28 Марта 2024 17:06
Новости
  11:02    3.12.2018

Не хочешь платить алименты - сиди: на должников завели уголовные дела (1)

Страницы:


Покупка как повод

– По каким критериям из общего числа должников вы отбираете дела тех, которых потом отдаете в полицию?

– Как только мы узнаем, что у должника по алиментам появилась возможность платить средства содержания (это могут быть доходы, движимое и недвижимое имущество), мы тут же отдаем его дело в полицию. О том, что у должника появились средства на уплату алиментов, в подавляющем большинстве случаев мы узнаем из государственных регистров: либо из CSDD, либо из Земельной книги. Допустим, должник купил себе машину. Мы рассуждаем так: если у него появились деньги на машину, значит, и на алименты деньги тоже имеются! А раз он их не платит, значит, нарушает закон и должен быть наказан. 

– Важна ли стоимость купленной машины или недвижимости? Ведь машину можно купить как за 50 000 евро, так и всего за сотню евро?

– Стоимость покупки не важна! Да, машину можно купить за сто евро, но это означает, что у должника сотня на машину есть, а на алименты для ребенка – нет. К тому же содержание машины обходится очень дорого, это означает, что у должника есть средства, за которые он будет покупать бензин, проходить ТО, чинить авто и т. д. Получается, что для обеспечения нужд машины должник находит средства, а на обеспечение нужд ребенка у него денег нет. Это нарушение закона. Кроме того, мы можем передать дело должника по алиментам Государственной полиции, если у нас или у заявителя возникает подозрение, что у должника появился источник дохода, например, должник нелегально устроился на работу. Ни мы, ни заявитель не являемся детективами, чтобы начать расследование и подтвердить или опровергнуть это подозрение, а у полиции есть все возможности для того, чтобы узнать правду.

– Имеет ли значение, какую сумму должник задолжал?

– Ни сумма долга, ни период задолженности, ни количество детей у должника, ни его материальное положение или состояние здоровья не влияет на решение фонда отдать его дело полиции.

– Надо ли, скажем, маме искать доказательства своих подозрений, что неплательщик алиментов (папа) нелегально трудоустроен и получает доход?

– Нет, это дело полиции!

– Должны ли вы предупредить должника, что если он не заплатит долг, то вы отдаете его дело в полицию и на него может быть заведен уголовный процесс?

– Об этой возможности мы рассказываем в самом начале работы с должником, когда присылаем ему письмо с требованием начать платить долг по алиментам и делать ежемесячные выплаты средств содержания на ребенка. Поэтому когда нам становится известно о доходе должника или о его приобретениях, мы отсылаем дело должника в полицию, не предупреждая должника об этом.

– Я знаю, что фонд имеет право приостановить действие водительских прав должника. Какая мера более эффективная: приостановка действия водительских прав или передача дела должника в полицию?

– Все меры хороши, все дают результат, но не все меры можно применить к должнику. Например, не у всех должников есть права автомобилиста, действие которых можно приостановить. А вот свобода есть у всех и ее легко потерять, если не соблюдать закон.

Источник - mklat.lv 

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ss 4 Декабря 2018 01:29

    вот ещё один прекрасный повод для мужчин не заводить детей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии