Версия для печати
  13:27    14.8.2016

На водителей фур нападают беженцы: бьют машины, заставляют сотрудничать

На водителей фур нападают беженцы: бьют машины, заставляют сотрудничать
Одним из рассадников криминала сейчас является лагерь мигрантов во французском портовом городе Кале, который в СМИ отнюдь не зря называют "джунглями". Там регулярно происходят драки и разборки, разбирать которые французская полиция предпочитает на расстоянии. Когда особенно сильно шумят, стражи порядка забрасывая территорию гранатами со слезоточивым газом.
Агрессивные беженцы, у которых нет ни денег, ни работы, регулярно нападают на грузовые машины и фургоны. Они грабят водителей или прячутся в грузовых отсеках, чтобы пересечь таким обазом Ла-Манш. В связи с этим латвийские перевозчики бьют тревогу: у них убытки из-за этих нападений.

Понятно, что риску подвергаются и легковушки обычных туристов.

Разбойники с большой дороги

Вот рассказ шофера из Латвии Валдиса Грауманиса, который недавно подвергся в "джунглях" атаке:

-- Это было примерно за 8 километров до места, когда шоссе поворачивает на порт, - вспоминае Валдис. -- Стратегия этих людей агрессивная: на шоссе они создают препятствия - валят деревья, мусор и тому подобное. Часто поджигают кучи. Фуры через такие препятствия просто проносятся, рискуя повреждениями, но для легковых автомобилей проехать такое - нелегко. Если останавливается легковушка, то останавливается и фура - тогда она уже не может проехать мимо. 

Он видел, как нелегалы бросались на остановленные грузовики. Лезли на крышу, перерезали тент, грабили то, что было внутри, или наоборот, забирались внутрь, чтобы так проехать в Великобританию.

По словам Валдиса, в роковой для него день - 5 августа - мигранты остановили таким образом 5 или 6 машин. Он видел, как другие водители уезжают с разбитыми окнами. Когда подошел его черед, он задумался - остановиться или прибавить газу. По его словам, мигранты собрались толпой человек в 200. Валдис для себя решил, что он не остановится и не выйдет.

-- Поехал насквозь, получил удар по лобовому стеклу, которое разбилось так, что едва было видно дорогу, - вспоминает водитель. К счастью, он сам выбрался без повреждений.

Ремонт фургона ему пришлось оплатить из собственного кармана. Так что встреча с мигрантами обошлась Валдису в лишние 140 фунтов.

Кстати, в 5 километрах от места событий Валдис заметил пост полиции. Он шокирован, что нападение происходят регулярно рядом с постом стражей прядка. Многие водители с разбитыми стеклами остановились у поста, но Валдис решил, что французская полиция ему не поможет, поэтому не стал жаловаться.

"Бьют машины, портят грузы"

Случай Валдиса отнюдь не единичный. По словам перевозчиков, такие нападения происходят регулярно В результате - сплошные убытки, так как клиенты отказываются от грузов, страховые премии растут. К тому же отдельные водители попали в тюрьму, так как беженцы силой принуждают их к сотрудничеству, передает телеканал LNT.

Так, недавно водитель машины компании Hanza ekspedicija пострадал в тот момент, когда пытался предупредить по рации впереди идущую фуру, что мигранты залезают в машину. Нападавшие разбили и его фуру.

Машины крупнейшего в Латвии перевозчики Kreiss пересекают Кале 80 раз в месяц. Не так часто, как ранее. Но пострадали и машины этого предприятия – мигранты разбивают зеркала и стекла, закидывают фуры камнями. Если же машина останавливается, начинается безумие. Выходить нельзя, это опасно для жизни, рассказал представитель Kreiss.

Одновременно, если груз повреждён, клиент отказывается его принимать, а перевозчики вынуждены покрывать убытки. Сумму предприятия не разглашают.

Latvijas auto сетует, что возникают неприятности и другого рода. Так, если пограничники Великобритании находят в фургонах мигрантов, они наказывают водителя, с которым те приехали. Штраф – несколько тысяч фунтов. Но это, можно сказать, мелочи. Ведь отдельные водители попали в тюрьму, так как была доказана их вина в провозе мигрантов. Но иногда такой выбор они совершили не по своей воле: мигранты просто принуждают их к сотрудничеству, угрожая холодным или огнестрельным оружием.

Пока ни ассоциация, ни перевозчики не обращались за помощью в Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел. Видимо, понимая, что это бесполезно. Ведь "джунгли" - проблема не латвийская, а общеевропейская.


Нападения на местных обывателей

Весной французские власти решили радикально решить проблему "джунглей" и просто их снести. Однако это только ухудшило ситуацию, передает Sputnik. Теперь беженцы регулярно нападают на местных жителей.

"В этой зоне нелегалы реально нападали на граждан с палками, бросались камнями. Они подожгли две машины, достаточно дорогие машины. Так что силам охраны порядка пришлось вмешаться. Жителям это надоело, они больше не могут это терпеть, потому что вот такая теперь у них жизнь. Во дворах у них пакостят, деревья срубаются, из садов все воруют, ломают, все разворочено", — жалуется член коллектива "Разгневанные жители Кале" по прозвищу Коко. 

Он отметил, что поведение нелегалов заставляет горожан выходить на улицу и защищать свои жилища. Причем подобные стычки происходят каждый день.

"Если не с пилой, так с палкой в руках. Мигранты бьют стекла у машин и даже пытаются влезть в кабины, открыть двери, чтобы напасть на водителей", — рассказал собеседник агентства.

Полицейский: "Мигранты штурмуют грузовики из Европы"

В свою очередь газета Le Figaro констатирует: официально в этом месте сейчас находятся 4 500 человек, в действительности в этом месте сейчас скопилось около 7 000 человек. (Цитируется по rfi.fr).

Это очень разнородная масса людей, которые прибыли из самых разных стран мира, в основном из африканских. У них разные привычки, разный жизненный путь, разные религии и разные цели. Всё это неизбежно приводит к тому, что и между группами внутри лагеря возникают столкновения.

По словам одного из местных полицейских, в эти «джунгли» никто входить не решается. И если днём в поселке сравнительно спокойно, то вот ночью там начинаются скандалы и драки. Чтобы разогнать дерущихся, полицейские в среднем выстреливают от пятидесяти до двухсот гранат со слезоточивым газом за ночь.

Другой полицейский, с которым беседовали журналисты газеты, признает: каждой ночью мигранты буквально штурмуют грузовики, которые едут из Европы в Великобританию. Все мигранты мечтают попасть на остров, поскольку все они считают, что только там они могут найти счастье – жилье и работу.

В том, что это трагическое заблуждение, убедить их невозможно. Отчаявшиеся люди готовы на все.


Медведь не испугал. Помогут дроны?

О решимости отчаявшихся мигрантов свидетельствует случай, который произошел минувшей осенью: трое беженцев вскрыли двери крытого кузова грузовой машины, направлявшейся в Кале, и запрыгнули внутрь.

Там они обнаружили огромного белого медведя, который, к счастью, был заперт в клетке в передней части кузова. Но они и не подумали высажиться, а только прижались плотнее к клетке со зверем. Поездке помешали только полицейские, которые высадили "безбилетников". 

Сейчас к охране Евротуннеля от беженцев привлекли дроны: служба безопасности туннеля получила два беспилотника, оснащенных тепловизорами. Планируется, что с их помощью удастся обнаружить в прилегающих к туннелю районах мигрантов, пытающихся нелегально пробраться в Великобританию. Как сообщается, аппараты могут использоваться в дождь и сильный ветер.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"