19 Апреля 2024 19:31
Новости
  16:43    14.3.2013

Дело наркокурьеров: главарями были латвиец и нигериец (дополнено) (2)

Накрыли латвийско-нигерийскую преступную группу по транспортировке наркотиков. Они сумели переправить около 60 кг кокаина и метамфетамина только за последние два года. Главарями банды были двое: 30-летний латвиец и гражданин Нигерии. Латвийца поймать уже удалось — сейчас он под стражей, а вот его нигерийский коллега смог сбежать.

В общей сложности главарям удалось завербовать 12 курьеров из Латвии. Из них 8 человек попались в разных странах мира: в Перу, Боливии, Малайзии, Японии, Эквадоре, на островах Фиджи, в Нидерландах, Испании. — сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Криминального управления таможни Эдийс Цейпе. В рамках следствия уже задержаны 9 человек.

Наркотики в картинах и каблуках

Курьеров искали через друзей из знакомых. Выбирали самых обычных людей — работников почты, строителей и т.д. Но вербовали тех, кому срочно были нужны деньги, например — хронических должников.

Те, кто соглашался на такую работу, отправлялись в традиционные страны наркоэкспорта — в Южную Америку и Западную Африку, чтобы привезти свой груз в страны ЕС. За удачные поставки курьерам обещали вознаграждение — до 3500 долларов. Впрочем, «гонорар» варьировался в зависимости от объема груза от 1500 до 3500 долларов.

— Платили курьерам очень неохотно, — признает г-н Цейпе.

Следствие началось в конце 2011 года, когда во Франции в аэропорту было найдено 1,5 кг метамфетамина (примерная цена партии — 109 200 евро). Этот груз должен был проследовать из Испании через Францию на Фиджи. Однако внутри группы возникли разногласия и курьер товар просто бросил, а сам отправился домой.

Один из боссов сам попытался было доставить наркотики в Латвии, но ему не удалось. Далее за группой началась слежка, в которой участвовали представители Eiropol, Eurojust, латвийской СГД, а также других правоохранительных органов стран ЕС.

— За последние два года этим курьерам удалось провезти в общей сложности 50-60 кг кокаина и метамфетамина, — говорит г-н Цейпе.

Наркотики они прятали в тайники. Места при этом выбирали самые разные: сумки, картины, даже каблуки собственной обуви. Часто маленькие пакетики с наркотиками прятали в банки оливкового или морковного пюре-концентрата.

Наши наркокурьеры все популярнее

— Наши жители активно вовлекаются в наркокурьеры за границей, — отмечал ранее в разговоре с kriminal.lv начальник Госполиции Инт Кюзис. — Трудно уже назвать страны, где наших не задерживали. Мы получаем данные отовсюду, включая государства, где наркокурьерам грозит смертная казнь. Причем вовлекаются  в этот бизнес те, кто раньше не был связан с преступным миром.

«Слабое звено» – это те, кто задолжал криминальному миру. Их, как правило, и привлекают к такой вот «отработке долга».

Как показывает практика, каждый курьер в среднем получает от  2000 до 3000 евро за поставку, вербовщики, в свою очередь, за каждый «живой контейнер» получают по 500 евро.

В случае смерти им не платят ничего. Печальная статистика и по этому показателю имеется:  в 2011 году трое латвийцев – 22, 26 и 32 лет – скончались от того, что в их желудках лопнули контейнеры с наркотиками.

Человек-контейнер: разбил чужую машину, был должен...

Вот типичная история латвийского наркокурьера, которого сейчас судят  в  суде Рижского района. Александра Алексеева задержали в аэпропорту «Рига» 4 марта 2012 года. С кокаином в желудке, который он привез из Аргентины.

Немного об обвиняемом:  35 лет, женат. Детей нет. Вину признает. До поездки в Аргентину имел в Латвии собственный бизнес – продавал машины.

— Но это была неофициальная работа, хотя фирма была зарегистрирована на моё имя. В месяц при хороших продажах удавалось заработать до 1000 евро, — рассказал он суду.

«Форс-мажор» с бизнесе и привел Алексеева на скамью подсудимых: во время одной из поездок, когда он должен был пригнать клиенту машину из Франции, произошла авария. Бизнесмен остался должен клиенту 35 000 латов. Понятно, что он пытался найти деньги, но сразу собрать такую сумму практически не реально. Вот и вспомнил он о возможности заработать в Аргентине. Клиент тоже был не против получить свой долг наркотиками...

В Рижском аэропорту  Алексеева уже ждали: у таможенников была информация о том, что в Латвию в ближайшие дни может прибыть «человек-контейнер», везущий в себе большой груз наркотиков.

Общий вес растворённого кокаина, который «прибыл» в страну в животе обвиняемого, составил 772 грамма. Из которых 440 г, как потом установили эксперты, составлял чистый кокаин. Примерная стоимость такого количества наркотика на черном рынке составляет от 20 000 до 50 000 латов.

Сейчас Алексеева судят по двум статьям УЗ – 190 («контрабанда в крупных размерах») и 253-1 («изготовление, приобретение, хранение, пересылка наркотических веществ с целью и реализации»). Вину признает, раскаивается.

На 9 апреля по этому делу назначены дебаты.  Планируется, что в этот день прокурор запросит наказание для Алексеева.

Пионер наркоторговли

 

Самый известный наркоторговец Латвии, который специализировался на кокаиновой контрабанде, — это эксцентричный Роланд Привертс, ранее успешно работавший в модельном бизнесе.

В последний раз он был судим в Финляндии – в 2009 году он получил срок в восемь лет за то, что в составе международной группировки неоднократно возил «кокс» из Южной Америки в Европу.

Его напарник Модрис Лиепиньш был наказан 5,5 года тюрьмы.

Ранее Привертс за все те же наркотики был судим в Эквадоре, Испании и Латвии. А в 1999 году он поставил своеобразный рекорд – вместе с компаньоном привез в Латвию наркоты на 100 000 латов.

Полиция тогда так и не выяснила, кому предназначался кокаин высокой пробы из Венесуэлы, которую Привертс доставил на родину…

Оставить комментарий

Комментарии

  • kl 14 Марта 2013 19:51

    Вообще-то Привертс уже вышел.

  • kl 14 Марта 2013 19:51

    Вообще-то Привертс уже вышел.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии