлайн-визита к конкретному нотариусу и отправляет запрос. Дальше нотариус либо пришлет клиенту подтверждение, что в определенную дату и время он будет доступен для оказания онлайн-услуги, либо предложит другую дату или время. Если клиента эта дата или время не устроит, он может выбрать другого нотариуса и вновь попытаться записаться на дистанционный визит в удобное для себя время и дату.

– Какие документы должны быть у клиента, если требуется не просто э-консультация нотариуса, а оформление завещания, доверенности и т.д.?

– Точно такие же, как и при личном оформлении бумаг. К примеру, для дистанционной подачи заявления на получение наследства клиенту необходимо иметь с собой и показать удостоверение личности (паспорт или карта eID), удостоверение о смерти завещателя, документы, удостоверяющие родство, список оставленного имущества и оценку этого имущества, а также сведения о других наследниках. Список необходимых документов может различаться в разных ситуациях. Поэтому советуем, прежде чем записываться на онлайн-консультацию по поводу вступления в наследство, связаться с нотариусом и узнать, какие документы надо иметь при себе при дистанционном общении. То же следует сделать при оформлении других бумаг.

– Сколько стоит разговор с нотариусом в Интернете?

– Консультация с нотариусом в видеорежиме онлайн будет стоить столько же, сколько стоит очная консультация – 13,26 EUR в час, включая НДС. Хочу подчеркнуть, что стоимость услуг присяжных нотариусов оговаривают правила Кабинета министров, это означает, что у всех нотариусов Латвии прейскурант на услуги одинаков и он не меняется от того, каким образом была оказана услуга – дистанционно или при личной встрече.

– Как заплатить за услугу нотариуса?

– Заплатить за услуги, полученные удаленно, можно при помощи любого банка на сайте www.latvijasnotars.lv. Оплату можно произвести как до получения услуги нотариуса, так и после.

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • Наталья 17 Июня 2020 12:54

    Добрый день,сколько стоит доверенность на ребенка?И возможно сделать доверенность если я живу в Германии?

  • ИраидаИмя... 28 Июня 2021 16:26

    Скольжко стоит поставить апостиль на документы по почте...живу в беларусси

  • Татьяна 12 Апреля 2022 12:26

    Хочу записаться на консультацию к натариусу По поводу наследства Мама умерла 3 марта Мое место проживания Англия Заранее благодарю

  • Марина 23 Мая 2022 18:27

    Живу временно в США не могу приехать Дала бывшему мужу доверенность , хочу отозвать. Он отказывается ее онулировать.