19 Апреля 2024 17:00
Новости
  10:49    16.12.2018

«Необоснованный» вызов скорой стоит 56,56 евро: в каких случаях придется платить

«Необоснованный» вызов скорой стоит 56,56 евро:  в каких случаях придется платить
Сразу после празднования 100-летия независимости Латвии правительство утвердило новые расценки на платные услуги неотложной помощи. Если раньше пациенты должны были вносить за так называемый «необоснованный вызов» скорой 40,14 евро, то теперь им будут выписывать счета на 56,56 евро. Всего Служба неотложной медицинской помощи будет оказывать более 40 видов платных услуг.

Не бойтесь вызывать скорую помощь, даже если у вас нет лишних 56,56 евро. Диспетчер обязан вас выслушать и заранее предупредить, если посчитает ваш вызов необоснованным, сообщает "МК-Латвия". 


История вопроса

Напомним, что до 2010 года в Латвии не существовало такого понятия, как плата за «необоснованный» вызов бригады неотложной помощи. Медики не разделяли пациентов на тех, жизнь которых находится в непосредственной опасности, и тех, у кого еще есть силы дойти-доехать-доползти до больницы самостоятельно.

Однако в январе 2010 года правительство утвердило новый список платных услуг неотложки. В этом списке впервые появились вызовы для оказания медицинской помощи, которая якобы не является неотложной. Тогда министры посчитали, что больные вполне могут заплатить за каждый такой вызов по 28 евро. В 2014 году после перехода Латвии на евро цену поднимать побоялись и только автоматически перевели ее в новые денежные единицы, получив 40,14 евро за вызов.

Система требует человеческих жертв?

Сегодня в Министерстве здравоохранения считают, что повышение цены за «необоснованный» вызов скорой – это нормально. Мол, прейскурант на медицинские услуги не пересматривали целых восемь лет, а за это время себестоимость услуги выросла аж на 37,7%.

Выходит, механически повышать плату за спасение жизней – это у нас пожалуйста. А задать себе главный вопрос – справедливо ли само существование такой платы? – правительству как-то недосуг.

Статистика неотложки свидетельствует о том, что в 2017 году служба выставила счета за необоснованный вызов 1015 пациентам (оплачено только 26% этих горе-квитанций). Однако ни одна статистика не учитывает больных, которые действительно нуждались в помощи и побоялись вызвать скорую, поскольку не имели в кармане нужных 40 евро. Эти люди – жертвы системы, и возможно, что многие из них мертвы.

Решает диспетчер?

Самое смешное, что Служба неотложной помощи почти не зарабатывает на так называемых необоснованных вызовах. Планируется, что в 2018 год все виды платных услуг принесут СНМП около 555 000 евро (по старым расценкам). Однако половина этих средств поступит в кассу неотложки за дежурства ее специалистов и транспорта на праздничных мероприятиях вроде праздника Риги и музыкальных фестивалей. Ощутимые средства СНМП получит также за оказание неотложной помощи иностранцам, гостящим в Латвии, и перевозку больных из-за границы и по стране. Кстати, все это услуги, за которые просить плату и впрямь не зазорно.

А вот за «необоснованные» вызовы скорая в 2019 году планирует получить всего 11 530 евро (204 вызова). Правда, непонятно, с чего это руководство СНМП решило, будто число «необоснованных» вызовов снизится в четыре раза по сравнению с 2017 годом. Может, теперь вызовы собираются более жестко сортировать через диспетчерскую службу? Но тогда, выражаясь словами одного комментатора в Интернете, непонятно, «на основании чего диспетчеры скорой помощи будут на расстоянии решать, кому из больных жить, а кому – умереть».

Хватит нас пугать!

Есть и другой вариант – возможно, в Министерстве здравоохранения при составлении плана рассчитывали на естественную убыль «необоснованных» вызовов. Мол, жители почитают о повышении платы и забоятся лишний раз набрать 112.

Но ведь среди таких испугавшихся снова будут тяжело больные люди, действительно нуждающиеся в помощи, и это страшно. Так не проще ли было министрам не брать грех на душу и отменить наконец-то эту преступную плату за «необоснованные» вызовы?

