17 Апреля 2024 02:38
Новости
  9:12    23.2.2017

Некоторые решения спецслужб об отказе в доступе к гостайне могут быть рассекречены

Некоторые решения спецслужб об отказе в доступе к гостайне могут быть рассекречены
Генеральный прокурор Эрик Калнмейер считает, что необходимо изменить нынешний порядок и рассекретить часть решений спецслужб об отказе в выдаче доступа к гостайне должностному лицу.
Конституционный суд недавно признал, что норма закона, запрещающая повторно занимать ту же должность после того, как был аннулирован доступ к гостайне, не соответствует Конституции ЛР.

Такое решение суд принял в ходе рассмотрения иска, поданного бывшим директором департамента безопасности аэропорта "Рига" Раймонда Лаздиньша. 

Лаздиньш также оспорил в суде норму, предусматривающую, что решение об отказе в доступе к гостайне лицо может оспорить в Бюро по защите Сатверстме (SAB), в свою очередь, директор SAB может оспорить решение у генерального прокурора, решение которого является окончательным и пересмотру не подлежит.

Поскольку лицо не имеет доступа к суду и лишено возможности реализовать свое право на справедливый суд, необходимо, чтобы решения об отказе в доступе к гостайне могли передаваться на рассмотрение законной независимой институции, постановил Конституционный суд.

Комментируя это решение суда, генпрокурор сказал, что постановление суда однозначно – впредь иски, оспаривающие решение об отказе в доступе к гостайне, будет рассматривать суд. Калнмейер считает, что ничего плохого в этом нет, и сейчас важно привести в порядок нормативное регулирование.

В 2016 году генеральный прокурор рассмотрел 12 жалоб на решение директора SAB в связи с допуском к гостайне. В последние годы число таких жалоб уменьшается.

Напомним, с отказом к допуску к гостайне столкнулось уже немало политиков и должностных лиц. Так, в 2014-м Бюро по защите Сатверсме отказало в допуске членам правительства от Национального объединения – главе минрегионов Роману Наудиньшу и министру юстиции Байбе Броке.

В феврале 2015 года допуска к гостайне лишили госсекретаря Минэкономики Мартиньша Лаздовскиса. Весной 2015-го не получили доступа к секретной информации государственной важности депутаты Вейко Сполитис и Зента Третьяк.

В 2015 году не без труда удалось получить продление допуска представителю СЗК, главе Минздрава Гунтису Белевичу.

Но самый резонансный случай, тоже в 2015-м, произошел с руководителем Госканцелярии Элитой Дреймане: спецслужбы наотрез отказались продлить ей допуск к гостайне, в результате чего она потеряла свою должность.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии