Версия для печати
  10:05    28.11.2018

Рост цен на электричество: расчет для обычной квартиры; ряд "почему?"

Рост цен на электричество: расчет для обычной квартиры; ряд "почему?"
Философски отметим: шумная борьба с обязательными закупками "зеленой энергии" (КОЗ, OIK), чтобы снизить цены на электричество для населения, с окончанием выборов в Сейм ведется уже гораздо спокойнее. Наоборот: после выборов заявлено о повышении цен на электричество.
Счет для небольшой квартиры

Компания Latvenergo, которая обслуживает примерно 95% потребителей электроэнергии в Латвии, как мы уже сообщали, заявила о грядущем повышении цен. С 1 января 2019 года счета Elektrum для клиентов-домохозяйств могут вырасти вплоть до 15%.

Что это означает на практике? Давайте посчитаем, сколько, к примеру, придется доплачивать к нынешним счетам обитателям квартир в рижских спальных микрорайонах с Нового года. Итак, берем конкретный счет за октябрь - см. фото чуть ниже.
elektrichestvo3Потребление за месяц составляет довольно обычные "около 100 кВт-ч в месяц" - в данном случае 81 кВт-ч. Платить за это приходится 12.86 евро. (см. фото).

Отшифровывается счет так:

* Стоимость электроэнергии - 3,92 EUR;

* Услуги по передаче и распределению (пресловутая "абонентская плата") - 3,57 + 1 = 4,81 EUR;

* Компоненты обязательной закупки (тот самый КОЗ, аферы с которым в канун выборов активно разоблачали и пообещали отменить, но не смогли) 0,83 + 0,35 + 0,72 = 1,9 EUR. 

Итого: 10.63 EUR + 21% налога на добавленную стоимость (НДС) = 12.86 EUR.

Что очевидно, уважаемые читатели: доля самой электроэнергии по сравнению со всякими накрутками и поборами в этом счете не так уж и велика – менее трети общей цены.

А теперь давайте выясним, сколько придется платить при примерно таком потреблении с Нового года. Калькулятор на сайте Elektrum дает с 1.01 2019 такие цифры для потребления в 81 кВт-ч (тариф Elektrum Ekonomiskais):

Электричество - 5,10 EUR;

Распределение - 4,81 EUR;

КОЗ - 1,90 EUR;

НДС (21%) - 2,48 EUR.

Итого: 14.29 EUR.

Рост конкретного счета при потреблении в 81 кВт-ч составит 1,43 EUR. Или плюс 11,1 процентов (при среднегодовой инфляции в Латвии на уровне 3 процента).

Отметим от себя: если бы обещания по отмене КОЗ были выполнены, на весь этот сомнительный бизнес с конкретной небольшой квартиры не пришлось бы платить по 1,90 каждый месяц (22,8 евро в год). И общий счет уменьшился бы, несмотря на биржевые колебания.

Но политики, как видим, заняты другими делами. И поборы за "зеленую энергию" уже включены в счета будущего года.

Счета за электричество вырастут у 80% клиентов

Энергетики как могут успокаивают встревоженных клиентов.

Для большинства клиентов Elektrum счета за электричество увеличатся не больше чем на 3,5 евро в месяц, - пояснил на днях директор по продажам АО Latvenergo Улдис Муцениекс.

Примерно у 10% клиентов Elektrum счета за электроэнергию не увеличатся, у 40% увеличатся на 1,70 евро, у 30% - на 3,50 евро, у 20% - больше чем на 3,50 евро в месяц.

10% клиентов Elektrum - защищенные пользователи, у которых счета в следующем году останутся прежними. У 40% клиентов, потребляющих до 100 кВт-ч электроэнергии в месяц, счета увеличатся на 1,70 евро, у 30%, потребляющих от 100 до 200 кВт-ч, - на 3,50 евро, у остальных 20% - больше чем на 3,50 евро.

Официальное объяснение всему происходящему такое: рост цен на электроэнергию в Латвии связан с ценами на скандинавской бирже, так как Балтия интегрирована в скандинавский рынок электроэнергии, на котором в этом году резко выросли биржевые цены.

По данным Nord Pool Spot, 16 ноября цена электроэнергии на латвийском участке торгов составила 56,37 евро за МВт-ч, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

Однако что при этом бросается в глаза: в Латвии по-прежнему самые высокие цены в регионе, хотя биржевые колебания затрагивают всех. В Литве и Эстонии тарифы на электричество значительно ниже (Подробнее об этом см. на 2-й странице текста).


Лидер по ценам в Балтии. И не только

Генеральный директорат по энергетике Еврокомиссии в своих отчетах отмечает общую закономерность:

«Государства Балтии импортировали почти 30% от общего объема потребляемого ими электричества. Эти государства сильно зависимы от предложения импортного электричества, в особенности в зимний период." 

При этом с момента открытия рынка электричества лидером по тарифам на электричество остается именно Латвия. Приведем данные из отчетов за 2-й квартал 2018-го года (см. фото ниже). И для домохозяйств, и для промышленных предприятий цены на электричество гораздо выше не только по сравнению с Эстонией и Литвой, но и по сравнению с целым рядом других стран Европы.

Отчего же так? Очевидно, что в этой связи нужно говорить о необоснованных накрутках на тарифы. 
elektrichestvo2
Почему биржевое падение в счета не попало?

Любопытное наблюдение в этой связи сделал Rus.Lsm.lv на личном опыте одного из сотрудников: в прошлые годы, когда происходило снижение оптовых цен на бирже, это практически не отражалось в предложении Elektrum для потребителей.

"В конце 2014 года в двухлетнем договоре на продажу электроэнергии домохозяйству была зафиксирована цена (без НДС) в 5,069 центов за кВт-час. В конце 2016 года Elektrum предложил новый двухлетний договор с ценой (без НДС) 4,837 цента за кВт-час. За этот же период оптовые цены на бирже Nordpool упали с 4,887 цента за кВт-час до 3,226 цента за кВт-час.

В Латвии же за эти годы изменилась структура тарифа — в плате за доставку появилась постоянная часть «за мощность подключения», не зависящая от фактического потребления (эта «абонементная» система была введена в августе 2016 года). Еще раз система была откорректирована 1 января этого года, когда в силу вступил новый порядок начисления и уплаты «зеленого сбора» — т.н. компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK). Ранее размер платежа был прямо пропорционален фактическому потреблению, теперь же и он имеет постоянную часть. Таким образом, клиент даже с нулевым потреблением обязан покрыть уже два постоянных платежа..."

Что ж, отметим от себя: зато повышение цен на бирже довольно быстро отразилось на тарифах для потребителя.

Так что отказом от КОЗ?

Как мы помним, Министерство экономики уже в августе обещало положить на стол Кабинета министров окончательные предложения по реформе системы компонента обязательной закупки в цене электроэнергии. Доклад о ликвидации этой системы правительство поддержало ещё в середине августа. С того момента Минэкономики, признавшее OIK грубой ошибкой, работало над документами, их согласованием и т. д., и т. п.

Ключевой момент реформы, которую анонсировал Минэкономики — это так называемые зелёные сертификаты. Они должны заменить сам компонент обязательной закупки. Впрочем, как можно понять из высказываний сторон, это всё те же госсубсидии, которые будут получать производители «зелёной» энергии, но в меньшем объёме. Вместо 1% ВВП — 0,3%.

Перед выборами в Сейм министр экономики Арвил Ашераденс обещал решить вопрос, но окончательно вопрос с КОЗ еще не решен и до сих пор.
 
Напоследок попытаемся разобраться в еще одном практическом вопросе: стоит ли менять фирму? Даст ли это ощутимую экономию. (Читайте об этом на 3-й странице текста).


"Будет ли дешевле, если перейти в другую фирму?"

"Кто нибудь переходил от Elektrum (Latvenergo) в Lattelecom?". Lattelecom уже месяц звонят и агитируют к ним перейти, обещают счета за свет меньше, чем сейчас у Latvenergo, - поинтересовалась недавно пользовательница Natalja в популярной группе "Полезная информация". 

Поскольку рост цены и идеи как сэкономить - сейчас популярная тема у пользователей латвийского сегмента соцсети Facebook, на этот вопрос активно откликнулись комментаторы. Вот что они пишут:

Юлия: "По цене тоже самое."

Je?ena: "Нас тоже агитировали. Путём нехитрых расчетов поняла что выгода в 1 евро. Это при всём при том, что электричества у нас в среднем 160 кВ в мес.

Смысл?"

Михаил: "Не, ну нас всегда агитирует в вступать в г.....и убеждают что оно самое вкусное. И оно нам очень надо. И вас в этом убедят."

Людмила: "Перешли. Выгода 1-2 евро. В моем понимании сайт elektrum был удобнее. А так - одно и то же".

Natalja: "Спасибо".

Arta: "Немного дешевле + удобно, когда счет вместе с интернетом или ТВ."

Elina: "Согласна, при небольшом потреблении разница несущественная, зато не надо два отдельных счета оплачивать."

Любовь: "Цены у всех почти одинаковые, [разница] 1-1,5 евро".

Для справки: прибыль концерна Latvenergo в 2017 году - 322 млн евро

Поскольку Latvenergo перечисляет крупные дивиденды государству, звучит и такая точка зрения: цены на электричество - это скрытые налоги.

Аудированный оборот концерна Latvenergo в 2017 году составил 925,627 млн евро - это на 0,6% меньше 2016 года, а прибыль выросла в 2,5 раза - до 322,021 млн евро, свидетельствует информация, предоставленная компанией бирже Nasdaq Riga.

Оборот компании Latvenergo в 2017 году составил 498,58 млн евро (-2,9%), прибыль -151,891 млн евро (+ 9,8%).

Из прибыли концерна в виде дивидендов государству в 2018 году планируется выплатить 94,2 млн евро, в 2019 году - 132,9 млн евро, в 2020 году - 127,1 млн евро. Также из прибыли Latvenergo в этом году предполагается направить 78,9 млн евро на уменьшение влияния компонента обязательной закупки электроэнергии, но этот вопрос еще предстоит обсудить правительству.

В 2017 году существенно увеличился объем произведенной Latvenergo электроэнергии - на 22%, до 5734 гигаватт-часов (ГВт/ч). Концерн также успешно начал торговлю природным газом в Латвии и Эстонии.

Выработка электроэнергии на даугавских ГЭС в прошлом году увеличилась на 74% - до 4270 ГВт/ч и была самой большой с 1998 года. При этом выработка электроэнергии на Рижской ТЭЦ в 2017 году сократилась на 36% - до 1411 ГВт/ч.

За пределами Латвии в прошлом году было продано около 27% произведенной электроэнергии. В 2017 году розничным клиентам в странах Балтии было продано 6,9 тереватт-часов (ТВт/ч) электроэнергии: в Латвии - 4,6 ТВт/ч, в Литве - 1,3 ТВт/ч, в Эстонии - 1 ТВт/ч.

Общие инвестиции концерна Latvenergo в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличились на 43,1 млн евро (21%) - до 243,8 млн евро.

В 2016 году оборот концерна Latvenergo составил 931,619 млн евро, прибыль - 130,593 млн евро.

Николай Кудрявцев, полностью текст читайте в газете "Сегодня"