Версия для печати
  9:24    15.5.2018

Начало пляжного сезона: ЧП и риски

Начало пляжного сезона: ЧП и риски
Рижская муниципальная полиция
В эти жаркие дни отдыхающим на замечательных латвийских пляжах могут попасться: нагые воры, раскованные нудисты, злые собаки и их хозяева, а также ложный янтарь. Так что не будем забывать об осторожности.
Дама в больнице из-за фосфора

Нынешний сезон начался с хотя и типичного, но довольно редкого ЧП: женщина обожглась ложным янтарем (он же белый фосфор). Как отмечает "Курземес вардс", фосфор воспламенился в руках у 68-летней пострадавшей. Её пришлось доставить в больницу с ожогом рук и ног. 

Ложный янтарь — это затопленный в море более 25 лет назад белый фосфор, который по внешнему виду напоминает янтарь, но не такой прозрачный. Если этот фосфор немного потереть или вообще если он попадет в тепло, он воспламеняется. На лиепайский пляж ложный янтарь обычно вымывает после шторма или сильных ветров в любое время года. Так что будьте бдительны. Надеемся, больше никто из отдыхающих в ловушку ложного янтаря не попадет.

Собачники драпают от полиции

Тем временем, Юрмальская полиция предупржедает: контроль на пляжах в связи с увеличением числа туристов будет усилен – помощь патрульных может понадобиться в любой момент. Одна из причин - собаки на пляже. В этом году по поводу выгуливания собак на пляже в Юрмале уже составлено уже 56 административных протоколов.

Вот типичный пример: туристка из Литвы Людмила вместе с мужем и маленькой собачкой решили отдохнуть на берегу моря в Яункемери, рассказывает LNT Zinas. Семья выбрала место сразу за знаком, который запрещает животным находиться на пляже.

- Мы знали, что с собакой не должны находиться на пляже. Но мы думали, что этот запрет только на время сезона, - говорит Людмила. - У нас в Литве это действует только во время сезона. Конечно, мы уведем собаку.

Запрет на выгул собак на пляже действует вот уже 7 лет, но все равно многие его игнорируют. С животными нельзя находиться на пляже по соображениям гигиены, а также безопасности. Ведь многие у моря занимаются спортом, а собака может повести себя агрессивно в отношении бегунов. Так что следует помнить: с животными нельзя находиться на пляже на протяжении 24,5 километров по всей Юрмале – начиная от устья Лиелупе и заканчивая в Яункемери.

К сожалению, порядок навести не так просто. Полиция самоуправления патрулирует территорию на квадроциклах, которые хорошо заметны издалека, поэтому местные собачники научились вовремя убегать. Так случилось и во время съемок конкретного сюжета о том, как нарушители правил раздражают юрмальчан и стражей порядка тем, что выгуливают своих питомцев в дюнах.

Напоминаем также, что с животными запрещено находиться на пляжах и других городов. Например, в Риге и Саулкрасты правила самоуправлений запрещают выводить на прогулку и купать собак, а также других домашних животных, в официальных местах для купания. Но и в остальных местах отдыха на пляже животные не должны нарушать покой, естественно, за ними надо и убирать.

За нарушение правил в Юрмале предусмотрен штраф от 7 до 350 евро, и от 15 до 700 евро, если нарушение совершено повторно. В Риге то же самое. На каких рижских пляжах можно гулять с собакой? Легко запомнить: ни на каких. Штраф за прогулку от предупреждения до 71 евро. За нахождение с собакой в зоне отдыха ещё строже: от 5 до 250 евро для физических лиц и от 10 до 500 для юридических.


Остаться без штанов: уже начались кражи

Ещё один традиционный бич пляжей - воры. Можно приехать искупаться и остаться в прямом смысле без штанов!

Кражи уже начались: 22 апреля в Лиепае, на ул. Юрмалас, женщина лишилась сумки. Внутри были детские игрушки и одежда. Потерпевшая говорит: на минуту отвернулась! Тем не менее, вору этого хватило. Так что не оставляйте вещи без присмотра. Не берите на пляж ничего ценного, просите соседей по отдыху приглядывать за вещами, если есть возможность, сдавайте вещи в камеры хранения. 

Еще один потенциальный источник потерь на пляже — машина. На автомобиль часто возлагают неоправданные надежды. И зря. Машины на общественных стоянках беззащитны перед ворами.

Прошлым летом, к примеру, сотрудники Зиемельского участка Рижского регионального управления полиции задержали одного опытного вора, который годами терроризировал этот район. Преступник на велосипеде объезжал окрестности, выбирал "жертву", молотком разбивал стекла и забирал все, "что плохо лежит". В свой последний "выезд" ему попался мобильный телефон и компьютер. Затем вора задержал патруль.

Однако полиция не устает напоминать: машина не сейф. Не оставляйте в салоне на виду ничего ценного или интересного. Любой пакет может показаться вору достойным того, чтобы разбить стекло и проверить его содержимое.

«Мама, там голый дядя!»

Соцсети обсуждают ещё один неоднозначный момент: нудисты. На них легко натолкнуться в Вецаки (в стороне Калнгале), кроме того, есть ещё 5 традиционных нудистских места отдыха: Инчупе, Вакарбулли, Лиелупе, Вентспилсе и Лиепае. В Вентспилсе, Лиепае и Юрмале традиционные нудистские пляжи включены в муниципальное зонирование пляжей, там размещены соответствующие указатели.

Как относиться к этому явлению в целом - ваше дело. У любителей единения с природой целиком, так сказать, тоже есть права. Вот только правила предусматривают, что они не должны никому мешать. Если случился какой-то конфликт или недопонимание, лучше вызват муниципальную полицию для жалобы и разбирательства.

Что хуже, иногда встречаются голые, которые используют пляж отнюдь не для оздоровительных целей, и ЧП с ними - намного серьезнее.

Например, прошлым летом было два крупных инцидента с участием детей. Так, например, 16 августа очевидцы сообщили, что на пляже в Саулкрасты в отношении ребенка было применено сексуальное насилие. По словам свидетелей, к девочке в возрасте примерно 4 лет подошел незнакомец и потребовал ласкать его половой член.

Информацию о ЧП сообщили СМИ, и в скором времени в полицию обратилась еще одна женщина, которая также стала свидетелем подобного происшествия. Следствие пришло к заключению, что в обоих случаях речь идет об одном и том же подозреваемом.

По предположению следствия, педофил совершил преступление, когда мать девочки отвлеклась и оставила ребенка без внимания.

19 сентября полиция провела задержание подозреваемого: им оказался местный житель 1961 г.р., ранее не попадавший в поле зрения органов правопорядка. Свою вину в содеянном он признал. В его отношении начат уголовный процесс.

Известно. Что в период с 1996 по 2014 год мужчина давал детям частные уроки игры на фортепиано. Не исключено, что подозреваемый мог и ранее совершать преступные деяния в отношении детей на сексуальной почве. Теперь он под следствием.


Купаемся под "синим флагом"

Сертификат "Синего флага" в этом сезоне выдан всем 20 заявленным пляжам и трем яхтенным гаваням, сообщили агентству ЛЕТА в Фонде просвещения об окружающей среде. 

Сертификат "Синего флага" получили пляж кемпинга "Абрагциемс" в Энгурском крае, городской пляж "Stropu Vilnis" и пляж озера Стропы в Даугавпилсе, водохранилище Раджу в Екабпилсе, юрмальские пляжи в Яункемери, Булдури, Дубулты, Дзинтари, Каугури, Майори и Меллужи, пляж на Мартиньсале в Кулдиге, лиепайские городские юго-западный и Беберлиньский пляжи, пляж на озере Лиелэзерс в Лимбажи, рижские городские пляжи в Вакарбулли и Вецаки, саулкрастский пляж "Центр" и вентспилсский городской пляж.

В категории яхтенных гаваней сертификат получили "Юрмальский порт", "Марина Лиепая" и "Марина Павилоста".

Чтобы получить сертификат, пляжи должны отвечать 33, яхтенные гавани - 36 критериям.

Заявки оцениваются на национальном и международном уровне.

В Латвии кандидатов на получение "Синего флага" оценивает национальное жюри во главе с министром охраны среды и регионального развития.

В прошлом сезоне "Синий флаг" в 45 странах получили 4423 пляжа, в том числе 21 - в Латвии.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"