Государство, которое в очередной раз планирует потратить 200 миллионов евро на покупку французских броневиков, могло бы найти в бюджете и 11 000 евро на оплату дополнительных выездов скорой. Неужели даже в новом правительстве не найдется человека с живой душой, который возьмется за этот важнейший для здоровья нации вопрос?

Напоследок обращаемся к читателям. Не бойтесь вызывать скорую помощь, даже если у вас нет лишних 56,56 евро. Диспетчер СНМП обязан вас выслушать и заранее предупредить, если посчитает ваш вызов необоснованным. Если же вы честно рассказали о симптомах и не получили предупреждения о возможной плате, то скорая обязана помочь бесплатно!

Новые цены

Важнейшее из правил Кабинета министров № 712 «Ценник на платные услуги Службы неотложной медицинской помощи (СНМП)»

Важнейшее из правил Кабинета министров № 712 «Ценник на платные услуги Службы неотложной медицинской помощи (СНМП)»

Вид услуги

 Единица

   

Цена с НДС (евро)

1. Вызов бригады СНМП к частному лицу

1.1.

Вызов бригады СНМП для оказания медицинской помощи, которая не считается неотложной

Вызов

   

56,56

1.2.

Вызов бригады СНМП для оказания медицинской помощи лицу, которое не имеет права на услуги здравоохранения, оплаченные государством

Вызов

   

133,39

1.3.

Перевоз пациента в следующий ближайший стационар по требованию пациента, если у него нет медицинских противопоказаний

Вызов

   

51,23

2. Плановая медицинская перевозка больного

2.1.

Вызов фельдшерской бригады СНМП для оказания медицинской помощи по Латвии

Час

   

48,00

2.2.

Вызов фельдшерской бригады СНМП для оказания медицинской помощи вне Латвии

Час

   

72,03

2.3.

Вызов фельдшерской бригады интенсивной терапии/неотложной помощи по Латвии

Час

   

60,54

2.4.

Вызов фельдшерской бригады интенсивной терапии/неотложной помощи вне Латвии

Час

   

89,69

2.5.

Вызов специализированной бригады по Латвии

Час

   

64,15

2.6.

Вызов специализированной бригады вне Латвии

Час

   

92,00

2.7.

Вызов реанимационной бригады по Латвии

Час

   

68,91

2.8.

Вызов реанимационной бригады вне Латвии

Час

   

98,39

4. Дополнительные ресурсы

4.1.

Привлечение анестезиолога/реаниматолога без оперативного транспорта

Час

   

46,05

4.2.

Привлечение врача-специалиста без оперативного транспорта

Час

   

42,79

4.3.

Привлечение врача неотложной помощи без оперативного транспорта

Час

   

38,57

4.4.

Привлечение фельдшера неотложной помощи без оперативного транспорта

Час

   

27,27

4.5.

Привлечение оперативного медицинского транспорта с водителем

Час

   

29,80

4.6.

Привлечение дополнительного анестезиолога-реаниматолога

Час

   

23,51

4.7.

Привлечение дополнительного врача-специалиста/врача неотложной помощи

Час

   

22,64

4.8.

Привлечение дополнительного фельдшера неотложной помощи

Час

   

15,03

4.9.

Привлечение дополнительного оперативного медицинского транспорта с водителем

Час

   

10,18

4.10.

Организация места оказания медицинской помощи (медпункта) и обеспечение медицинской помощи

Час

   

135,09

4.11.

Плата за топливо для оперативного транспорта

Километр

   

0,26

5. Консультации

5.1.

Вызов реанимационной бригады (в стационар по требованию пациента или руководства стационара)

Час

   

90,85

5.2.

Вызов врача-специалиста (в стационар по требованию пациента или руководства стационара)

Час

   

71,74

5.3.

Вызов врача-специалиста без оперативного транспорта (в стационар по требованию пациента или руководства стационара)

Час

   

45,16

5.4.

Вызов бригады интенсивной терапии/неотложной помощи (в стационар по требованию пациента или руководства стационара)

Час

   

66,11

5.5.

Телефонная консультация врача/специалиста СНМП при перевозке пациента в другую страну или оттуда

Эпизод

   

25,68

 Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии