28 Марта 2024 21:29
Новости
  12:18    20.5.2011

Немецкие инвесторы: «Экономика Латвии – непрогнозируемый бардак» (4)

Немецкие предприниматели через посольство обратились к латвийскому правительству с возмущением по поводу неупорядоченной предпринимательской среды в стране, которая не дружелюбна к иностранным инвесторам.

Больше всего предприниматели обращают внимание на коррупцию и нечестную конкуренцию, которая преобладает в Латвии на всех уровнях. Поэтому, по мнению бизнесменов, инвестиции уходят из Латвии. Об этом пишет журнал Ir.

Как правило, уставшие от бардака инвесторы уходят из страны тихо. Однако терпение немецких бизнесменов лопнуло, они готовы показать латвийскому правительству, что миллионы можно вкладывать здесь, а не за 100 километров на юг или север от Риги.

Главные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Латвии, это даже не длительные процессы получения разрешений и нехватка рабочей силы, хотя и по этим пунктам посольство Германии обратилось с предложениями. Как пишет журнал Ir, если не брать во внимание индивидуальные проблемы каждого предприятия, то останется в основном нечестность — как в стране, так и в судебной системе, при организации конкурсов и даже в действиях бизнес-партнеров.

Немцы отказались строить наши дороги и Z Towers

В качестве примера можно привести опыт строительной фирмы Strabag – второй самой крупной в Европе. Эта компания была выбрана как строитель в комплекса Пардаугаве Z Towers. В течение года Strabag сражался с субподрядчиками, в результате представители компании стали подозреваемыми в уголовном процессе.

Виной всему – эстонская компания, с которой Strabag заключила договор о бетонных работах. На случай, если эта фирма разорится, немецкие строители подстраховались: они взяли с неё гарантию, что в случае банкротства получат право первыми вернуть назад свои миллионы евро. Когда самый худший сценарий воплотился в жизнь, банк отказался выдавать деньги по гарантии. Во-первых, из-за опечатки в документе, а во-вторых, средства фирмы оказались заморожены в связи с запросом в рамках исполнения закона закона о борьбе с терроризмом.

Как выяснилось, эстонская Экономическая полиции начала против обанкротившейся фирмы уголовный процесс по мошенничеству, к терроризму это не имело никакого отношения. Однако наложенный арест на деньги в Латвии никак невозможно было оспорить.

Миллионы до сих пор заморожены, а Strabag ушел из проекта.

Эта же компания, а также фирма Matthai жалуются и на наши конкурсы на строительство дорог. В них претендентов исключают на основе мелких придирок (неправильные бланки и т.д.), даже если их предложение — самое выгодное.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • редуктор 20 Мая 2011 12:05

    кудряуцэв, если приводишь "цитату" («Экономика Латвии – непрогнозируемый бардак»), то обязан назвать и конкретного автора. Иначе плачь двух немцев об эстонской полиции не вяжется с твоим заголовком.

  • толян 20 Мая 2011 12:12

    пока в сейме сидят такие геи как агешин а в думе воры как ишаков ничего не изменится

  • подшипник 20 Мая 2011 12:33

    Откуда информация,что Агешин гей? наверняка ты его партнёр.

  • Пророк 666 20 Мая 2011 21:32

    Приятно слышать,когда немецкие специалисты-инвесторы говорят правду о ситуации в Латвии.Но,от того,что инвесторы не вложат свои деньги в Латвию,народу легче жить не станет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии