20 Апреля 2024 05:58
Новости
  9:19    25.6.2018

Неизвестность после Brexit: латвийцы спешат оформить британский паспорт (дополнено)

Инесе Купла, гражданка Великобритании
Инесе Купла, гражданка Великобритании LNT Ziņas
Чтобы продолжить легально жить, работать, получать пособия и все общественные услуги, в том числе – бесплатное медицинское обслуживание, всем гражданам ЕС в Великобритании с осени текущего года необходимо обязательно зарегистрироваться в новой системе и получить постоянный статус.
Британское правительство объявило в конце минувшей недели, что получение статуса обойдется в 65 фунтов для взрослых и 32,5 фунта для детей. 

Судимость придется указать

Подробности процедуры регистрации такие: при онлайн регистрации европейским гражданам, надо будет ответить на «три простых вопроса». Они должны будут пройти идентификацию личности, указать о наличии или отсутствии судимости, а также ввести адрес проживания в Британии, - указывает BBC.

Эта информация будет тут же проверена в онлайн режиме с базами и человек получит ответ.

Также все граждане ЕС будут поделены на две группы:

1. Settled status – для тех, проживает в Великобритании более 5-ти лет

2. Pre-settled status – те, кто находится в стране менее пяти лет

Процедуру регистрации можно пройти в интернете - в онлайн режиме используя приложение на телефоне. Более подробную схему регистрации правительство обнародует в июле, а сама процедура регистрации граждан ЕС начнется уже осенью.

Регистрироваться можно будет на протяжении всего переходного периода после выхода страны из ЕС, вплоть до 2021 года.

Идентификация личности не требует предоставления документов, поскольку вся информации о человеке будет проверяться по базам HM Revenue and Customs и the Department for Work and Pensions, поэтому ошибки исключены.

Граждане ЕС могут загрузить приложение на платформу Андроид, далее нужно будет подтвердить личность, чтобы зарегистрироваться, отсканировав чип из паспорта. Это снизит возможность подделки или мошенничества, так как в Home Office есть паспортные данные официальных иммигрантов.

На смартфорнах Apple приложение работать не будет. Им нужно будет лично предоставить паспорт в Министерство внутренних дел для прохождения регистрации и идентификации личности. Те, у кого нет компьютера или телефона могут обратиться в иммиграционную службу за помощью, сотрудники лично проведут процедуру регистрирования.

Согласно данным ONS в Британии проживает до 3,8 млн. граждан ЕС и 900 000 британцев проживает в странах ЕС.

"С английским паспортом тут все проще"

До сих пор между Лондоном и Брюсселем не заключено соглашений о дальнейших отношениях. Поэтому какой будет иммиграционная политика в новое post-Brexit время, сказать не не может сейчас никто.

Но уже очевидно: в лучшей ситуации окажутся те, кто успеет приехать до 31 декабря 2020 года – пока еще полностью не завершился процесс Brexit.

Но латвийцы не хотят просто сидеть и ждать сложа руки, что придумает правительство. Они стараются получать британские паспорта, чтобы спать спокойно, - указывает LNT Zinas.

К примеру, обладательница двойного гражданства Инесе Купла только что натурализовалась и получила британский паспорт.

- Если у тебя есть паспорт, голова больше не о чем не болит, у тебя нет сомнений, что вдруг придется покинуть страну, - говорит она.

Еще год назад у нее была только карта резидента - документ, который подтверждает, что в Британии Инесе прожила как минимум 5 лет. Но политический хаос вокруг "брексита" заставил Инесе подготовить эту подушку безопасности.

Натурализация ей обошлась в 1740 фунтов. В эту сумму вошли курсы английского, экзамены по языку и истории, проверочная работа о жизни в Британии, проверка документов, внесение биометрических данных.

- Если английский чиновник взял твой паспорт и видит, что ты гражданин, тогда многие дела идут без зацепок, - говорит Инесе.

Карина Бирзниеце пока просто житель Лондона, а вот ее ребенок - гражданин Великобритании. Муж Карины - поляк, который не хочет переселяться в Латвию. Сама Карина не хочет переезжать в Польшу. Так что они решили осесть в Англии.

Сейчас и сама Карина подумывает о получении гражданства, для этого нужно только время, потому что английский у нее уже отличный: она работает в одном из центров руководства воздушным сообщением лондонского аэропорта.

- Оформить британский паспорт надежнее. Пока нет уверенности, что, если что-то произойдет, сына не оставят тут, а меня не выдворят. Уже бывали такие случаи, — говорит она.

Латвийское посольство также сообщает, что идет и обратный процесс. До референдума многие латвийцы оформляли для своих новорожденных детей только британский паспорт. Однако после "брексита" снижается количество возможностей для британских граждан в ЕС, поэтому сейчас идет активная регистрация малышей еще и в латвийское гражданство.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии