29 Марта 2024 15:42
Новости
  12:07    9.5.2016

Наниматели-мошенники: «Сдал квартиру, шестой месяц не платят, уезжать не хотят» (5)

Наниматели-мошенники: «Сдал квартиру, шестой месяц не платят, уезжать не хотят» <span class="comment-count">(5)</span>

Страницы:

Как известно, в Риге по-прежнему трудно снять хорошее жилье по приемлемой цене. Однако многие собственники, которые могли бы сдавать свои квадратные метры, боятся этого. Они наслышаны о нанимателях-мошенниках, которые въезжают в квартиры, месяцами пользуются коммунальными услугами, а затем пропадают, ни за что не заплатив, пишет "МК-Латвия". Что делать владельцу квартиры, чтобы защититься от возможного обмана?
В редакцию пришло короткое письмо: «Сдал квартиру, нанимательница шестой месяц не платит, уезжать тоже не хочет. Что делать?» И действительно – что? Владелец жилья вместо прибыли каждый месяц терпит убытки, а выселить нечестную нанимательницу без суда нельзя.

О том, как правильно вести себя квартировладельцам, желающим разрешить споры с нанимателями или даже предотвратить их, рассказывает юрист Александр Кведарс.

В квартире живут наниматели, имеется договор найма. Что делать, если они перестали платить?

– Конечно, сдавая квартиру внаем, собственник принимает на себя определенный риск. В первую очередь риск связан с тем, что неизвестно, что за люди будут проживать. С виду они могут выглядеть ухоженно и солидно. Могут рассказывать, что имеют высокооплачиваемую работу и живут в достатке. Конечно, у собственника жилья сложится положительное впечатление о потенциальных жильцах, они будут располагать к себе и давать надежду на то, что будут добросовестно платить.

Согласно Закону о найме жилого помещения договор найма должен быть заключен в письменной форме между собственником и нанимателем.

Необходимо отметить главные составляющие договора. Во-первых, должен быть точно вписан предмет договора, к примеру, квартира. Нужно указать адрес квартиры, площадь и кадастровый номер. Также, если квартира передается вместе с вещами: стол, стулья, стиральная машина, холодильник, телевизор, утюг и т. д., это все должно быть вписано в договор или в приложение к нему. Во-вторых, договор должен содержать права и обязанности сторон, детально описывать, что должны делать наниматели (бережно относиться к имуществу, соблюдать санитарные нормы, не мешать соседям и т. д.), за что платить (плата за наем, плата за коммунальные услуги и обслуживание, налог за недвижимость), до которого числа и каким образом: перечислением на банковский счет собственника квартиры или наличными под подпись. Договор практически всегда содержит различного рода штрафы за невыполнение своих обязанностей. В таких спорах большие суммы штрафов за нарушения не взыскать, но в любом случае это будет стимулировать жильцов своевременно рассчитываться за услуги и наем. Также договор должен содержать условия его расторжения. Кто и в какие сроки должен уведомить вторую сторону о расторжении, каким образом это уведомление должно быть сделано и каковы дальнейшие шаги по освобождению квартиры.

В случае если жильцы, имея договор, перестали платить за наем и за коммунальные услуги, есть несколько путей решения ситуации. Во-первых, нужно начать с письменного предупреждения нанимателям. Предупреждение должно содержать ссылку на заключенный договор, сумму долга и за какой период он образовался, а также предупреждение о последствиях непогашения задолженности.

Во-вторых, если на жильцов не подействовало предупреждение и они продолжают игнорировать условия договора, необходимо готовить иск в суд. Иск может содержать несколько прошений. Это может быть просто взыскание суммы долга или взыскание долга, расторжение договора найма и выселение из квартиры.

Конечно, мало кому хочется начинать судебные тяжбы, которые потратят время, деньги, силы, энергию, но зачастую другого способа нет.

Как скоро владелец квартиры может обратиться в суд? Как велик должен быть для этого долг?

В первую очередь нужно смотреть условия заключенного договора. Правильно составленный договор должен описывать порядок расторжения и как решаются споры между сторонами. Одним из условий может быть то, что задолженность за наем не должна превышать определенную сумму. В таком случае, если только долг превышает установленный минимум, владелец квартиры может обратиться в суд для взыскания.

Законы Латвии не устанавливают каких-либо минимальных сумм или минимальных сроков, после которых можно обращаться в суд с иском. Часто, если долг жильцов невелик, владельцы квартир преследуют цель не взыскать долг, а поскорее сменить нанимателей с надеждой, что новые жильцы будут исправно платить по счетам.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 9 Мая 2016 14:10

    Ахахахаха тут намедни Долгополов умнил, мол типа задекларированного у вас в квартире мошенника на раз-два можно вып...ть с... тряпками в е...ня на мороз. Х... там был, практика как правило расходится с теорией: "В Гражданском законе Латвии в статье 2173 указано, что самоуправством заниматься нельзя." То есть какой-то х... самовольно задекларировался в вашей хатенке, залез туда физически - все, его можно оттуда выгнать только с решения суда. З...сь законы, чо уж там.

  • Эли 9 Мая 2016 21:18

    Ну прямо как дети...Сменил замки и пустил нового арендатора.

  • Животноводец 9 Мая 2016 22:45

    Отключаем свет, газ, воду и ждём выселения.

  • Наталья 2 Августа 2016 20:36

    По заявлению хозяина выпишут в течении месяца. Есть новое правило.

  • Вася 12 Сентября 2016 12:32

    Наталья, аравило про декларацию. А в описанной ситуации-фактически не уезжает. Вот и не выгнать

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии