29 Марта 2024 14:17
Новости
  9:07    1.10.2017

В Латвии узаконены "нетаксисты"; почему Taxify и Uber прикрыли в Лондоне

Страницы:


"Нетаксисты": права и обязанности

Попытаемся осмыслить промежуточные итоги, уважаемые читатели: с одной стороны, все выглядит не так страшно, так как новоявленные "нетаксисты" должны будут встать на учет в Автотранспортной дирекции (АТД) и все же получить лицензию на свою деятельность. А затем предоставлять отчеты в СГД. Чтобы эту лицензию в АТД получить, нетаксисты должны будут иметь стаж прав не менее трех лет и будут внесены в регистр... таксистов. 

В конечном счете получается, что коммерческий извоз поделится на два сегмента. Обычные водители такси, которые по закону должны иметь трудовой договор, платить налоги, иметь право на больничные листы, ежегодный отпуск и пенсию.

И нетаксисты, которым никто ничего не должен. И они тоже, получается, никому ничего не должны. И как в этом случае быть с законом "О труде" и пенсиями применительно к нетаксистам?..

Впрочем, практически порядок совместных перевозок будут определять правила Кабинета министров. Их еще предстоит разработать.

Почему прикрыли Uber и Taxify в Лондоне

А теперь пристальнее приглядимся к сентябрьским запретам в столице Англии — отчего же там не поняли прогресса и своего счастья после появления у них Uber и Taxify.

Итак, в нынешнем сентябре организация, управляющая лондонским общественным транспортом, Transport for London (TfL), сообщила: Uber более не может работать по лицензии в Лондоне. 

Основание: подход Uber и его действия демонстрируют отсутствие ответственности в отношении ряда вопросов, затрагивающих общественную безопасность, — в частности, проверки здоровья водителей и сообщения о преступлениях.

Список претензий TfL к Uber выглядит так:

* подход Uber к сообщениям о серьезных преступлениях;

* подход компании к получению медицинских справок;

* подход к обязательной процедуре проверки водителей;

* подход к объяснению использования программы Greyball в Лондоне, которая выявляет среди пользователей приложения Uber сотрудников контролирующих или проверяющих органов и не дает им возможности вызвать машину.

Мэр Лондона Садик Хан полностью поддержал решение транспортного регулятора: "Было бы неправильно продолжать лицензировать Uber, если он хоть в чем–то угрожает безопасности лондонцев".

Однако вслед за лишением лицензии более 630 тыс. человек подписали петицию с требованием сохранить этот сервис такси в Лондоне и по окончании действия его лицензии, то есть после 30 сентября.

Мэр Лондона на появление петиции отозвался так:

"У компании есть 21 день на апелляцию, и она может оказывать свои услуги до тех пор, пока не исчерпает все возможности для легального оспаривания".

В свою очередь эстонская компания Taxify была вынуждена приостановить услуги через несколько дней после начала работы в Лондоне в нынешнем сентябре, поскольку у нее не было лицензии TfL.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии