28 Марта 2024 19:05
Новости
  11:46    19.12.2017

Прокурор о ложных показаниях Шкеле: можно наказывать

Страницы:


Что говорит Шкеле

Журналисты de facto обратили внимание, что в 2011 году эстонской фирме опосредованно принадлежали офисное здание на Дзирнаву, 68, где располагалась компания Шкеле, и объект Mākoņi в Саулкрастском крае. Более 7 га на морском берегу — место жительства семьи экс-премьера.  

Территория Mākoņi была собственностью Mythika Invest несколько дней, пока от некой зарегистрированной на острове Джерси фирмы не перешла во владение жены Шкеле Кристианы.

Шкеле очень неконкретно ответил, связан ли он с Mythika Invest, которой принадлежит мальтийская компания с 3,3 млн долларов на счету. Из ответа можно было понять, что она связана с трастом Шкеле. На вопрос, представляет ли эстонская фирма интересы экс-премьера, он ответил: «Нет, этого я не говорил! Упомянутая эстонская компания в 2011 году ассистировала крупному западному банку, структура которого включала моего трастового управляющего — для устранения существовавшего в тот момент противоречия норм о коммерческих правах, которые появились в процессе ликвидации траста... Не знаю цели ваших вопросов, но ответил вам значительно полнее, чем мне как частному лицу следовало бы».

На уточненный вопрос, кому полагаются находящиеся на Мальте деньги, Шкеле ответил, что стоит обращаться в саму компанию.

В 2015 году суд вынес приговор по делу о цифровом телевидении, в том числе и автору идеи Андрею Экису. Судья также постановил отменить арест на 3,3 млн долларов, лежащих в мальтийском банке, поскольку Экис занял деньги у Шкеле — его среди осужденных не было — и ущерб государству оплатил. Однако средства по-прежнему заморожены, потому что по делу поданы апелляции в Рижский окружной суд. Прокурор считает, что с денег как полученных преступным путем снимать арест нельзя.

«Сторона обвинения считает, что эти деньги — остаток от всей полученной преступно суммы, более 6 млн долларов. И это в полном объеме квалифицируется как преступно нажитое имущество... Они подлежат конфискации в пользу государства», — отметил прокурор Монвид Зелчс.

Оправданы бывший член правления Kempmayer Юрис Улманис, председатель совета Interbaltija AG Гинт Банденс, адвокат Мартиньш Квепс, бывший член правления DLRTC Янис Плуме, бывший член правления DLRTC Альфред Яневиц.

Он уверен, что после старта уголовного процесса Шкеле практически полностью перенял проект. Цифровое телевидение в Латвии обеспечили с помощью того же самого оборудования, которое до вмешательства прокуратуры обещала предоставить британская фирма Kempmayer.

«Где-то после этих событий, по поводу которых идет уголовный процесс, я думаю, господин Шкеле перенял полностью проект, минимум 90%. Не только эту мальтийскую компанию, но и всю Kempmayer. Мальтийская фирма у него уже была, потому что его человек был оформлен бенефициаром. Я думаю, что и эти деньги в случае снятия ареста на 90% достанутся ему», — заявил прокурор.

Государственный обвинитель уверен, что Шкеле в проекте цифрового телевидения не был «проходившим мимо» заинтересованным лицом или «стратегом», как утверждает осужденный Кронгорн.

Заседание продолжается

Прокурор по многим вопросам со стороны Шкеле усматривает дачу ложных показаний. Доказательства больше не оставляют сомнения, что экс-премьер стоял у истоков проекта, а не пытался получить контрольный пакет, как он сам заявляет.

Дело получило новый поворот после показаний адвоката Яниса Лозе и налогового консультанта Улдиса Кокинса. Оба молчали в суде первой инстанции, но теперь заявляют, что действовали в интересах Шкеле. Однако создается впечатление, что Лозе больше хочет оправдать себя, а не осудить Шкеле.

Прокурор считает, что суду стоит обсудить полученную о Шкеле информацию, то есть в рамках дебатов (они продлятся до апреля) призвать информировать правозащитные инстанции.

При этом прокуратура ведет еще один уголовный процесс — о возможных преступлениях, совершенных людьми, которые стоят за компанией Ratcliff — она связана со Шкеле.

Это отделенное от процесса по цифровому телевидению дело передали прокурору Модрису Адлерсу. Он от интервью отказался, упомянув только, что расследование продолжается.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии