28 Марта 2024 16:52
Новости
  9:06    20.12.2016

Налог на микропредприятия с нового года — 12-15% от оборота

Налог на микропредприятия с нового года — 12-15% от оборота
Бюджетно-финансовая комиссия Сейма вчера поддержала для рассмотрения в окончательном чтении поправки к закону о налоге с микропредприятий (НМП), предусматривающие повышение ставки НМП до 15%, а для предприятий с оборотом до 7000 евро в год - 12%.

Такое компромиссное решение поддержало большинство комиссии, в том числе несколько депутатов «Согласия», «Единство» воздержалось, а Мартиньш Бондарс из Латвийского объединения регионов голосовал против.

Ставка 12% будет исключением за один год деятельности для малых предприятий.

Комиссия отклонила предложение «Единства» о возможностях для предприятий выбирать, платить ли социальные взносы для всех работников и НМП 5% или же только НМП 15%.


Напомним, после совместного заседания парламентской фракции и правления партия «Единство» не изменила свою позицию в вопросе отмены минимальных социальных взносов и повышения с 1 января до 15% ставки налога с микропредприятия (НМП).

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) в вопросе микропредприятий и минимальных соцвзносов готов к компромиссу, но не к выполнению требований «Единства». Об этом он заявил в передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Подсчеты, проведенные Министерством финансов в связи с предложением не вводить обязательные взносы соцстрахования для всех трудящихся, а просто повысить налог для микропредприятий до 15%, показывают, что эти изменения не создадут проблем госбюджету, а соцгарантии сотрудников микропредприятий повысятся.

Премьер-министр Кучинскис взял на себя ответственность за столь резкие изменения в налоговой политике.

Если государство откажется от социальных взносов с минимальной зарплаты и поднимет налог на микропредприятия до 15% оборота, в налоговой политике и экономике Латвии обозначатся по меньшей мере три фундаментальные проблемы, заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

Министр довольно сухо отозвался и о решении президента Раймонда Вейониса вернуть поправки к закону о налоге на микропредприятия обратно в Сейм.

За людей с неполной занятостью взносы обязательного социального страхования с нового года придется платить так, словно они работают на полную ставку — не менее чем с 75% минимальной зарплаты независимо от реально зарабатываемой суммы. Еще через год, как уже писал Rus.lsm.lv, «период милосердия» окончится, и отчисления в бюджет нужно будет делать уже по меньшей мере со 100% минимальной зарплаты.

Авторы нормы подсчитали, что, установив минимальный размер взносов обязательного социального страхования, удастся дополнительно влить в бюджет почти 69 млн. евро. Годом позже сумма должна вырасти уже до 118 млн. евро. Возможно, это и есть причина, по которой политики не хотят ничего менять: слишком уж уменьшатся плановые поступления в бюджет.

Ранее в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш пообещал, что если закон о взносах социального страхования не будет отменен, он оспорит его в Конституционном суде.

Работодатели и предприниматели не знают, как работает новый закон о социальных взносах с минимальной зарплаты, да и политики планируют еще его менять. Тем не менее, многие работники уже получили уведомление о том, что с 1 января их уволят.

Стремление премьера Мариса Кучинскиса повысить ставку налога на микропредприятия до 15%, но не требовать платить взносы социального страхования, позволит некоторым коммерсантам не увольнять работников. Но это решение будет иметь и негативные последствия – сохранится несправедливая система уплаты налогов, а социальные гарантии сотрудников будут ниже минимальных.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии