19 Апреля 2024 23:59
Новости
  10:05    28.11.2018

Рост цен на электричество: расчет для обычной квартиры; ряд "почему?"

Страницы:


Лидер по ценам в Балтии. И не только

Генеральный директорат по энергетике Еврокомиссии в своих отчетах отмечает общую закономерность:

«Государства Балтии импортировали почти 30% от общего объема потребляемого ими электричества. Эти государства сильно зависимы от предложения импортного электричества, в особенности в зимний период." 

При этом с момента открытия рынка электричества лидером по тарифам на электричество остается именно Латвия. Приведем данные из отчетов за 2-й квартал 2018-го года (см. фото ниже). И для домохозяйств, и для промышленных предприятий цены на электричество гораздо выше не только по сравнению с Эстонией и Литвой, но и по сравнению с целым рядом других стран Европы.

Отчего же так? Очевидно, что в этой связи нужно говорить о необоснованных накрутках на тарифы. 
elektrichestvo2
Почему биржевое падение в счета не попало?

Любопытное наблюдение в этой связи сделал Rus.Lsm.lv на личном опыте одного из сотрудников: в прошлые годы, когда происходило снижение оптовых цен на бирже, это практически не отражалось в предложении Elektrum для потребителей.

"В конце 2014 года в двухлетнем договоре на продажу электроэнергии домохозяйству была зафиксирована цена (без НДС) в 5,069 центов за кВт-час. В конце 2016 года Elektrum предложил новый двухлетний договор с ценой (без НДС) 4,837 цента за кВт-час. За этот же период оптовые цены на бирже Nordpool упали с 4,887 цента за кВт-час до 3,226 цента за кВт-час.

В Латвии же за эти годы изменилась структура тарифа — в плате за доставку появилась постоянная часть «за мощность подключения», не зависящая от фактического потребления (эта «абонементная» система была введена в августе 2016 года). Еще раз система была откорректирована 1 января этого года, когда в силу вступил новый порядок начисления и уплаты «зеленого сбора» — т.н. компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK). Ранее размер платежа был прямо пропорционален фактическому потреблению, теперь же и он имеет постоянную часть. Таким образом, клиент даже с нулевым потреблением обязан покрыть уже два постоянных платежа..."

Что ж, отметим от себя: зато повышение цен на бирже довольно быстро отразилось на тарифах для потребителя.

Так что отказом от КОЗ?

Как мы помним, Министерство экономики уже в августе обещало положить на стол Кабинета министров окончательные предложения по реформе системы компонента обязательной закупки в цене электроэнергии. Доклад о ликвидации этой системы правительство поддержало ещё в середине августа. С того момента Минэкономики, признавшее OIK грубой ошибкой, работало над документами, их согласованием и т. д., и т. п.

Ключевой момент реформы, которую анонсировал Минэкономики — это так называемые зелёные сертификаты. Они должны заменить сам компонент обязательной закупки. Впрочем, как можно понять из высказываний сторон, это всё те же госсубсидии, которые будут получать производители «зелёной» энергии, но в меньшем объёме. Вместо 1% ВВП — 0,3%.

Перед выборами в Сейм министр экономики Арвил Ашераденс обещал решить вопрос, но окончательно вопрос с КОЗ еще не решен и до сих пор.
 
Напоследок попытаемся разобраться в еще одном практическом вопросе: стоит ли менять фирму? Даст ли это ощутимую экономию. (Читайте об этом на 3-й странице текста).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии