28 Марта 2024 18:00
Новости
  21:13    3.10.2016

Начался суд над обвиняемыми в убийстве Немцова. Где же заказчик и деньги?

Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев
Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев m.newsru.com
В Московском окружном военном суде в понедельник прошло первое заседание по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. На скамье подсудимых пять человек — бывший замкомандира батальона «Север» Заур Дадаев, его родственники братья Анзор и Шадид Губашевы, а также их знакомые Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все подсудимые отрицают свою вину.
Заказчиком убийства следствие считает находящегося сейчас в розыске Руснала Мухутдинова — экс-бойца батальона «Север» и личного водителя командира батальона Руслана Геремеева.

Со второй попытки

Расследование дел в отношении пяти обвиняемых было закончено еще в начале лета, а в июле дела были направлены в суд. Но начало процесса затянулось из-за того, что суд не мог сформировать коллегию присяжных заседателей. Многие кандидаты в присяжные брали самоотводы, рассказывали РБК адвокаты обвиняемых Шамсудин Цакаев и Заурбек Садаханов.

«Причины самоотводов были разные — кто-то собирался в отпуск, кто-то просто не хотел участвовать в процессе, который будет занимать много времени», — рассказывал Цакаев.

В итоге коллегия присяжных была сформирована со второй попытки только 28 сентября — из 84 кандидатов суд отобрал 12 основных и восемь запасных присяжных. А 3 октября в суде прошло первое слушание. В такой длительной процедуре нет ничего необычного, говорят адвокаты, на практике для формирования коллегии по громким делам регулярно требуется несколько заседаний.

От подготовки до убийства

На заседании суда в понедельник прокурор Мария Семененко огласила перед присяжными версию следствия, а фигуранты дела заявили, что не признают вину.

По версии гособвинения, резонансное убийство совершили пять подсудимых и погибший при задержании шестой фигурант дела Беслан Шаванов за 15 млн руб., которые им обещал заплатить Мухутдинов.​

Подготовка к преступлению началась еще осенью 2014 года, говорила Семененко. Обвиняемые стали собирать информацию о политике через интернет, установили слежку за его домом. Для конспирации же, считает сторона обвинения, они использовали «боевые трубки» (именно это словосочетание использовала прокурор) — специальн​о купленные для подготовки преступления сотовые телефоны и сим-карты, автомобиль ZAZ Chance. Также использовали автомобиль Мухутдинова — Mercedes ML c номером 007.

Фотогалерея Начало процесса по делу об убийстве Немцова 3 октября коллегия присяжных заседателей Московского окружного военного суда (МОВС) приступила к рассмотрению дела об убийстве политика Бориса Немцова. Обвиняемые не признали свою вину... Показать 7 фотографий

Квартиру же, в которой они жили, по версии обвинения, для них снял Мухутдинов на улице Веерная в столице.

27 февраля 2015 года Шаванов и Анзор Губашев следили за политиком и выяснили, что вечером он отправился в ГУМ. Через большие стекла в ресторане Bosco они увидели, как политик ужинает в компании украинской модели Анны Дурицкой. Дождавшись, пока пара выйдет на улицу и пойдет в сторону Большого Москворецкого моста, они позвонили Дадаеву, рассказывала прокурор.

По версии обвинения, Дадаев догнал Немцова на мосту и расстрелял со спины. Приехавшие позднее медики констатировали смерть политика — в него попали четыре из шести выпущенных киллером пуль.

Дадаев же сразу же запрыгнул в автомобиль ZAZ Chance, на котором на мост подъехал Губашев, и скрылся с места преступления, рассказывала Семененко. Машину обвиняемые бросили на Новом Арбате, а до улицы Веерная добрались на нескольких такси, говорила Семененко.

Уже на следующий день, рассказывала прокурор, большинство обвиняемых уехали из Москвы в Чеченскую Республику. «Остались только те, кто думал, что их никто не вычислит», — закончила выступление прокурор. Согласно материалам дела, в квартире на Веерной остался жить Эскерханов. А Бахаев жил в деревне Козино в Одинцовском районе Подмосковья.

Разные показания

«Вину не признаю», — заявил Дадаев, когда судья Юрий Житников предоставил ему слово. Но с подробными показаниями, заявил подсудимый, он намерен выступить только в конце судебного разбирательства. Такую же позицию заняли и остальные обвиняемые.​

В марте 2015 года все обвиняемые уже давали признательные показания и подробно рассказывали, как готовили убийство. Но позднее они отказались от признаний и заявили, что дали их под пытками, а текст признаний им диктовали следователи. Почти все они за время предварительного расследования предоставили свои алиби. В частности, Дадаев рассказывал, что почти весь день 27 февраля провел с Геремеевым — ездил с ним в мечеть, ходил ужинать. Потом посещал клуб с друзьями и вечером снова заехал к Геремееву.

Бахаев же, в свою очередь, говорил, что был на свидании со своей девушкой, а Эскерханов заявлял, что в качестве охранника сопровождал одного из клиентов в ночном клубе.

Непростой водитель

В суде адвокаты обвиняемых просили присяжных не делать выводов из первых доказательств, а внимательнее относиться к деталям и ставить под сомнения все заявления стороны обвинения.

В частности, адвокат Садаханов указывал, что мотивом преступления, по версии следствия, являются деньги. «Но следствие не установило, передавал ли их кто-то кому-то и где сейчас эти деньги», — говорил адвокат.

Источник: rbc.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии