29 Марта 2024 17:14
Новости
  14:29    4.7.2010

Пиратство: нашего моряка освободили, но он может быть ранен (3)

Пиратство: нашего моряка освободили, но он может быть ранен <span class="comment-count">(3)</span>
В плену у нигерийских пиратов, захвативших в минувшую субботу грузовое судно, оказался гражданин Латвии, семь россиян, двое граждан Германии, а также литовец и украинец, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ВМС Нигерии.

В воскресенье нигерийская армия сообщила об освобождении всех взятых в плен моряков.

Информация о нападении на два судна, экипаж которых состоял из граждан стран Восточной Европы, в субботу распространило южноафриканское радио. По данным ВМС Нигерии, которые в итоге отбили одно из судов — BBC Palonia, нападение было совершено в ночь на субботу в дельте реки Нигер, в четырех милях к югу от реки Бонни.

По первоночальному сообщению информационных агентств, пираты, скрывшись от ВМС, похитили 12 человек, двое из которых немцы, двое — моряки из Латвии и Литвы, а остальные — граждане России. Еще один из моряков, украинец, был ранен и находится в местной больнице. По другим данным, именно гражданин Латвии был ранен при нападении и затем отпущен боевиками.

В воскресенье нигерийская армия провела масштабную операцию по поиску возможного убежища пиратов, и сообщила об освобождении взятых в плен 12 моряков. По словам представителей Военно-морских сил Нигерии, захваченных моряков пираты высадили на рыболовецкий траулер в дельте реки Нигер.

"Я могу подтвердить, что они на свободе. Они на пути к порту Бонни, где пришвартован их корабль", — сообщил представитель армии генерал-лейтенант Тимоти Антига.

Представитель министра иностранных дел Латвии Диана Эглите сообщила, что официальной информации об этом пока не поступило. "Нет никакого официального подтверждения, что среди пленных был гражданин Латвии", — заявила Эглите.

Движение за освобождение дельты Нигера (MEND) регулярно совершает нападения на суда в этом районе с целью получения выкупа. Только в 2009 году пиратами было совершено не менее 28 захватов. Еще порядка 30 случаев не были официально зафиксированы из-за опасений судовладельцев за свою репутацию.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • каравай 5 Июля 2010 02:20

    В плену у нигерийских пиратов, захвативших грузовое судно, находятся гражданин Латвии, семь россиян, двое граждан Германии, а также литовец и украинец,===========латвийцы,россияне,хохлы и литовцы мне до пизды,хуй с ними...а вот за немцев обидно...как они аргентину на днях порвали красиво,вся германия пьёт пиво и сосиски жрёт а немец в плену отбитой печенью блюёт..обидно!!!

  • Комикс 5 Июля 2010 12:35

    нашего моряков освободили. Ищук(и) в своем репертуаре

  • tresk 5 Июля 2010 12:36

    а мне вот как раз на немцев похуй. Так мы их в 45-м году порвали..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии