29 Марта 2024 13:29
Новости
  9:58    22.1.2018

Norvik banka подал иск против Латвии из-за дела Winergy

Norvik banka подал иск против Латвии из-за дела Winergy
Norvik banka и его контролирующие акционеры подали арбитражный иск к Латвии в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes — ICSID) в Вашингтоне в связи с тяжбой с девелопером ветряного парка, компанией Winergy, сообщила в воскресенье вечером передача LTV "De facto". Сумма иска пока не разглашается.
 Norvik banka и его крупнейший акционер семья Григория Гусельникова считает, что Латвия нарушила заключенное в 1994 году соглашение с Великобританией о защите инвестиций.

Глава банка Оливер Брамуэлл назвал две главные причины подачи иска: "Две сферы, в которых было несколько ситуаций, связаны с регулирующей деятельностью, где мы видим в некоторых аспектах необоснованные, нечестные и, возможно, дискриминирующие действия [государства], и вторая сфера, о которой, думаю, многие знают, связана с делом Winergy".

Принадлежащая эстонцам компания Winergy и связанные с ней фирмы взяли у Norvik banka кредитов на 50 млн евро на строительство ветряных парков. Спор начался, когда банк обвинил заемщиков в нежелании возвращать деньги, а Winergy обвинила банк в отнятии ветровой электростанции. Позже стороны заключили мировую. Ветряной парк перешел под контроль банка, а по поводу мошенничества с кредитом было начато расследование.

Как сообщает передача, банк не устроило то, что Комиссия по рынку финансов и капитала сочла ветряной парк проблемным активом и применила к банку повышенные стандарты достаточности капитала.

Перед подачей иска Norvik banka хотел достичь частичного прекращения уголовного процесса, а государство сочло это невозможным. Надзирающий за делом Winergy прокурор Эвита Масуле заверила, что в ближайшие недели направит дело в суд. Однако она не думает, что иск Norvik banka против Латвии что-то изменит.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии