18 Апреля 2024 12:45
Новости
  9:49    6.11.2017

Не заплатил налоги - лечись подорожником: как будут лечить с 1 января

Страницы:


Пенсионеры, которые не лечатся

Председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш считает, что главное в новом законе о финансировании здравоохранения -- это доступность медицинской помощи как для пенсионеров, так и для всех людей.

-- Мы провели исследование о том, могут ли пенсионеры своевременно получать медицинскую помощь, и результаты оказались для нас шокирующими, -- говорит г-н Силиньш. -- Оказалось, что третья часть пенсионеров вообще не лечится, потому что для них недоступны медицинские услуги. Тот факт, что в будущем году на пятую часть вырастет финансирование отрасли здравоохранения, очень важен для пенсионеров. 

Однако их фактически интересует только один вопрос: достаточно ли у меня будет денег для того, чтобы посетить врача-специалиста и сделать анализы? И не превратит ли поход к врачу или госпитализация меня в банкрота? Смогу ли я купить выписанные лекарства?

Действительно, многие пенсионеры, которые слышали о новом законе об обязательном страховании здоровья, не понимают, как он касается конкретно их.

-- Я им ответил, что из-за большего финансирования должны уменьшиться очереди к врачам и на обследования. Но что это значит? Врачи будут работать быстрее? Ответа на этот вопрос нет. Поэтому министерствам надо объяснить простым людям, что конкретно для них будет означать этот закон, как изменится доступность медицины. Чтобы не получилась точно такая же ситуация, какая сложилась в области образования: зарплаты у педагогов низкие, денег вечно не хватает, но при этом Латвия на первом месте в Европе по финансированию на одного школьника, -- недоумевает г-н Силиньш...

Очереди сократятся?

Впрочем, ответ на этот вопрос все-таки есть. Благодаря реформе здравоохранения в 2018 году бюджет отрасли вырастет на 194 млн. евро -- до 1,014 млрд. евро. Как поясняет правительство, это улучшит доступность медицинских услуг для населения и приведет к снижению очередей к специалистам.

Так, 13,2 млн. евро дополнительно получат онкологические пациенты -- для 137 тысяч человек будут доступны консультации врачей, обследования и лечение. В том числе 29 тысяч человек дополнительно получат компенсируемые медикаменты.

Для улучшения доступности медицинских услуг населением выделены дополнительные 28,6 млн. евро, из них на амбулаторное лечение -- 12,6 млн. Объем оплаченных государством квот вырастет на 434,8 тысяч. Это должно сократить очереди к врачам. По подсчетам, очереди снизятся на 15 процентов по сравнению с этим годом. Например, очередь на амбулаторные исследования снизится на 16,2 дня -- с 40,39 дня до 24,19 дня. А очередь к специалистам -- на 40,2 дня (со 100,48 дня до 60,28 дня).

Очередь на услуги дневного стационара после дополнительного финансирования снизится на 40 процентов, или 162,8 дня (с 407 до 244,2 дня), а очередь на амбулаторную реабилитацию снизится на 200 дней (с 502 до 302 дней).

В сфере компенсируемых медикаментов также будет расширен перечень лекарств, оплачиваемых государством. Например, туда включат лечение от болезни Крона, язвенного колита, псориаза. Еще пять миллионов евро будет направлено на лечение редких заболеваний.

Проще говоря, квот на обследование станет больше, а получить их по госцене смогут уже далеко не все. Например, раньше в Латвию приезжали лечиться бывшие жители страны: здесь и быстрее, и дешевле. Но теперь лечиться они смогут только в частных клиниках, а не в государственных, так как налогов они здесь не платят...

Проблемы большие и маленькие

Врачи пока не понимают, каким образом они будут проверять, кто платит налоги, а кто нет. По этой же причине они выступали категорически против введения системы обязательного страхования здоровья в 2013 году. Тогда государство почему-то решило, что именно семейный врач в своем кабинете будет разбираться, кто платит налоги, а кто нет. Но это, считают сами врачи, не их задача. Это задача государства. Как это сделать? Вариантов масса.

Например, через систему электронного здоровья, которая пока находится в плачевном состоянии из-за недостатка средств. В других странах (например, в Словении) у каждого пациента есть электронная карточка, пациент заходит в кабинет, проводит ею -- и на экране становится видно, что он налогоплательщик, и тогда он получает все положенные ему услуги.

В Германии страховой полис представляет собой пластиковую карту стандартного размера, содержащую микрочип. В ней хранятся имя владельца, его контактные данные, дата рождения и прочая административная информация, необходимая врачам. Врач или аптекарь, обслуживая клиента, сначала проводит картой по специальному считывающему устройству.

У нас ничего подобного не предусмотрено, да и сами администрирующие организации признают, что в прохождении данных о пациенте возможны задержки на пять и более дней и ошибки. То есть приходит пациент к врачу, а тот ему сообщает, что работодатель не перечислил за него социальный налог. Добро пожаловать в платную кассу! А дальше разбирайтесь сами.

Да и само введение системы через дополнительный платеж от населения -- это, чего уж скрывать, просто очередной грабеж. Нам обещали снижение налогов после введения в силу налоговой реформы, а под шумок повысили социальный налог, причем довольно серьезно (вспомним про пять процентов к 2020 году). Не говоря уже о том, что сама суть привязки медицины к налогам выглядит не очень справедливой. Так мы скоро дойдем до абсурда: учить в школе будем только тех детей, родители которых заплатили все налоги, а пожарных вызывать только после предъявления всех справок от налоговой...

Источник -  press.lv 

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии