23 Апреля 2024 23:28
Новости
  9:24    15.5.2018

Начало пляжного сезона: ЧП и риски

Рижская муниципальная полиция

Страницы:


Остаться без штанов: уже начались кражи

Ещё один традиционный бич пляжей - воры. Можно приехать искупаться и остаться в прямом смысле без штанов!

Кражи уже начались: 22 апреля в Лиепае, на ул. Юрмалас, женщина лишилась сумки. Внутри были детские игрушки и одежда. Потерпевшая говорит: на минуту отвернулась! Тем не менее, вору этого хватило. Так что не оставляйте вещи без присмотра. Не берите на пляж ничего ценного, просите соседей по отдыху приглядывать за вещами, если есть возможность, сдавайте вещи в камеры хранения. 

Еще один потенциальный источник потерь на пляже — машина. На автомобиль часто возлагают неоправданные надежды. И зря. Машины на общественных стоянках беззащитны перед ворами.

Прошлым летом, к примеру, сотрудники Зиемельского участка Рижского регионального управления полиции задержали одного опытного вора, который годами терроризировал этот район. Преступник на велосипеде объезжал окрестности, выбирал "жертву", молотком разбивал стекла и забирал все, "что плохо лежит". В свой последний "выезд" ему попался мобильный телефон и компьютер. Затем вора задержал патруль.

Однако полиция не устает напоминать: машина не сейф. Не оставляйте в салоне на виду ничего ценного или интересного. Любой пакет может показаться вору достойным того, чтобы разбить стекло и проверить его содержимое.

«Мама, там голый дядя!»

Соцсети обсуждают ещё один неоднозначный момент: нудисты. На них легко натолкнуться в Вецаки (в стороне Калнгале), кроме того, есть ещё 5 традиционных нудистских места отдыха: Инчупе, Вакарбулли, Лиелупе, Вентспилсе и Лиепае. В Вентспилсе, Лиепае и Юрмале традиционные нудистские пляжи включены в муниципальное зонирование пляжей, там размещены соответствующие указатели.

Как относиться к этому явлению в целом - ваше дело. У любителей единения с природой целиком, так сказать, тоже есть права. Вот только правила предусматривают, что они не должны никому мешать. Если случился какой-то конфликт или недопонимание, лучше вызват муниципальную полицию для жалобы и разбирательства.

Что хуже, иногда встречаются голые, которые используют пляж отнюдь не для оздоровительных целей, и ЧП с ними - намного серьезнее.

Например, прошлым летом было два крупных инцидента с участием детей. Так, например, 16 августа очевидцы сообщили, что на пляже в Саулкрасты в отношении ребенка было применено сексуальное насилие. По словам свидетелей, к девочке в возрасте примерно 4 лет подошел незнакомец и потребовал ласкать его половой член.

Информацию о ЧП сообщили СМИ, и в скором времени в полицию обратилась еще одна женщина, которая также стала свидетелем подобного происшествия. Следствие пришло к заключению, что в обоих случаях речь идет об одном и том же подозреваемом.

По предположению следствия, педофил совершил преступление, когда мать девочки отвлеклась и оставила ребенка без внимания.

19 сентября полиция провела задержание подозреваемого: им оказался местный житель 1961 г.р., ранее не попадавший в поле зрения органов правопорядка. Свою вину в содеянном он признал. В его отношении начат уголовный процесс.

Известно. Что в период с 1996 по 2014 год мужчина давал детям частные уроки игры на фортепиано. Не исключено, что подозреваемый мог и ранее совершать преступные деяния в отношении детей на сексуальной почве. Теперь он под следствием.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии