29 Марта 2024 01:22
Новости
  8:01    24.10.2018

"Ночью украли мой Volkswagen Tauran!"; за угоны будут наказывать строже

"Ночью украли мой Volkswagen Tauran!"; за угоны будут наказывать строже
В воскресенье в рижском микрорайоне Ильгюциемс буквально в двух шагах друг от друга пропало сразу две машины - Volkswagen Tauran и Volvo. Их экс-владельцы в соцсетях просят откликнуться очевидцев, комментаторы рассуждают, как обезопаситься от автоворов. Мы же со своей стороны отметим: в нынешнем октябре угонщики работают весьма активно, на 23-е число уже подано 80 заявлений об автокражах.

Если за сентябрь Госполиция зафиксировала 83 угона. И больше всего (41), их, понятное дело, в Риге. То в октябре, автокраж, похоже, будет больше - месяц ещё не кончился, а как уже сказано, 80 пропаж.

"И такое крадут?"

"Сегодня в ночь с 21.10 на 22.10 из Илгуциемса была угнана Машина Volkswagen Tauran! Машина с номером LN-990 чёрного цвета. Большая просьба людей, которые её где-либо заметили, написать лично, либо позвонить по номеру 27556226!", - пишет Анатолий в группе "Ездуны" в Facebook. 


"А на какой улице?" - уточнили у него комментаторы.

"На Балта".

"По сути там же, где "вольво" вчера угнали", - предположила Анна.

"Именно. Через пару домов", - подтвердил Анатолий.

Действительно, буквально "за углом", с ул. Риексту в тот же день была похищена Volvo с номером JT 8928. С ключами. Предполагаемое время угона - 21/10 около 18:40- 18:50. Возможно, на чьи-то камеры попал момент кражи? Пострадавшие просят  откликнуться.

Что обращает на себя внимание: украденные машины - не новые, не премиум-класс. Так что комментаторы недоумевают: и такие крадут?

Крадут. "Старушки", особенно VW, всегда пригодятся на детали. Тем более, что, как показывает практика, владельцы "пожилых" авто относятся к их безопасности весьма халатно — их редко кто страхует от угона.

Но комментаторы отмечает и такую тенденцию:

"В последнее время часто стали угонять только что купленные машины. Или мне так кажется?"

"Вот-вот, те кто продают, те и воруют, сделать дубликат не проблема", - подтверждает Анатолий.

Алексей в свою очередь пишет: "Был случай, человек пригнал машину с Литвы для себя, загнал к дилерам на полную проверку, и обнаружили, что прописано 3 ключа и в машине GPS-передатчик".

Вадим же напоминает: "Когда-то в 2000-е при покупке дорогой машины все замки плюс замок зажигания, сигнализацию, меняли по умолчанию".

Похоже, время вернуться к этой практике.

О чем предупреждают страховщики

Мы уже сообщали, что, по подсчетам страховщики BTA, в последнее время популярностью сейчас у автоворов пользуются BMW - в частности Х5, а также Audi A4. Отмечается еще одна тенденция: воры охотятся отнюдь не только за новыми авто, машины 10-летней давности тоже в группе риска. В большинстве своем автокражи происходят в Риге и рижском регионе. По популярности марок авто у угонщиков полностью топ выглядит так: BMW, Audi, VW, Toyota и Mercedes-Benz.

В свою очередь президент Ассоциации страховщиков транспортных средств Янис Абашинс говорит:

"То, что воруют только новые и дорогие автомобили, — это миф, на машины 8-12 лет приходится около 50% угонов, - говорит Абашинс. - Также ошибочно думать, что новые технологии затрудняют деятельность воров. Например, keyless go угнать машину проще всего.

60% краж машин происходит во дворах многоэтажных домов. В среднем 30% автомобилей "уходит" из частных домов, в свою очередь около 10% пропадает со стоянок у торговых центров.

Нужна дополнительная защита

Наблюдения ещё одного страховщика - BALTA - показывают, что большая часть новых и малоползованных авто уходит в страны Средней Азии. Например, в Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, где их легализуют и продают.

Часть малопользованных авто отправляются в Литву, где их разбирают на части, чтобы собрать "новые" авто. Такие "восстановленные" монстры, без особых элементов безопасности, снова отправляются на рынок подержанных авто.

Как показывает практика, заводские противоугонные системы (иммобилайзер, сигнализация) задерживают воров не более, чем на пару минут. Дело в том, что у угонщиков есть специальное оборудование, чтобы подключиться к электронике машины.

Система Keyless Go упрощает дело ещё больше: воры перехватывают сигнал оригинального пульта и заводят машину даже без физическогоконтакта.

Так что обязательно нужно думать о дополнительной системе защиты. Лучше нескольких.

* * *

За угон автомобилей будут наказывать строже

Правительство вчера одобрило проект поправок к Уголовному закону, предусматривающих среди прочего ужесточение наказаний за кражи автомашин, и призванных способствовать борьбе с мошенничеством с финансовыми средствами ЕС.

В Министерстве юстицииуказывают: уголовная ответственность за кражу транспортных средств будет усилена, так как транспортное средство является источником повышенной опасности, который специально застрахован и зарегистрирован в Дирекции безопасности дорожного движения.



Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии