28 Марта 2024 23:47
Новости
  22:01    5.10.2014

Наследники Деда Хасана вернули власть в "русской мафии"

Наследники Деда Хасана вернули власть в "русской мафии"
Одинцовский городской суд вынес приговор влиятельному "вору в законе" Джемалу Микеладзе, известному как Джемо — одному из основных фигурантов расследования убийства лидера российского преступного мира Аслана Усояна.

Он получил три года колонии. Тем временем власть в мафиозных кругах фактически захватили основные оппоненты Джемо – "воры в законе" Юрий Пичугин (Пичуга), Василий Христофоров (Вася Воскрес) и Дмитрий Чантурия (Мирон). Все они — ставленники Деда Хасана.

 

Джемо выйти на свободу не удалось

Как сообщили "Росбалту" в Одинцовском суде, Джемал Микеладзе был признан виновным по статье 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Это были повторные слушания по делу "вора в законе". Предыдущие завершились небольшим скандалом. Изначально Микеладзе обвинялся по статьям УК РФ 222 и 228.1 (незаконное хранение оружия и незаконное хранение наркотиков). Однако в ходе первых слушаний в Одинцовском суде служители Фемиды поставили под сомнение вообще все инкриминируемые гангстеру эпизоды, после ряда экспертиз с "вора в законе" полностью сняли обвинения в хранении кокаина. В марте 2014 года его признали виновным только по статье 222 УК РФ и назначили наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, которые Джемо должен был провести в колонии-поселении. А учитывая, что с момента ареста в феврале 2013-го он провел в СИЗО больше года, Микеладзе фактически сразу после приговора мог оказаться на свободе.

Однако прокуратура обжаловала такое решение в Мособлсуде. Вышестоящая инстанция оставила прежним срок Микеладзе, назначенный за незаконное хранение оружия. А вот снятие с него обвинений по статье 228 УК РФ было сочтено необоснованным. В этой части приговор был отменен, а само дело отправлено на новое рассмотрение в Одинцовский суд. В итоге за наркотики Микеладзе дали еще три года колонии, а не колонии-поселения.

 

Бросок к власти воров-раскольников

По версии российских правоохранительных органов, Микеладзе входил в верхушку клана "воров в законе", готовивших несколько лет заговор против Деда Хасана. Помимо Джемо, в нее также входили Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкоранский). В январе 2013 года Деда Хасана застрелил снайпер в Москве. Заговорщики рассчитывали, что после убийства именно они займут главенствующие позиции в криминальном мире. Но судьба распорядилась иначе. Микеладзе через месяц после расстрела Усояна был арестован за хранение оружия и наркотиков, пока он находился в СИЗО, последователи Деда Хасана поставили воровской титул Джемо под сомнение.

Джангвеладзе и Джаниеву вначале весьма успешно противостояли бывшие представители клана Усояна. А потом Мераб Сухумский был арестован в Европе и осужден за организацию преступного сообщества. Ровшан Ленкоранский сейчас скрывается как от силовиков (он находится в международном розыске по линии Европола), так и от чеченских киллеров, которые пытаются свести с ним счеты за убийства "авторитета" Адлана.

В такой ситуации, по словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, поначалу главенствующие роли в преступном мире перешли к самым влиятельным славянским "ворам в законе" — Алексею Петрову (Петрик), Олегу Шишканову (Шишкан), Владимиру Тюрину (Тюрик), ранее не вмешивавшимся в различные мафиозные войны. Но потом "славяне" решили вернуться на прежние позиции: они остались "третейскими судьями", которые находятся над большинством других "воров в законе", а в различных "разборках" участия не принимают.

В результате в криминальном мире возникли две новые влиятельные силы. С одной стороны — бывшие ставленники Деда Хасана (Юрий Пичугин, Василий Христофоров и Дмитрий Чантурия). А с другой стороны- влиятельный "законник" Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина) с примкнувшей к нему группой "законников" — Олегом Мухаметшиным (Муха), Константином Борисовым (Костыль), Виктором Панюшиным (Пан), Владимиром Озерским (Зюзя), Элгуджей Туркадзе (Гуджа) и т.д. Между двумя группировками началась "война" с многочисленными драками и сходками, во время которых "раскороновывали" оппонентов.

Петрик и Шишкан лояльно относились к обоим кланам, наблюдая только, чтобы никто из них не "перегибал палку".

 

Итоги клановых войн

"Война" закончилась полным поражением клана Эдика Осетрины. Сам он был арестован в середине августа за хранение наркотиков и находится в СИЗО. Его сына (тоже "вора в законе", Сергея Асатряна (Серега Бентли)) вначале избили дагестанские бандиты, а недавно его также задержали оперативники. Правда, почти сразу выпустили на свободу. Также Пичуга и Воскрес организовали сходки, принявшие решения о "раскоронации" Зюзи, Мухи и Костыля. Последние сейчас все реже показываются на людях, опасаясь не только оппонентов, но и чеченских киллеров. По некоторым данным, за Костылем ведут охоту наемники за то, что он организовал избиение в Таиланде "вора в законе" Хусейна Ахмадова (Хусейн Слепой).

Итого: клан Воскреса, Пичуги и Мирона фактически сейчас занял главенствующие позиции в воровском мире. Причем его участники нашли поддержку и у ряда "сторожилов" криминалитета (например, у таких влиятельных "законников", как Георгий Диаквнишвили (Гия Длинный) и Робинзон Арабули (Робинзон)). "Все больше российских группировок производят отчисления в общак клана Воскреса и Ко, к ним все больше идет бизнесменов, все больше колоний оказываются под их контролем", — рассказал собеседник агентства.

Источник - Rosbalt.ru.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии