29 Марта 2024 05:01
Новости
  9:10    16.10.2016

Надзор предлагает ввести уголовную ответственность за «грязные руки на кухне»

Надзор предлагает ввести уголовную ответственность за «грязные руки на кухне»
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) предложит ответственным учреждениям внести в Уголовный закон норму, предусматривающую именно уголовную ответственность за небрежность или мошенничество в обороте продуктов питания, вызвавшие заболевание людей.
События последнего месяца, когда пришлось оштрафовать два предприятия, виноватых в заболевании детей сальмонеллезом и в мошенничестве, заставляют думать об ужесточении наказаний, заявил гендиректор ПВС Марис Балодис.

Сейчас ответственность за нарушения в обороте продовольствия регулирует Кодекс административных нарушений. «Какой бы большой денежный штраф не наложила ПВС, он всегда покажется маленьким по сравнению с моральным и финансовым ущербом, который понесли потребители, — указал Балодис. — Предприятиям, оборот которых измеряется миллионами, штраф в несколько тысяч евро покажется пустяком, который не стимулирует работать честнее». 

Сейчас штраф за нарушения в обороте продовольствия для физических лиц составляет от 70 до 700 евро, для юридических — от 400 до 1400 евро. Балодис особо подчеркнул, что штрафы никогда не являлись целью работы его ведомства и от них в бюджет учреждения не попадает ни цента.

Напомним, на прошлой неделе штраф в 1000 евро был применен к предприятию Triom, которое занималось перемаркировкой продуктов с истекшим сроком годности. В начале октября в общей сложности на 900 евро было оштрафовано предприятие Kindercatering, по вине которого заболели сальмонеллезом 89 детей в 13 детских садах.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии