19 Апреля 2024 23:15
Новости
  13:05    10.2.2012

Снова Бонни и Клайд: с карточек горожан снято 5 млн

Россию захлестнули криминально-любовные истории. В Нижнем Новгороде местные Бонни и Клайд — 24-летняя Оксана Молева и 29-летний Максим Осинин — два года благополучно воровали деньги с кредитных карт нижегородцев. Пока фигурирует сумма около пяти миллионов рублей. Но опера уверены: она будет больше.

Чуть раньше в российских СМИ активно обсуждалась история  про волгоградскую почтальоншу, укравшую для возлюбленного семь с половиной миллионов рублей, и красноярских кассирш, уводивших деньги клиентов банка ради бойфрендов.

И вот новая лавстори.

Началось все с ластиков

— Максима Осинина сложно забыть, — признаются учителя школы, в которой учился организатор банды. — Он всегда придумывал, как незаметно списать, изобретал шпаргалки — в общем, учителей вокруг пальца обводил легко!

— Да Максим постоянно домашние задания покупал у отличниц… за красивые ластики! — подхватывает одноклассница Осинина Елена К. — Импортные, яркие, за них все давали списывать. Я всегда смеялась: ты, Осинин, такой ушлый, что или депутатом станешь, или вторым Мавроди!

Возможно, именно сравнение с Мавроди заставило юношу задуматься: как много зарабатывать, не стирая руки в мозоли? Поэтому поступать Максим стал на финансовый факультет Нижегородского университета — хотел понять, как двигаются денежные потоки. И уже в вузе открыл первый свой «бизнес» — интернет-организацию «Фрезия», которая занималась созданием веб-сайтов и… sms-лохотронов.

— Идея не нова, тут ведь главное — решиться, — рассказывал нам один из бывших работников «Фрезии». — Наши сайты предлагали всем известные сервисы — «Посмотри на себя в старости», «Фотоприворот», гадания по фото, «Раздень подругу», а также придуманный Максимом «Смотри фильмы в 3D онлайн». Но доверчивые люди отправляли sms на указанный нами номер, деньги снимались, а услуга не оказывалась. Пробовали работать и с сообщениями: «Я попал в аварию, положите на этот номер 500 рублей, потом все объясню». Но это не прижилось — слишком уж опасно и запалиться можно.

Тогда же в социальных сетях Максим обозначил свои жизненные цели: «Победить дракона, жениться на принцессе».

Ради любимой придумал новый лохотрон

А тут как раз и принцесса появилась. Юная Оксана была хороша.

— Красивая, яркая, а умница какая, — все знакомые характеризовали ее только так и не иначе. — Она всегда говорила, что надо использовать шансы, которые дает судьба.

Знакомство с Максимом Оксана и восприняла как тот самый счастливый случай. У них закрутился роман. Все было красиво — на свою «принцессу» Максим денег не жалел.

— Вчера я снял целый теплоход, и мы вдвоем катались по Волге. Представляете, никого — только мы! — восторженно рассказывал Максим коллегам по «Фрезии».

— Чтобы купить жене новую шубу, он придумал новый смс-лохотрон! — втихаря подсмеивались сотрудники над влюбленным начальником. Скоро поженились. Оксана не подозревала, чем занимается ее благоверный, и таяла от счастья, когда Максим устраивал для нее очередной сюрприз. Тайна раскрылась случайно — возвращаясь за полночь из ресторанчика с подружками, девушка заметила подозрительную активность у офиса «Фрезии». Осинин и компания в очередной раз сбегали из арендованного помещения, чтобы не платить. Максиму пришлось во всем сознаться.

Но девушка не стала ругаться — немного подумав, она спросила:

— А я могу чем-нибудь помочь?

И стала главной сообщницей мужа во всех делах.

Как  Бонни и Клайд

СМС-сервисов для молодой пары оказалось мало, хотелось уже чего-то посерьезнее. Взялись за кредитки горожан. Максим организовал своих компьютерщиков-гениев, Оксана вела бухгалтерию, арендовали две квартиры в Нижнем и большой коттедж за сто тысяч рублей в пригороде. Теперь они могли себе позволить все.

Схему быстро обкатали: «свои» люди в банках открывали хакерам доступ к информации о клиентах. Компьютерные гении-самоучки (специального образования ни у кого не было) сами подбирали пароли, взламывали системы безопасности.

Если же данных не хватало, то свои сотовые номера пропускали через компьютерные программы, меняя их на московские, и звонили нижегородцам. Как звонят обычно из банка-кредитора.

— Люди верили, потому что видели код «495» и доверяли якобы операторам свои пароли и последние четыре цифры номера карты, — рассказал нам источник в правоохранительных органах.

А уже перевести средства с нужной кредитки на свой счет через Интернет — дело и вовсе не хитрое. Суммы прикарманивали не особо крупные, в основном до ста тысяч рублей. Но зато «вкалывали» не покладая рук — десятки, если не сотни нижегородцев стали жертвами мошенников. Попутно не брезговали брать кредиты по поддельным паспортам — но это так, на карманные расходы.

— На ворованные деньги Максим покупал супруге только самые дорогие вещи, — говорят знакомые пары. — Да, у них была идеальная семья… Они редко ссорились, деньги водились всегда, в гараже стояли дорогущие «Фольксваген Туарег» и «Мазерати». Не жизнь, а сказка!

Правда, спустя два года все кончилось.

Супругов брали собровцы

В тот вечер Оксана и Максим отдыхали в загородном особняке. Максиму позвонили друзья и сообщили, что в их сторону едет колонна собровцев. Супруги прыгнули в «Туарег» и попытались скрыться. Бойцы спецназа сделали несколько предупредительных выстрелов, но супружеская пара почему-то решила поиграть в Бонни и Клайда. Конец нижегородской истории менее трагичен — джипу всего лишь продырявили колеса, а Оксану с Максимом задержали живыми и невредимыми. Их подельников постигла та же участь.

Сейчас идет следствие. Четверо из семи задержанных подтвердили свою вину полностью и надеются на смягчающие обстоятельства. Максим же отрицает свою причастность, а также и причастность Оксаны. Тем не менее парочке грозят до десяти лет тюрьмы и штраф в миллион рублей.

* Имена и фамилии всех героев изменены в интересах следствия.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии