20 Апреля 2024 16:08
Новости
  21:28    11.5.2011

Неллия Ездакова: об отмывах, схемах и налогах (6)

Мывщики в последнее время стали действовать более осмотрительно. Они активно пользуются поддельными кассовыми чеками (у них для этого есть специальная аппаратура), при этом тщательнее готовят «персонал».

— Бомжей, которые станут директорами фирм, сейчас принято мыть и одевать в костюмы, — иронизирует генеральный директор СГД Неллия Ездакова. – Все-таки, стараются, чтобы человек не вызывал лишних подозрений.

О новых тенденциях в отмывочных схемах, а также о том, как с ними борются, г-жа Ездакова рассказа вчера на конференции «Теневая экономика в Латвии. Как включить свет?».

Прачечная-2011

Сами схемы, по наблюдениям СГД,  усложняются, деньги прокачивают через банки Латвии, ЕС, СНГ.

В этом году уже раскрыта деятельность 3 преступных группировок, занимающихся отмывами, говорит г-жа Ездакова.

— Хочу подчеркнуть, что это очень серьезная работа. Так как, к примеру, эти три преступные группировки включали в себя 115 предприятий. Чтобы прекратить их деятельность, понадобилось провести 63 обыска.

Сейчас подозреваемыми в рамках этих дел признаны 14 человек, пятеро из них  — под стражей.

В рамках уголовных процессов признаны преступно нажитыми средствами и переданы в госказну 40 тысяч латов, на счетах остаются арестованными 30 тысяч латов, также под арестом находятся 5 объектов недвижимости и 18 транспортных средств.

Отмечает г-жа Ездакова и такой положительный момент: подлинные организаторы схем, получающие с них прибыль, после раскрытия этих схем, предпочитают все же рассчитаться с государством. Так, в результате активных действий СГД, организаторы «прачечных» пересмотрели свои декларации и внесли в бюджет уже 106, 5 тысяч латов.

Треть сигарет на рынке — контрабанда

Самыми актуальными  контрабандными товарами  в Латвии являются сигареты и наркотики. При этом Латвия является транзитной страной, а не конечным потребителем.

— У нас слишком маленький рынок, зато хорошее географическое положение, — объясняет г-жа Ездакова.

По подсчетам СГД, доля нелегальных сигарет на рынке сейчас составляет от 21% до 35%.

— С большой долей уверенности мы можем сказать: таможенники изымают около 16% нелегальных сигарет, — говорит Неллия Ездакова. —  Откуда нам это известно? Это видно хотя бы из того, что цена на нелегальные сигареты — растет.

Всего с начала года таможенники изъяли 30,9 миллионов сигарет. При этом предотвращен ущерб для бюджета примерно в 3,4 миллиона латов.

Зарплаты в конвертах

С начала этого года благодаря действиям СГД были «легализованы» 715 работников. Это позволило увеличить бюджет на 106 тысяч латов. Ещё 10 налогоплательщиков СГД удалось уговорить увеличить зарплату своим работникам. Так образом социальные отчисления подросли ещё на 3,6 тысяч латов.

И новый «сервис» от СГД: при целевой проверке бизнесменов аудиторы могут заметить и нарушения, «не относящиеся к теме». Так вот, теперь проверяемых информируют об обнаруженных рисках и  дают возможность исправиться самим — до того, как придет новая проверка.

По словам г-жи Ездаковой, предприниматели этим активно пользуются. К примеру, за нарушения при пересчете НДС предприниматели уже в этом году были оштрафованы на 2 миллиона латов. Однако многие из них предпочли исправить свои нарушения добровольно, заплатив в бюджет 131 тысячу латов.

То же и с нарушителями, слишком активно пользующимися наличными: штрафов собрано на 620,2 тысячи латов. Сами нарушители признали ошибки и заплатили 516 тысяч латов.

Неуплата налогов

Гендиректор СГД положительно отозвалась о наших предпринимателях, которые выглядят отнюдь не самыми злостными нарушителями даже на общеевропейском уровне.

— Налоговые администрации всех стран мира сейчас столкнулись с проблемами, — говорит г—жа Ездакова.

Весьма болезненное падение сборов в бюджет отмечалось в конце 2009 года. Однако уже в начале 2010 года платежи по налогам начали расти. Сейчас — за первую четверть этого года – налоговые сборы превысили показатели за последнюю четверть 2010 года на 2%. План по сбору средств выполняется и даже иногда перевыполняется: для начала этого года план выполнен на 101%.

— Неправда, что налогоплательщики стараются не контактировать с СГД. Недавно у нас состоялся разговор с VIP-клиентами Swedbanka. Они, правда, говорят, что сейчас люди плачут два раза. В первый раз — когда платят налоги, а во второй раз — когда узнают, на что их тратят.

При этом г-жа Ездакова отмечает: 98% наших налогоплательщиков все же подают декларации. Правда, не все в них искренни... Но все равно это очень хороший показатель. К примеру, в Великобритании декларации подают только 75% тех, кто должен это делать.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ау 12 Мая 2011 03:38

    Все потрясающе, только наф нам нужны тут фирмы, которые занимаются тем, что возвращают ПВН без аудита. Чем таким они занимаются, что могут щелчком пальцев перенести деятельность в другую страну, жить и иметь прибыль и при этом регулярно ПВН возвращать (и видимо не совсем чисто, раз их переспеткива аудитов расстраивает)? И какую пользу той же Литве приносят? Кстати, в Литве насколько я в курсе ПВН с приобретения машин вообще отчислять нельзя... да и другие особенности есть...

  • Ау 12 Мая 2011 11:27

    На самом деле я достаточно близок к бухгалтерии и налогам и прекрасно знаю. что за 50 Лс НДС никто никакого аудита назначать не будет, аудит - это вообще-то достаточно дорогая и долгая процедура и назначается только в том случае, когда у ВИДа есть серьезные подозрения или уверенность, что на предприятии что-то очень не в порядке, а потенциальный экономический эффект для бюджета - минимум на пару нулей больше, чем названная вами сумма (обычно даже поболее). В остальных случаях обычно назначается тематическая проверка (длится всего несколько часов, проверяются только те сделки, которые привели к образованию переплаты). Да и то сильно сомнительно, чтобы ради названной вами суммы кто-то почесался даже такую проверку делать, такие мелкие переплаты обычно возвращают в автоматическом режиме (особенно, если не просить их деньгами, а оставить в счет погашения будущих платежей по ПВН). Так что свистеть не надо, бузинесмен вы наш, судя по дилетантским высказываниям, вы-то как раз ни в налогах, ни в бухгалтерии ни бельмеса не соображаете (как и большинство подобных вам комбинаторов), хоть и мните себя великими налоговыми оптимизаторами. А то я тут уже с одним поговорил, который праведно возмущался "арестом счета за долг по налогам в 5 Лс". А как пошли разбираться, так и долг оказался несколько поболе, и арест - не совсем арест и висел долг далеко не месяц, и письма-извещения о возможных неприятностях он выкидывал, не читая.

  • Ау 12 Мая 2011 21:05

    А, и еще одно. К рекомендации "отказаться от переплаты" - очень советую прислушаться, обычно они даются, когда у ВИДа есть крайне серьезные подозрения насчет ваших налогов, и в частности, ПВНа. А если прямым текстом, то скорее всего, речь идет о фиктивных сделках. Доказывать это долго и муторно, но они это делать умеют (особенно если имеют дело с доморощенными комбинаторами и оптимизаторами и столь же подкованными бухами). Пару раз я слышал о таких настойчивых неофициальных предложениях, в одном случае знаю точно, что гордо отказавшийся от этого предложения хозяин имел потом крайне бледный вид, получив весьма объемистый протокол с самым настоящим расследованием, приглашением на беседу партнеров по сделкам (большая часть из которых почему-то оказались бомжами с крайне скверной памятью, все никак не могли вспомнить, когда же и кому они какие услуги оказывали...). Ну и вмененные суммы, разумеется, были на порядок больше чем те, от которых ему предлагали отказаться. Хозяин вроде бы собирался кулачонками махать, чего-то там оспаривать, но что-то сдается мне, что пролетит он как фанера, копали-то добросовестно.

  • Кристина 13 Мая 2011 00:43

    Уходить от налогов надо уметь, а платить, тем более сейчас, надо быть полным дураком. Лично я уже наверно, лет 7 чудесно это делаю, без всякого страха. Пусть Нелка с лабухами охотиться, но рано или поздно об нее ноги вытрут и в говно окунут.

  • Ау 13 Мая 2011 01:53

    Обязательно запишусь. Кстати, я тоже налоги плачу, причем не такие маленькие. Видимо, далеко мне до примерной и бесстрашной жительницы своей страны, толерантной и интеллигентной Кристины. Вот только интересно, бесстрашная она такая от большого ума (типа знает как не платить налоги законно) или от большой дурости (думает что она умнее всех, а на самом деле на нее пока внимания не обратили). Судя по стилю, сдается мне, что второе...

  • Вася 15 Мая 2011 03:53

    Все менты читают криминал, пламений вам привет - пидорасы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии