20 Апреля 2024 02:04
Новости
  17:07    19.10.2016

Наши заключенные получают мобильники и наркотики дронами - администрация бессильна (4)

Страницы:


В Англии хотят использовать орлов

Аналогичные проблемы имеются во всей Европе. Так, в результате спецоперации, которая проходила в августе нынешнего года, британским сотрудникам правопорядка удалось перехватить два беспилотника, которые направлялись в тюрьму на севере Лондона, нагруженные наркотиками и мобильными телефонами. Однако задержать при этом никого не удалось.

Как сообщила газета The Guardian, рано утром 13 августа полицейские заметили неподалеку от тюрьмы подозрительного мужчину. Тот, увидев офицеров, бросился бежать, оставив на месте две сумки, в которых были обнаружены наркотики класса В (амфетамин, седативные) и множество мобильных телефонов. Беглецу же в результате удалось избежать ареста.

На следующий день полицейские обнаружили на земле разбившийся беспилотник, который они засекли до этого. Он направлялся в сторону тюрьмы, но по дороге разбился. Затем сотрудниками правопорядка был обнаружен еще один дрон. Его удалось перехватить до того, как он добрался до заключенных. На нем был закреплен груз, куда входило большое количество наркотических средств и два мобильных устройства. 

Это был далеко не первый случай использования беспилотников заключенными в Великобритании. Так, согласно статистике, в 2014 году органами правопорядка было зафиксировано два подобных случая. В 2015 году их число достигло уже 33. По словам представителей лондонской полиции, с этой проблемой сталкиваются старые тюрьмы, построенные посреди крупных городов. Заключенные пользуются тем, что забор в таких тюрьмах не такой высокий и у них появляется возможность сбрасывать беспилотники на тюремный двор.

Что касается методов борьбы с новой тактикой заключенных, то представители лондонской полиции ранее заявляли, что могут перенять опыт коллег из Нидерландов, которые используют для перехвата беспилотников орлов.

Для справки

Карлис Сержантс с 2003 по 2007 работал в Министерстве юстиции, в Управлении мест заключения. Занимал разные должности - пресс-секретаря, главного инспектора и помощника начальника. Параллельно работал журналистом, вел программу "Degpunkta". В 2010 году был избран в Сейм, сейчас является заместителем руководителя парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Что такое дроны

Дроны (от англ. трутень) — это беспилотные автономные или дистанционно управляемые летательные аппараты самых разных размеров. Дроны могут быть любительскими, для фотосъемки, например, в виде квадрокоптеров и промышленные — беспилотные самолеты для аэрофотосъемки или длительного мониторинга аграрных площадей.

В Латвии квадрокоптер можно приобрести от 30 евро, но можно заказать и из-за границы ещё дешевле.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • орнитолог 27 Августа 2016 11:13

    вполне хватило бы пары бравых орлов с навыками и достойной винтовочкой с хорошей оптикой!

  • Jana 1 Ноября 2016 21:38

    По-моему в наше время у зэков больше возможностей начать употреблять наркоту, чем на свободе. Может, сразу разрешить в тюрьмах и наркотики и телефоны? Беспредел какой-то в Латвии творится. Какие сотрудники - раз они заключенным носят наркоту и телефоны?...

  • Ина 1 Ноября 2016 21:40

    Точно беспредел какой-та!!

  • turist 15 Ноября 2016 23:28

    на зоне наркоты больше чем на воле )))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии