Версия для печати
  9:03    30.1.2017

Наши добровольцы на Донбассе: дело Артема Скрипника передано в суд (дополнено) (2)

Наши добровольцы на Донбассе: дело Артема Скрипника передано в суд (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Латвийская прокуратура передала в суд дело жителя Даугавпилса Артёма Скрипника. По неофициальной информации, ему предлагали сделку с правосудием: признать наличие российских войск на Украине.
Суть дела

Артема Скрипника (1990 г. р.) обвиняют в участии в боевых действиях, направленных против суверенитета и территориальной целостности дружественного Латвии государства — Украины. Уже год Скрипник находится в Рижской центральной тюрьме. Ему грозит провести там еще 10.

Как указывает политический активист Владимир Линдерман, Скрипнику дважды предлагали сделку: он кается, дает показания о присутствии в Донбассе российских войск, тогда ему "ему гарантируют, что наказание будет условным". Парень же свою вину и все остальное продолжает отрицать.

Тем временем Скрипнику вменили еще одно дело: молодого человека подозревают в убийстве бизнесмена. Владимир Линдерман считает, что на него решили повесить убийство, чтобы быстрее сломить. 

"Предложили покаяться на телекамеру"

Уголовный процесс в отношении Артема Скрипника Полиция безопасности (ПБ) начала еще 25 января прошлого года. Латвиец был задержан, когда вернулся с Украины.

Как сообщила на днях пресс–представитель прокуратуры Кристине Сутугина, дело ушло в суд. Обвинение предъявлено в связи с противозаконным участием в вооруженном конфликте на востоке Украины (ст. 77.1 УЗ). Виновному может грозить лишение свободы сроком до 10 лет.

Адвокат Скрипника Имма Янсоне в разговоре с нами ранее пояснила в связи с этим: действительно, ее клиент в 2014 году отправился в Луганскую народную республику. Но с гуманными целями — он занимался раздачей гуманитарной помощи местным жителям, одежду и предметы быта для которых собирали в Москве. На востоке Украины Артем был ранен в голову. Он уверяет, что в активных боевых действиях не участвовал. К тому же у него нет военной подготовки — в латвийской армии, как негражданин, он не служил.

Из–за ранения у него сейчас частично парализована левая часть тела. Письмо и передвижение представляют трудности. Иногда бывают нарушения памяти.

Артем помнит, как после ранения его прооперировали в Луганске. Позже он отправился в Россию, попытался через консульство вернуться в Латвию, так как потерял паспорт. Потом на машине доехал до латвийской границы, попытался перейти ее пешком, за что и был задержан.

Активист Владимир Линдерман со страниц издания Regnum в свою очередь добавляет, что "сразу после ареста Полиция безопасности предложила Скрипнику сделку. Условия: он признает свою вину, выражает раскаяние и рассказывает на телекамеру о присутствии российских войск в Донбассе, а за это ему гарантируют условный срок. Скрипник сделку отверг.

Об этом стало известно в начале июня. Внезапно Скрипнику объявили, что ему присвоен статус подозреваемого по громкому делу об убийстве латвийского бизнесмена Николая Кириллова.

То, что Скрипник не причастен к этой криминальной истории, стало понятно, когда оперативники наведались к нему в тюрьму и предложили новую сделку: признаешь вину за Донбасс — снимаем подозрения в убийстве. Но и этот вариант не сработал", — пишет Линдерман.

(Подробнее о деле Кириллова см. в главе "Убийство на пляже".)

Отметим от себя: официальных сообщений в связи с причастностью Скрипника к убийству бизнесмена не было.


Убийство на пляже

Речь идет о громком деле, которое потрясло Латвию в 2012 году: 25 июня 52–летний коммерсант Николай Кириллов около восьми вечера возвращался с пляжа со своей 24–летней подругой. Когда они поднимались по лестнице неподалеку от концертного зала "Дзинтари", неизвестный несколько раз выстрелил в их сторону.

По предпринимателю было сделано 4 выстрела — он скончался на месте. Его спутница была госпитализирована, но, к счастью, ранение для жизни девушки опасности не представляло. Сразу после ЧП стражи порядка практически оцепили город: все машины, въезжающие и выезжающие из Юрмалы, проверяли. Но подозреваемых задержать не удалось, оружие тоже не нашли. 

По факту случившегося начат уголовный процесс по статье 117 УЗ "Убийство особо опасным для окружающих способом". Версий было две: предпринимательская деятельность покойного или сведение личных счетов.

Официально на момент смерти Н. Кириллов был единственным владельцем деревообрабатывающего предприятия Nikos OM. Однако по неофициальной информации, убитому принадлежало производство табачных изделий в Латгале — он был связан с контрабандой сигарет. Пресс–служба СГД подтвердила тогда kriminal.lv: Кириллов являлся фигурантом одного из уголовных процессов. Однако судим он не был.

Вскоре семья убитого обратилась в прессу с объявлением: за информацию об убийстве объявляется вознаграждение в размере 100 000 евро. Но это тоже особых результатов не дало.

Чуть позже стало известно о весьма неожиданном нюансе этого дела: на момент трагедии за Кирилловым присматривали спецслужбы. (Подробнее об этом — см. в главе "Убийство под колпаком"). Но и это не помогло следствию.

Долгое время никаких подозреваемых не было. Только на уровне "неофициала" ходили слухи, что возможные убийцы уехали в сторону Эстонии — в общем, не исключено, что заказ выполняла эстонская чеченская группировка. Но, как и с расстрелянным в Юрмале Стурайнисом (Славой Питерским), вряд ли что–то прояснится.

Артем Скрипник — персонаж действительно неожиданный в деле Кириллова. Он из Даугавпилса, на момент убийства бизнесмена ему был всего 21 год. По профессии — повар, а точнее, ученик повара. Получал профессию в училище. В латвийской армии не служил — негражданин.

Что его связывает с Юрмалой? "Он в 2009 году проходил практику в одном из кафе на Йомас, и это все", — говорит его адвокат Имма Янсоне.


Задержан еще один донбасский ополченец?

На днях в своем Facebook Владимир Линдерман обратился с просьбой. Он пишет следующее:

"Информация предварительная, но вероятность ошибки мала. По моим данным, где–то в конце лета или в начале осени 2016 года был арестован гражданин Латвии Иварс Келлийс за участие в боевых действиях на стороне республик Донбасса. Это он на фотографии. Предположительно сидит в Валмиерской тюрьме. 

Полиция безопасности помалкивает, и понятно почему. Без общественной поддержки, в изоляции за решеткой человека легче сломать, добиться от него выигрышных для следствия показаний. А вот почему молчат близкие арестованного — непонятно. На что они надеются? Что само рассосется? Так не бывает.

Если у кого–то есть что сообщить мне по теме, пишите в личку".

Пока, судя по журналистским запросам, ни в одной из тюрем такого человека нет.

"Будем искать", — заключил Владимир Линдерман.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Комментарии

  • Посадить пособника террористам 30 Января 2017 10:51

    глубоко и на долго!

  • правда 2 Февраля 2017 21:58

    победит