20 Апреля 2024 05:28
Новости
  20:48    13.1.2011

Суд с СГД: Тованцев рассказывает о своем богатстве (2)

«Мой сын заплатил около миллиона по налогам в 20 лет, он хороший бизнесмен, а СГД даже не поздравила его с праздниками,» — рассказывал вчера в суде глава семьи Тованцевых. На этот раз – в административном. Тованцев-младший здесь судится с СГД за невыплаченый подоходный налог. Речь, в частности, идет о подарках отца на 239 тысяч.

В административном районном суде Риги через своего представителя адвоката Андиса Креслиньша Тованцев-млаший пытался решить два вопроса: почему проданная им недвижимость была причислена к его хозяйственной деятельности (хотя плата за неё, по большей части, взималась наличкой) и что такого в том, что отец «подарил» ему 239 тысяч латов. СГД представляла юрист Санита Звиедре, а руководила процессом судья Дина Суипе.

О 100 проданных объектах недвижимости

В период с 2004 по 2006 год Дмитрий Тованцев вместе с предпринимателем Владимиром Куликовым покупали и продавали различные объекты недвижимости. Продажи были разными: один год было продано шесть объектов, в другой – 76. Сейчас никто не отрицает, что данная недвижимость для личных целей не использовалась. Но СГД заинтересовалась другим – способом получения денег. Потенциальные клиенты лишь треть перечисляли на банковские счета, а остальное отдавали наличными.

Истца удивляет – почему тогда подоходным налогом с населения облагались полные суммы и откуда взялись точные данные о них, ведь эту информацию проверить сложно.

— Мы тщательно проверяли все декларации за разные года и опрашивали покупателей, которые давали свои показания, — отметила юрист Звиедре.

СГД твёрдо стоит на своём – продажа недвижимости – это хозяйственная деятельность, с которой нужно платить налоги согласно закону, вступившему в силу в 1991 году.

К тому же выяснилось, что декларации о доходах подавались истцом не в полном объёме, о каких-то документах элементарно «забывалось».

О накоплениях

— Дмитрий Тованцев ранее во время аудита указывал, что не имеет со своими родственниками никаких договоров займа, затем он начал утверждать обратное, — отмечает представитель СГД. – Он сказал, что его накопления – это полученные от отца деньги на развитие бизнеса. Но никаких документов, подтверждающих это, предоставлено не было. Отец, с его слов, с 1992 года являлся активным бизнесменом.

Адвокат Тованцева-младшего заранее ходатайствовал перед судом о выступлении на вчерашнем процессе в качестве свидетеля Геннадия Тованцева – отца истца. Суд согласился выслушать свидетеля, который должен был внести ясность в дело о накоплениях и денежных подарках сына.

Тованцев-старший: «Я всегда был не бедным человеком, ездил на машинах за 150 тысяч»

С первых же слов Геннадий подтвердил суду, что на особых договорных условиях (без срока и бех процентов) одолжил сыну деньги – 239 тысяч латов – в три этапа. То есть фактически – подарил, как только тому исполнилось 18 лет.

— Откуда вы взяли эти деньги? – поинтересовалась судья Суипе.

— Я работаю с 18 лет, — начал свою историю Тованцев-старший, — более 20 лет вращаюсь в сфере недвижимости. Начинал строителем, потом руководил собственной бригадой. Ещё я занимался одеждой: мы шили куртки, рубашки и прочее, сначала продавая их в магазины, а затем у меня появились свои магазины по всей Риге – более 20. Многие знают, что я всегда ездил на хороших машинах. К примеру, не дешевле 150 тысяч. Одним словом, я зарабатывал деньги руками и головой, и они у меня были. А 239 тысяч сыну в качестве подарка, чтобы он мог с чего-то начинать, -  считаю это нормальным. Надо было даже больше дать — в несколько раз.

— Почему вы не декларировали свои денежные суммы? – продолжает задавать вопросы судья.

— Государство мне делало аудит, но я об этом не знал – письма приходили в Резекне, где я был прописан. Потом узнал и заплатил 100 тысяч без всяких проблем. У меня вообще ранее с СГД никаких проблем не было. С 2007 года я приносил им тома документов. А с 2003 по 2005 года мне делали аудит как физическому лицу, тогда вся недвижимость была оформлена на меня.

Своё выступление отец Дмитрия закончил следующими словами:

— Мой сын в 20 лет заплатил около миллиона по налогам, он хороший бизнесмен, а СГД даже не поздравила его с праздниками.

Присутствующие в зале улыбнулись...

Промежуточный финиш

Судье приходилось несколько раз мягко усмирять противоборствующие стороны – адвоката истца и юриста из СГД. Но каждый стоит на своём, приводя собственные аргументы.

В данный момент в этом деле объявлен перерыв – до 22 февраля. Во время которого стороны должны будут добыть недостающие документы.

Для справки

Согласно информации, доступной на сайте Службы госдоходов, долг Дмитрия Тованцева в госбюджет по налогам на 1 мая 2009 года составлял 504,6 тысяч латов.

На 1 декабря 2010 года к ним прибавилось ещё 50 тысяч и общая долговая сумма стала представлять собой 555,2 тысячи латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • A 14 Января 2011 01:42

    Тованцев-старший в 90-х своими же джинсами вместо зарплаты платил продавцам и охранникам - бренд какой-то создал, продавал джинсы по 45 латов. Тогда Босс джинсы стоили дешевле

  • 8218 14 Января 2011 01:53

    Все тогда платили натурой: кроссовками "пирмайс майс", конфетаим и пр.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии